離婚を切り出したら自己破産と言われ...住宅ローンの連帯保証人になっています。どうすべきか?

婚姻期間12年。15歳年上旦那の度重なる不貞行為にいい加減嫌気がさし、先月離婚を切り出しました。

約10年前に旦那名義で土地・住宅を購入しました。
その際旦那名義で住宅ローン(メイン)を組んだのですが、1社では足りずハウスメーカー経由で旦那名義で信販系のローン(サブ)も組みました。
メインは保証会社が付いています。サブは私が連帯保証人になっています。

離婚するにあたり
「子供(小学5年)の親権は私。養育費は子供が20歳になるまで月4万。不貞行為への慰謝料200万。土地・建物は名義人の財産。私と子供は家を出る。その際、住宅ローン返済は名義人が行い、私と子供に支払い義務は無い」
という要望を旦那に提出しました。

ところが旦那から「自己破産をする。弁護士の先生にも相談している」と言われました。

自己破産されたら、私(連帯保証人)に債務がくるじゃないか!と言うと、旦那から「そこで相談なのだが、養育費を3万。それプラス、サブの支払い額を毎月払う」と言ってきたのです。

そこで5つ質問です。

1.旦那が自己破産したら、いつ、どこから私(連帯保証人)へ債務の連絡が来るのか?

2.私(連帯保証人)に債務が来るまでの間の延滞金もこちらが払うのか?
 ・延滞金がつくのであれば、旦那が自己破産申請の前に親に頭を下げ一括返済も考えています。しかし、旦那がそのことを知り、私にサブの月々分を払ってくれなくなるのでは?というデメリットも・・

3.そもそも、連帯保証人に分割払いは適応してくれるのか?

4.連帯保証人も信用情報に傷がつくのか?
 ・離婚後は、私名義のローンを組み、安い中古物件を購入し子供に残してあげたいと思っているので、私の信用情報に傷が付くのは困る。

5.いつのタイミングで旦那が自己破産してくれるのがベストなのか?別居後?離婚後?
 ・私と子供の名誉を守るためにも知りたい。

以上です。
一刻も早く楽になりたいです。
そもそも旦那の不貞行為でこんなことになってるのに、借金まで背負わなければならないというのは納得いきません!
旦那が自己破産すれば慰謝料は取れないと想像します。相手の女性(私より7歳下)に慰謝料請求を考えています。

何卒、ご回答・良い知恵を教えていただければと思います。
よろしくお願いいたします。
b4_b121さん
2017年03月16日 00時03分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 1.旦那が自己破産したら、いつ、どこから私(連帯保証人)へ債務の連絡が来るのか?

貴方が保証しているサブの会社の方からかと思います。時期としては破産の手続き開始時以降でしょう。それ以降はいつでもあり得ます。

> 2.私(連帯保証人)に債務が来るまでの間の延滞金もこちらが払うのか?

そうです。

> 3.そもそも、連帯保証人に分割払いは適応してくれるのか?

いいえ。契約上、主債務の弁済が止まれば、一括の取り決めがあると思います。もっとも、これは書面上で、実際には交渉に応じてくれる会社が多いです。

> 4.連帯保証人も信用情報に傷がつくのか?

弁済しなければその可能性はあるでしょう。

> 5.いつのタイミングで旦那が自己破産してくれるのがベストなのか?別居後?離婚後?

いつでも、それほどは変わらないと思います。
いずれにせよ、保証分は支払わなければなりませんし、財産分与を求めるのは難しいでしょう。
養育費は破産でも消滅しませんので、交渉が可能でしたら、養育費の金額を大きくしてもらいましょう。それが最善かと思います。

2017年03月16日 09時33分

b4_b121 さん (質問者)
岡田先生

アドバイスありがとうございます。
離婚前に自己破産されても、離婚後に自己破産されても私と子供への影響はさほど変わらないとわかり良かったです。
旦那は相手女性の所に転がり込み、今ではほとんど帰ってきません。
なので話し合いもろくに出来ない状況です。
そんな中で、自宅には引き落とし出来なかったという通知が次々と届きます。
これもか。。。あれもか。。。と、思うと同時に、いつ旦那が飛ぶかわからない。という不安に、毎日押しつぶされそうでした。

私は今月末に子供と一緒にこの家を出てアパートへ引っ越します。
離婚は今の状況では、協議は難しいと思いますので、調停で離婚を目指そうと思います。
その際、養育費金額アップの交渉をしたいと思います。

まともに話し合っても相手にならないのは十分承知しているので、慰謝料分は相手の女性から何とかしてもらおうと思います。

私が連帯保証人になってる分は、延滞金も取られるのであれば両親に頭を下げお金を借り別居後に一括返済をしようと思います。
出来れば、公正証書や調停証書を交わした後に一括返済したい所ではありますが、もうそんなに時間も(旦那が飛ぶまで)ないと思いますので。。。

ありがとうございました

2017年03月16日 21時58分

この投稿は、2017年03月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 元旦那との共有名義財産と自己破産について

    私42・元旦那56 子供4人 (長男成人独立 長女成人 次女成人 次男未成年) 今年の1月に離婚裁判により離婚成立。 自宅  一戸建て(共有名義) 旦那が住宅ローン滞納により共有名義の私に支払い命令がきました。 残債2800万。 離婚時に、クレジットカード・銀行(通帳等の返還)・車の名義変更・共有名義の解除を 求めてい...

  • 連帯保証人を抜けたいが為の自己破産

    元旦那の住宅ローンの連帯保証人になってます。 購入したのは5年程前でまだかなりローンは残ってます。 元旦那は何年か前に住宅ローンを半年ほど延滞をしていましたが、今は真面目に払ってるみたいです。 延滞分も一括で支払ったようです。 離婚し、子供が2人おり、これから先また延滞されて請求がくるのが怖いので連帯保証人を抜け...

  • マイホーム

    旦那の暴力が原因で離婚しました。 婚姻中にマイホームを建ててました。旦那の収入では住宅ローンが組めず、私の名義で、旦那が連帯保証人で組み、支払いをしてきました。土地の名義は旦那で、建物は私と旦那が50%ずつの名義になっています。離婚後、私は家を出ていきたかったのですが、旦那がローンを組めず、支払いを私がしています...

  • 旦那名義の住宅ローン

    離婚した後 旦那名義の 住宅に 住み続けるには 何か 法的な手続きは 必要ですか[s:32] 子供たちと 住む場所や 慰謝料がわりに 私(妻)と子供三人が 住む事に 旦那は 合意してます。 旦那が もしも亡くなった時の 団信に 入ってますが 離婚した時も 有効ですか[s:32] 支払い義務が 離婚しても 連帯保証人の私に きますか[s:32]

  • 離婚した場合の、住宅ローンの支払いについて。

    離婚を考えていますが、私の父が住宅ローンの連帯保証人になっているのが不安です。 旦那が複数人女性と浮気していたことが判明し、離婚を考えるようになりました。 しかし、今年に入ってから住宅を購入しており、そのローンが750万円ほど残っています。 家とローンは旦那名義、連帯保証人は私の父です。 旦那は1人でローン...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。