会社の連帯保証人が退職したとき

会社で役員をしていますが、会社の連帯保証人にはなっていません。
現在の連帯保証人は役員2名おります。役員は私を含め3名です。

連帯保証人の内1名が、年齢的にあと数年で退職するのですが、
その時自動的に私が連帯保証人になってしまうのでしょうか。
拒否はできないものでしょうか。

何卒よろしくお願い申し上げます。
g5_4d7mwさん
2017年11月08日 12時07分

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> その時自動的に私が連帯保証人になってしまうのでしょうか。
@連帯保証契約が必要でしょう。
自動的にはならないと思います。
> 拒否はできないものでしょうか。
@可能です。

2017年11月08日 12時24分

鈴木 絢子
鈴木 絢子 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> 会社で役員をしていますが、会社の連帯保証人にはなっていません。

「会社の連帯保証人」とは、会社名義の借り入れの連帯保証人が役員(おそらく取締役と思われます)3名のうち2名である、という状況ですね。

> その時自動的に私が連帯保証人になってしまうのでしょうか。
> 拒否はできないものでしょうか。

取締役を辞任・解任されたからといって、連帯保証人としての立場が自動的に消える訳ではありません。
ご質問者様が新たに連帯保証人になることを拒否することも可能です。

2017年11月08日 12時26分

大西 康嗣
大西 康嗣 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
会社の役員と連帯保証人は自動的につながるものではありません。
役員を辞めたからといって、自動的に連帯保証人を外れることにはなりません。
また、相談者の方が役員だからと言って、自動的に連帯保証人になるわけではありません。
連帯保証人になるためには、別途、連帯保証契約が必要です。したがって、連帯保証人になることを相談者の方が拒否するのも自由です。

2017年11月08日 12時39分

この投稿は、2017年11月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 連帯保証人

    2年前に辞めた会社で借入した時に会社の代表だった為、連帯保証人になっていました。 現在は別の人間が代表になっているのですが、法的に連帯保証人を現在の代表に引き継ぎする変更する事など出来るのでしょうか?

  • 第三者になったら連帯保証人を解除する事はできますか?

    連帯保証人の変更について教えて下さい。 株式会社(中小企業)で借入をしています。保証人が代表取締役、連帯保証人に、名指しされた取締役1名がなっています。 この度、連帯保証人となっている取締役に辞任の意向があり、連帯保証人も外してもらいたいと考えています。 辞任となったら、この株式会社と第三者になりますが、連帯保...

  • 会社の借入金の連帯保証人

    はじめまして、よろしくお願いします。現在勤めている会社での話しですが、会社の役員になりましてその時に借入金の連帯保証人になってしまいました。役員を辞めることは可能なのでしょうか?

  • 会社員の連帯保証人について

    お世話になります。現在、会社員として勤めていますが、現在の会社に入社する際、会社から連帯保証人2名を求められ、両親が連帯保証人になったのですが、私と母の関係が以前から悪いこともあり、ことあるごとに 会社の連帯保証人をやめたいと言われます。 相談というのは、会社に提出した連帯保証人2名である両親が連帯保証人をやめ...

  • 連帯保証人の場合、共倒れか?

    親族数名が在籍する株式会社の社長をしております。自分は親の会社(別業種)の借金の連帯保証人の為、親が亡くなると同時に2億近い借金を背負う事となり、自分の会社も共倒れになると想定しております。 そこで質問ですが、自分が社長を辞め会長になり、親族を社長にした場合、親が亡くなった時に会社の倒産を防げますか? また現在、...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。