求償債務契約書

公開日: 相談日:2011年06月13日
  • 1弁護士
  • 1回答

この前も質問させていただきましたが、また宜しくお願いします。
私のおじが農協協会から借金をしています。その連帯保証人が祖父でした。その祖父が7年前に他界し、連帯保証人の責務が母にかぶってしまいました。その責務を解こうと今更ながら家裁の方に申し立てをしようと考えています。そんな矢先に農協の方から求償債務契約書というのが送られてきました。これに連帯保証人全員の判を押すことで、叔父の話しによると利息が増加しないとのことで『押してくれ』と言われています。
母以外の兄弟は全員押していて、期限は明日です。1年毎に更新するらしいです。もし押したとすると、家裁に申し立てした際に不利になったりするのでしょうか??
この判(書類)は、叔父が返済出来なかった場合、母も含め兄弟全員で払うというものではないのでしょうか??

長々とすみません…。

62119さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2011年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました