ベストアンサー

アパート賃貸契約連帯保証の債務について

弟が以前借りたアパートの連帯保証人になっていました。すでに引っ越してから3年経ちます。管理会社からは何の連絡もなく、10月に入ってから突然お金を払えと言ってきました。今どうにもお金を作れる状況ではないので払うに払えません。3年間何の連絡もなく突然の事で非常に戸惑っております。
持ち家がありますが、税金を払えず押さえられています。
不動産屋は法的処置に入ると言ってきました。

この支払いを免除する手立てはないものでしょうか?
不動産屋にどう対処したらいいでしょうか?
相談者(597403)からの相談
2017年10月22日 18時21分

みんなの回答

新保 英毅
新保 英毅 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府2
ベストアンサー
ありがとう
形式上は、保証人として未払賃料についての支払義務があるでしょう。
ただし、賃貸人側にも3年間、契約解除等の適切な措置を取らず、未払賃料の発生を放置したことの落ち度があると評価できる可能性があります。
上記賃貸人側の放置を理由とする減額交渉は考えられます。
(もっと長期間の放置の場合ですが)賃貸人の保証人に対する未払賃料の請求が信義則上制限されている裁判例もあります。
一度、お近くの弁護士に相談されるといいでしょう。

2017年10月22日 18時38分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> この支払いを免除する手立てはないものでしょうか?

できるとすれば破産でしょうね。
後は、ほかの先生もご記載のように、大家さんが長期間放置して、不当に未払い賃料をためてから、保証人に請求したような場合は、その不当にためていたとみられるような期間の請求はできないということはあり得ます。

> 不動産屋にどう対処したらいいでしょうか?

破産以外でしたら、分割払いの申し入れをお願いすることになりますが、上手くいくかは相手次第です。

2017年10月23日 07時46分

相談者(597403)
岡田先生、新保先生ご回答ありがとうございました。
不動産屋と改めて話してみます。

2017年10月23日 14時06分

この投稿は、2017年10月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

亡くなった人の連帯保証人だった場合でも相続放棄をする意味がある?

亡くなった人の借金を相続したくない場合、相続放棄という手続きを行う必要があります。では、亡くなった人の連帯保証人になっている場合でも、相続放...

この相談に近い法律相談

  • 貸店舗家賃滞納の連帯保証人の支払について

    12年ほど前に飲食店を出すため、オーナーが借りた店舗の連帯保証人になりました。 (記憶が曖昧で連帯保証人になっているかわからないようです) その後5年程で退職しております。そのお店はその後も他の店長により経営しておりました。 その何年後かに閉店し、店舗の賃貸契約の解約手続きがされないまま11か月程家賃滞納があるよ...

  • 連帯保証人に関して

    父親がアパ-ト購入の際、銀行より借り入れいたしました、その際自宅の担保設定と保証協会を付けた上私たち姉妹を連帯保証人として借り入れいたしました、残債を支払って連帯保証人を外したいと思いますが、姉と半額ずつ払いたいと進めていましたが、今になって支払いに渋り出しました 来月連帯保証人の更新が来ますが、姉は判を押さな...

  • 連帯保証人の支払義務とその対応策はありますか

    債務者の連帯保証人になっています。12月7日に債務者からの入金がないため、支払要求の電話が債権者からありました。 債権者は債務者が支払をしない場合連帯保証人に請求し、連帯保証人は支払に応じなければならない事は知ってます。 債務者の会社が倒産し支払ができなくなったみたいで夜逃げしたみたいです。今のところ電話連絡は...

  • 賃貸契約の連帯保証人

    不動産会社より突然年末27日に自宅に訪れ、妻にお宅のご主人がA氏の連帯保証人になっています、「ご主人が、A氏のアパートの保証人になっているがA氏が滞納している100万弱を支払ってもらことになる。解除手続きをしてこれ以上金額が大きくなるのを止めて、明け渡してもらう手続きをとりたい」と言ってきました。 なぜ、連帯保証人...

  • 連帯保証人の支払いについて

    家族の賃貸アパート契約時、親が連帯保証人となりました。その家族のアパート代滞納が発覚し200万の金額を連帯保証人である親に支払うようにアパートを経営している合同会社から脅しのような言葉とともに裁判所から通知が届く旨の連絡がありました。連帯保証なので支払わなければいけないことは知っていますが滞納した当人と親、両方が2...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。