弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

連帯保証人 : 連帯保証人の保証範囲などトラブル対処法

彼に貸したお金を返して欲しい

彼にに500万円銀行から借り入れして借用書を書いてもらい貸しました。(連帯保証人なし)
彼は飲食店を経営していてそのほかのビジネスで使いたい。
彼を好きでしたし、応援したいのと信用していましたので、お金は必ず毎月返すと約束の上お金を貸してしまいました。
しかし、1年位で彼は経営していたお店を閉め、県外に働きに出ることとなりました。
今ではどこに住んでいて、どこで仕事しているのかわからなくなり、唯一の連絡手段はたぶん姪名義の携帯電話のみです。
ラインしても既読にもならず、携帯電話へ電話するも出てくれません。もしくは携帯電話の電源を切っている状態です。
支払いのほうも、入金金額が足りなかったり、電話で話し合おうとするものの、お金ないものはない。無理!の一点張り。

私ももうお金の工面するの正直疲れました・・・。
昼間正社員で働いて、その後バイト2つ掛け持ちしている状態いです。
銀行への支払金額が足りなくて他から借りたりして、その支払いだけでも大変なんです。

貸した私が悪いのはもちろんわかっています。
彼からお金を確実に返してもらうことは可能でしょうか。
彼は今は独身(バツ4子供7人)です。
弁護士に依頼し、相手方の住民票を調査した上で、民事訴訟等の法的手続を取ることになろうかと思います。
ただし、相手方に収入・資産がなければ、仮に、民事裁判で勝訴判決を得たとしても現実的な回収は困難でしょう。
相談者自身の金融機関に対する返済が困難ということであれば、最終的には、自己破産等の法的整理手続も検討する必要があります。
弁護士に依頼した場合、その男性の住所地を調べることが出来る可能性があります。

その男性の住所地を調べることが出来れば、まずその男性に弁護士から通知を送ることが出来ます。
その上で、弁護士とその男性と交渉することになるでしょうが、それでも支払わないようであれば、訴訟するしかありません。

しかし、その男性に財産があるかが問題です。
もし、財産がなければ、訴訟して勝訴判決を取っても、あまり有効な意味がなくなってしまいます。
逆に、ご自身にとって、弁護士費用や裁判での実費などが負担になってしまうかもしれません。

その男性のせいで多額の債務を抱えてしまい、返済が非常に厳しいでしょうから、場合によっては、ご自身について、自己破産などの債務整理を検討してもよいと思います。

このまま、ご自身で銀行へ返済していくことは不可能でしょう。
一度、お近くの弁護士に相談してみてはいかがでしょうか。

b4_da56さん
2017年09月12日 17時13分

みんなの回答

新保 英毅
新保 英毅 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府1
ありがとう

2017年09月12日 18時00分

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2017年09月12日 20時17分

この投稿は、2017年09月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 姪っ子の奨学金の連帯保証人について

    今年の6月に姉に頼まれて奨学金の連帯保証人になりました。 その後、恥ずかしいお話ですが現在遺産相続でもめています。 連帯保証人の解除を考えております。 無職ですが、契約書の職業の項目に会社員と記入しました。 姉に会社員と書いたほうが審査に通りやすいから会社員と書けって言われました。 契約書に偽りを記入した場合、...

  • 彼の保証人を辞めたい。

    以前、アパートを借りる時と旧職場への借金20万円の保証人になりました。 浮気している様で関係を絶ちたいと思ってます。 そこで不動産屋には電話で聞いてみた所、解約書に記載してくれれば大丈夫です。 と返事をもらいましたが、旧職場での金銭の保証人は辞める事は出来るでしょうか? 以前他に親や兄弟に頼めないのか聞いたら駄目...

  • 親会社からの借り入れの連帯保証

    子会社の代取であり親会社の役員です。 親会社からの借り入れに連帯保証を求められています。こんなことが有効でしょうか?

  • RCCから借り入れ金で連帯保証の件

    RCCからの父親名義の借り入れで学生時代に支払い能力が無いまま連帯保証人にされてしまいました 父親の支払い能力低下で返済請求が私に来た際に不正請求になりませんでしょうか? ご回答お願い致したくお願い致します

  • 疲れた

    確かにそんなに迅速には対応出来ないのかも知れませんが、最悪受け取り拒否をされた場合の対処方法で、適切な対応が有ればアドバイスお願いします。 送った手紙には彼女名義の自転車の事も書きました。施錠されて鍵は彼女が持っているので、私では撤去も出来ません。元のマンションの保証人に私の父親がなっている手前上、そのまま放置...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。