弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

連帯保証人 : 連帯保証人の保証範囲などトラブル対処法

慰謝料請求、保証人をつけたい。

女を相手に慰謝料裁判を起こすつもりでしたが、
女がズル賢く、財産を隠し、回収不能になる可能性があるので、どのようにしたらいいか困っている状況です、、

いろいろ考え回収不能になった場合に保険として保証人をつけようと考えてます。

保証人は、まず私の両親を交え話し合いの場を設け、今までの経緯を話した上で義両親になってもらうつもりです、、

その場合、その話し合いに必要な書類などありますか? 話がまとまれば公正証書にしたいです。

また注意すべき点などありますか?














おはようございます。
以下私見です。

念書があれば、良いと思います。
「念書 書式」で検索できると思います。

できれば公開の場がよいでしょう。ファミレスやホテルのロビー等です。
密室でやると、あとで脅迫された等いわれることがあるでしょう。
大和先生ありがとうございます。

不貞相手は近所の女です、
子供も同級生です。

これは今後お互いの子供の為に、二度と会わないよう文言を決め、ペナルティ条項も決めたいです。

また慰謝料請求に伴い、嫌がらせもあると思います。合わせて、嫌がらせがあった場合にもちろん警察にも相談通報しますが、こちらの嫌がらせについても義両親を含め責任をとって頂きたく、嫌がらせその都度、慰謝料が発生するように文言を設けたいです。

先程の保証人の文言と、二度と会わないように約束させる文言と、嫌がらせの文言はどのように設定したらよいでしょうか?

文例  あくまで参考です。
弁護士に面談相談されてみてはどうでしょうか。
法テラスに問い合わせをされてみてはどうでしょうか。
資力要件を満たせば、同じ相談なら3回まで無料です。
               示談書
事実 不倫太郎は浮気花子と平成○○年○月頃から~平成○○年○月○頃まで不貞関係をもった。
不倫太郎は、浮気次郎の被った精神的苦痛に対して慰謝料を支払う事で解決した。
第1条 不倫太郎と浮気花子は交際を止めることにしました。
第2条 不倫太郎は浮気花子の配偶者浮気次郎に慰謝料として金○○万円を支払う。
   支払い期限:平成○年○月○日 現金一括支払い。
なお不倫花子の両親甲、乙は本債務を連帯保証する。
第3条 不倫太郎は浮気花子の情報、メールアドレス、電話番号等を削除し一切の連絡をしない。
第4条 不倫太郎は浮気花子との交際を一切口外しないことにした。
第5条 本示談書で全ての問題は解決しており、以後如何なる請求も存在しない。
第6条 本書面は各自一通ずつ持ち合うことにした。

不倫太郎
住所
氏名
浮気花子
住所
氏名

住所
氏名

住所
氏名

大和先生ありがとうございます。

法テラス、弁護士さんにも相談させて頂き、
また参考にさせてもらいます。

はさなたかわさあかたやまらさん
2018年01月10日 00時29分

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年01月10日 08時20分

はさなたかわさあかたやまら さん (質問者)

2018年01月10日 08時57分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2018年01月10日 10時41分

はさなたかわさあかたやまら さん (質問者)

2018年01月10日 11時05分

この投稿は、2018年01月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 公正証書と連帯保証人

    慰謝料、養育費に対しての公正証書をつくります。 主人は約束を守って払うような人ではないので、支払いに対しての連帯保証人をつけたいです。 先に公正証書を作ってから、連帯保証人を後付けすることはできますか?

  • 公正証書と連帯保証人

    示談金を分割で支払ってもらうので、債務者に連帯保証人をつけてもらい公正証書を作成しようと思います。その場合連帯保証人にはどこまで事情を説明したらよいのでしょう?猥褻な行為が原因だとも伝えなければいけませんか?

  • 公正証書の連帯保証人について

    慰謝料請求の際、夫が死亡した場合連帯保証人が一括で残額を支払う。というのはやり過ぎなのでしょうか? また、連帯保証人が公正証書作成時に立ち会えればいいのですが、立ち会えない場合はどのような方法がありますか? 夫の不倫により離婚することになりました。 夫はすべて俺が悪いと認め、慰謝料を払うことに同意しました。 ...

  • 連帯保証人後の公正証書について

    現在、友人の車のローンの連帯保証人になっています。 友人の支払いが滞った場合の保険として公正証書を考えているのですが 実際にお金を貸していなくても公正証書は効力を持つのでしょうか? また、連帯保証人後でも公正証書は作成可能でしょうか? 宜しくお願い致します。

  • 公正証書に連帯保証人をつけることは今からでも出来ますか?

    再三にわたり養育費と慰謝料を払ってもらおうと試行錯誤いたしましたが、いまだに回収が出来ていない状態で、親(子供たちの祖父母)の所に行こうと思っております。 その際にもう一度公正証書を訂正し、連帯保証人を付けようと思っておりますが可能でしょうか? ご回答をお願いいたします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。