弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

過去、亡くなった父のマンションの連帯保証人を外すには。

過去、父が不動産会社を経営しており、会社と個人で賃貸マンションを数棟持っていました。
父が亡くなった際、会社の跡取りは僕がなるという話だった為、会社の所有分と個人の分(母が相続)共に銀行より「跡取り息子に連帯保証人になってほしい」という事で連帯保証人になりました。
当時、銀行も僕が跡取りだという事を知っていたので連帯保証人になってくれ。と名指しで選ばれ、僕自身も跡取りとして当然、承諾しました。
しかし会社は別の兄弟が継ぎ、母名義だったマンションも別の兄弟が相続する事になりそうです。

銀行からは連帯保証人を外す事は難しいと言われています。
当時と話や状況が変わっている中、僕は銀行の承諾がない限り、連帯保証人から外す事は難しいのでしょうか?

兄弟所有の物に対して僕は永遠、連帯保証人になり続けないといけないのでしょうか?
よしのりさん
2017年05月12日 18時03分

みんなの回答

河内 茂治
河内 茂治 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
遺産分割の話し合いの際に、ご兄弟に連帯保証人になってもらう約束を取り付け、銀行に連帯保証人の変更を申し出れば、通常は銀行も変更に応じるのではないかと思います。

銀行と粘り強く交渉することをお勧めいたします。

2017年05月12日 19時02分

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1
ベストアンサー
ありがとう
法人が借り入れる場合、中小法人の場合は、代表者が保証人になることが多いので、質問者様だけでなく、お父様も保証人になっていたのではないでしょうか。
お父様が保証人であることは、相続人が相続するので、兄弟でお父様が保証人であることを相続してるとすると、他の兄弟に保証人になってもらうだけでは、必ずしも銀行が首を縦に振らない可能性がありますが、お父様の義務を相続した分については相続人間での分割責任になるので、兄弟の誰かが分割分だけでなく、全部に責任がある保証人になってくれるなら質問者様の保証人をはずしてくれる可能性もあります。
なので、他の兄弟と銀行との三者交渉をする必要があります。

2017年05月12日 19時09分

この投稿は、2017年05月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

亡くなった人の連帯保証人だった場合でも相続放棄をする意味がある?

亡くなった人の借金を相続したくない場合、相続放棄という手続きを行う必要があります。では、亡くなった人の連帯保証人になっている場合でも、相続放...

この相談に近い法律相談

  • 連帯保証人。どうしたらよいのでしょうか?

    会社の代取を辞めたくなりAに社長の座をBに全株式を譲渡することになりました。会社は銀行から融資も受けていたのでその連帯保証人名義もAに変えると口約束ですが了承してくれました。ですが知らない間に登記の代取名だけ変更され連帯保証人やその他(電話回線名義やテナントの名義等)は半年以上たった今もそのままにされ、連帯保証人に...

  • 連帯保証人

    5、6年前に義父に頼まれて連帯保証人になってしまいました。A社のローン(3年前に完済済み)の保証人と聞いていたのに、実際はB銀行のローンの連帯保証人だと言うことが発覚しました。元々は違う人が連帯保証人だったのですが、事情があり私と変わる事になりました。判や署名する際に書類をキチンと読まなかった落ち度があるのかもしれ...

  • 親と関係悪化、連帯保証人を外れたい

    信用金庫等にて実父の連帯保証人になっています。 家業の跡継ぎとして一緒に暮らしてきましたが、業績悪化、親子関係の悪化により家を出ようと考えています。 今後一切の関わりをもちたくないため、連帯保証人も外れたいと考えています。 自信の自己破産という強行手段も頭にはありますが、兄夫婦を自身の代わりに連帯保証人に...

  • 連帯保証人の変更

    父親名義で銀行からの借入があり、母親が連帯保証人になっています。 担保は、母親名義の土地建物です。 父と母は2年くらい前に離婚しています。 現在、娘の私が母の口座に振込をして返済をしています。 この借入の連帯保証人を娘の私に変更することは可能でしょうか? また、私は連帯保証人になれば、母名義の不動産も売却という...

  • 住宅ローンの連帯保証人を外せと脅されています

    叔父が独身時代の時、甥である私に土地を譲ってもらい(使用貸借)家を建てました。住宅ローンを組む際に土地の名義人である叔父が連帯保証人になる事が条件でしたので、連帯保証人になってもらいました。 その際は叔父の母親(私の祖母)も同席し、銀行、私達からも説明をし納得した上での連帯保証人です。 その後、叔父は結婚をしたので...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。