家賃滞納完済すれば退去しなくて済むでしょうか

妹が
・4ヶ月家賃を滞納
・私が保証人
・管理会社の代理人弁護士から内容証明到達
・家賃滞納による契約解除及び退去通告
 速やかに支払、支払わない場合は裁判になる旨記載あり 但し契約解除並びに退去日の記載無

私が代理で弁護士に連絡、滞納分を払うので退去を取り下げてもらえないか要望、一応話すが、裁判対応まで進めてほしいと依頼されているので難しいとの事
この場合、滞納分を払っても退去しなければならないでしょうか
2018年01月19日 19時41分

みんなの回答

相談者
尚、妹が住んでいるマンションに私も別所帯で居住しているが、老朽化で近いうちに退去通知が出ると弁護士から聞いているので、せめてその期間まで住めないかあわせて依頼中です。

2018年01月19日 19時48分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
この場合、滞納分を払っても退去しなければならないでしょうか
→3ヶ月以上の滞納があるため、微妙なラインなのは事実です。
これまでも延滞を繰り返していたとなると、かなり不利と言わざるをえません。
他方、延滞はこの4ヶ月初めてで、他にも特にトラブルがなかったとしたら、解除は免れる可能性もあると思います。

貴殿としては、取り壊しが決まったら速やかに退去させることを条件にそれまでは入居の継続をお願いしてみてはいかがでしょうか?
先方は、将来の確実な退去も念頭においているはずで、今回がそのいい機会と考えている可能性があるからです。

ご参考までに。

2018年01月19日 21時47分

相談者
早速の回答ありがとうございます。 
延滞状況は、残念ながら遅れがちではありましたので厳しい状況ではあると思います。
来週、代理人弁護士から、回答があるので
結果によっては、取り壊しが決まったら速やかに退去させることを条件に願いしてみます。

2018年01月19日 22時03分

相談者
早速の回答ありがとうございます。
延滞状況は、遅れがちではありましたので厳しい状況は致し方ないです。
来週、代理人弁護士から回答があるので、結果によっては、取り壊しが決まったら速やかに退去させることを条件にそれまでは入居の継続ができないかお願いしたいと思います。
文面に「面談可能です」とありましたが、こちらは費用が発生するのでしょうか

2018年01月19日 22時16分

相談者
1つ質問があります。
内容証明には、契約解除日迄の期限及び契約解除日は記載されてなかったのですが、こちらは確認しても支障はないでしょうか

2018年01月21日 09時17分

相談者
代理人弁護士と話が出来ました。
契約解除日は内容証明が到達した日だそうです。1月16日でした。
延滞分+2月分払うのでとの案を出しましたが、やはり解除は無理との事、早く手を打たなかった妹が悪い、冷たい様だか自業自得です。と言われました。
但し、退去については、多少は待つとの事。代理人弁護士が間に入って文書を交わして(あくまでも交渉次第だが)4末迄は住めるかもしれない、但し家賃は当然発生する。早く払って出ていってくれれば訴訟は起こさないとの事です。やはり早く出ていかなければならないでしょうか

2018年01月24日 18時06分

相談者
先日、延滞分+2月分を通常の期日に振り込み、延滞分+2月分払うので何とかならないか文書で弁護士に出しました。すると、弁護士から
・私と妹を被告人として、裁判所に告訴する準備をしている。
・内容証明到達の時点で契約解除になっているにも係わらず、断りもなく2月迄振込している分は一時預かりしているが占有権は認めない
と文書で送達されてきました。
やはり諦めて退去しなければならないでしょうか
もしもの時用に管理会社の登記簿謄本は取り寄せてあります。

2018年02月01日 18時41分

相談者
こちらのサイトから弁護士に相談してみる事になりました。
アドバイス頂いた齋藤先生ありがとうございます。

2018年02月01日 20時56分

この投稿は、2018年01月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

亡くなった人の連帯保証人だった場合でも相続放棄をする意味がある?

亡くなった人の借金を相続したくない場合、相続放棄という手続きを行う必要があります。では、亡くなった人の連帯保証人になっている場合でも、相続放...

この相談に近い法律相談

  • 家賃滞納 解除通知書 強制退去

    家賃を滞納していて解除通知が弁護士から届きました これからどれくらいで裁判、強制退去となるでしょうか? 期間が分かれば幸いです

  • 店舗の賃料滞納について

    貸店舗の大家です。賃料を4ヶ月滞納されてます。 以前にも滞納があり、敷金から崩したことがあります。連帯保証人への連絡、および、契約解除予告の内容証明をすべきと考えてますが、契約解除予告では何カ月後に契約解除と記載するのが妥当ですか? その先、支払がない場合は、どのようにするのが良いですか?店舗だと支払能力がなく...

  • 賃貸契約を解約したい。

    賃貸契約の連帯保証人になりましたが、借主が賃料の延滞と不払いを繰り返しております。借主は支払能力が無いにも関わらず解約を承諾しません。不動産屋にも相談しましたが、本人に解約してもらうのが最善で、訴訟を起こしても時間がかかると言われました。 ところが、契約書を確認したところ、「借主が賃料等を3か月分以上滞納し、貸...

  • 強制執行

    息子が家賃滞納で、保証会社が裁判所に支払督促の申し立てをしたらしいのですが、異義申し立てをしなかったので強制執行となり、今月末に建物明け渡しの退去となりました。今までにも家賃滞納の際には、保証会社から保証人に支払請求書が来てその度に振り込みましたが、今回2ヶ月滞納したら急に裁判所に申し立てをしたらしいのですが、...

  • 家賃滞納で保証会社から内容証明が。退去予定日以降に分割で払いたい。

    家賃を3ヶ月滞納しています。 しかし引っ越す予定があり退去する旨は大家さんと管理会社に連絡をして了承済。 滞納している家賃は保証会社から督促が来ています。 最初に保証会社に聞いたときは退去するのであれば分割支払いの相談にも乗ると言ってくれていたのですが、「まずは1ヶ月分の家賃を払ってからじゃないと分割には応じら...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。