民事裁判における連帯保証人の立場

現在、借金の連帯保証人となっているのですが、この度民事裁判を起こされることになってしまいました。
債務契約では、借主と連帯保証人2名となっており、連帯保証人の一人が私です。
借主ともう一人の連帯保証人とは現在疎遠となっており、裁判に出席するかどうかも不明な状態です。
もし、借主並びにもう一方の連帯保証人が裁判を欠席した場合、私に支払いの判決が下りてしまうのでしょうか?
b4_cc66さん
2017年07月27日 16時09分

みんなの回答

新保 英毅
新保 英毅 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府1
ベストアンサー
ありがとう
連帯保証人に対する保証債務履行請求が認められるためには、➀主債務が有効に成立し、➁書面による保証契約が有効に成立していることが必要です。
他方で、➂主債務が弁済や消滅時効により消滅している場合は、保証債務も消滅するので、保証人に対する請求は認められないことになります。
借主が出席しないからといって直ちに保証人の責任が認められるということではありませんが、借主による上記➀➂に関する反論が有効になされない結果、原告の保証人に対する請求が認められやすくなるということはいえると思います。

なお、借主が出席したとしても、借主が支払えない場合、保証人としての責任を免れるものではありません。

2017年07月27日 16時21分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1
ありがとう
> 現在、借金の連帯保証人となっているのですが、この度民事裁判を起こされることになってしまいました。
> 借主並びにもう一方の連帯保証人が裁判を欠席した場合、私に支払いの判決が下りてしまうのでしょうか?
1.連帯保証人としての義務を履行するよう訴訟が提起されているのですね。
2.主債務者あるいはほう一方の保証人が弁済をしていない場合,敗訴判決が出るでしょう。

2017年07月27日 16時21分

馬場 亨二
馬場 亨二 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
連帯保証人ですから全額支払いの判決が出る可能性があります。時効の成立など何か反論できるものがないか資料をもって弁護士に相談に行かれるとよいと思います。

2017年07月27日 16時56分

この投稿は、2017年07月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 来週民事裁判です

    知人にお金を貸して、毎月の支払いが滞ったり、連絡がとれなくなったりと6年続いたので裁判を起こしました。借用書の連帯保証人(父親)も本人の偽造でしたが、父親も被告として呼びました。 私としては債権を新たに分割で連帯保証人をきちんと父親の直筆で担保をとり...で和解にしたいと思ってます。 本人とようやく連絡が取れ、そ...

  • 連帯保証について

    連帯保証人についてお伺いします。 あまりこのようなケースは無いと思いますが連帯保証欄の所の筆跡は本人のものだが印鑑は実印ではなく三文判(本人の保証意思なし)が押されていたら連帯保証は成立するのでしょうか?

  • 連帯保証人について

    連帯保証人についてですが、連帯保証人には時効がないと聞きましたが本当でしょうか。

  • 借用書の連帯保証人をかくだけでなりたつのでしょうか。

    友人にお金を貸しているのですが、借用書があります。 連帯保証人を友人の母になってもらったのですが、市販で売っている借用書の連帯保証人の欄に名前・住所を書いてもらって、判子をもらいました。たったこれだけで連帯保証人の契約がなりたち、裁判になった場合でも認められるのでしょうか。判子は実印でなくても有効でしょうか。

  • 連帯保証人

    主人名義の土地付一戸建ての連帯保証人 になっています。 わたしは自分の両親の借金まで相続してしまいました。 支払わないでいたら、連帯保証人である土地付一戸建てが差し押さえになってしまうのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。