弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

連帯保証人 : 連帯保証人の保証範囲などトラブル対処法

破産前に保証人になった債務について

奨学金を借りていた子供が破産しました。
私は子供の奨学金の保証人になっており、学生支援機構から元金180万円と延滞金140万円の一括返済要求がきました。
しかし私自身も15年前に破産しており、現在は夫婦二人で月5万円の年金収入しかありません。
支援機構からは免除などは一切ないと言われ、金策に走りましたが元金がやっとで延滞金まで用意できませんでした。
免責を求めることはできないのでしょうか。
15年前の破産でしたら、再度の破産は検討できるでしょう。夫婦2人で5万円の収入ならば、やむを得ないかと思います。 15年前の破産手続きの後に、保証人となられたのでしょうか。

現時点で支払いが困難である以上、
再度の破産手続きも選択肢となりましょう。

前回の破産から15年が経過していることから、
二度目の破産であっても免責を受けられる可能性はあると思います。
それも視野に入れて、弁護士に相談されることをお勧め致します。
ご質問の趣旨は、2度目の破産(免責)が可能かどうかということだと思います。

1度目の破産から7以上経過していれば、破産法上の免責不許可事由には
該当しません。

お近くの信頼できる弁護士に早めに破産のご相談をされてみてはいかがでしょうか。
失礼しました。
「1度目の破産から7年以上経過していれば」
でした。
 金策に走ったとのことですが、既にお金を借りてしまったのでしょうか。
 そうではなく、貸してくれる親戚・知人・友人がいて、合計180万円までなら何とか用意できる見込みが立ったということなのでしょうか。
 後者であれば、まだ借りずに、支援機構には、「親戚・知人・友人からお金を借りられるにも限度があり、元金180万円が限度一杯である。元金だけの支払いで納得してただけないのであれば、破産を選択させていただかざるを得ない。」と二者択一を迫るべきでしょう。
 そして、支援機構「免除は一切ない」との見解を貫くのであれば、破産を選択なされるべきです。お子さんの連帯保証であり、貴殿が借金をしたわけではなく、既に以前に免責を得てから15年が経過しているので、再度の破産・免責は十分可能です。
 決して、『元金を支払った上での破産』というようなもったいないことはなされないでください。破産するのであれば、お金を借りて元本だけを支払うのではなく、全額支払わずに破産なさってください。

 なお、既にお金を借りてしまったのであれば、ちょっと問題です。
 いきなり破産となると、その『新貸し主』からは、詐欺的借入だとの異議が出るでしょう。
 ここをどうクリアーするかという問題が出てきますので、貴殿が依頼する弁護士としっかり対策を立ててください。
みなさま本当にありがとうございます。

まだ手元に元金分の現金が用意できた訳ではなく、親戚中に頭を下げやっと180万円の見込みが立った段階です。
既に支援機構には事情を話し延滞金を免除してもらえないか相談しました。指示通りに所得証明や現況届けを出しましたが、一切免除はできないという返答でした。
再び破産することは考えておりませんでしたが、どうすることもできないならば、他に道はないのかもしれません。
もう一度だけ支援機構に相談して結論を出したいと思います。

親身にご回答いただき本当にありがとうございました。
> まだ手元に元金分の現金が用意できた訳ではなく、親戚中に頭を下げやっと180万円の見込みが立った段階です。

結局、ご親族に180万の借財ができるのでしたら、結局破産せざるを得ないのではないでしょうか。それならば、わざわざ親族を巻き込み必要はないように思います。
> まだ手元に元金分の現金が用意できた訳ではなく、親戚中に頭を下げやっと180万円の見込みが立った段階です。
> 既に支援機構には事情を話し延滞金を免除してもらえないか相談しました。指示通りに所得証明や現況届けを出しましたが、一切免除はできないという返答でした。
> 再び破産することは考えておりませんでしたが、どうすることもできないならば、他に道はないのかもしれません。
> もう一度だけ支援機構に相談して結論を出したいと思います。

◆ 破産するしか選択肢はないと考えます。
  ご親族にご迷惑をおかけするのはおやめになられるべきです。
  学生支援機構は融通が利きません(もっと融通が利かない政府系金融機関もありますが)ので、無理なさる必要はありません。
◆ 今回の破産は、貴殿において全く免責不許可事由の存しない事案かと拝察致します。
  2度目の破産と言うことで、心苦しいところはあるかと存じますが、致し方ないかと思います。
◆ 破産・免責で、人生を再出発なさってください。
支援機構に現状を話したところ、破産した子供の兄弟が保証人になっているので、私が破産しても兄弟に請求すると言われました。
その子は破産した子供と同時期に奨学生だったため、保証人になることはできないはずなのです。

兄弟と言えど、本人の了解なしに保証人にされることがあり得るのでしょうか。
> 兄弟と言えど、本人の了解なしに保証人にされることがあり得るのでしょうか。

無いと思います。
契約書などの確認をさせてもらいましょう。
> 支援機構に現状を話したところ、破産した子供の兄弟が保証人になっているので、私が破産しても兄弟に請求すると言われました。
> その子は破産した子供と同時期に奨学生だったため、保証人になることはできないはずなのです。兄弟と言えど、本人の了解なしに保証人にされることがあり得るのでしょうか。
◆ ご兄弟が保証人になっていれば、残念ながら、ご兄弟に請求が行くのは止められません。
◆ ご兄弟本人の了解なしに保証人にされるということは通常想定できません。
  ご兄弟本人が保証人になる文書に署名捺印をされてしまっているものと考えられます。
◆ ただ、学生支援機構のミスという場合もなきにしもありません。
  考えにくいことですが、また、借りた本人のお子さんには大変失礼な仮定ですが、借りた本人のお子さんがご兄弟の署名捺印を勝手にしてしまい、それを学生支援機構がきちんと確認しなかったとかという可能性もゼロとは言えません。
  この辺りは、お子様方に事情をよくお聞きになられた方が宜しいかと思います。

uejunさん
2017年02月23日 19時45分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
弁護士が同意1
ありがとう

2017年02月23日 19時51分

三村 雄一郎
三村 雄一郎 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意3
ありがとう

2017年02月23日 19時54分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2017年02月23日 19時59分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2017年02月23日 20時00分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意3
ベストアンサー
ありがとう

2017年02月23日 20時01分

uejun さん (質問者)

2017年02月23日 20時36分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう

2017年02月24日 08時36分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2017年02月24日 09時22分

uejun さん (質問者)

2017年02月27日 21時55分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう

2017年02月28日 08時58分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2017年02月28日 09時29分

この投稿は、2017年02月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では10,940名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 学生奨学金の連帯保証人について

    甥の奨学金の連帯保証人になりました。 大学生、大学院の6年間分の借金です。 45歳まで、返済があるそうなのですが 甥の返済が、1回でも滞ると連帯保証人の支払い責任が、生じるのでしょうか。 よろしくお願いします。

  • 自己破産と奨学金の保証人について

    お恥ずかしい話ですが、自己破産を考えています 今、私は姪2人の奨学金(日本学生支援機構)の保証人になっています。二人とも現在は働いていて、返済中なんですが、私が自己破産したら新たに、保証人を探さないといけないでしょうか??

  • 奨学金について

    初めて質問します。 日本学生支援機構の2種の奨学金借りてた本人が亡くなってしまったら連帯保証人または保証人の免除の手続きがあると他の方の相談を拝見したのですが、一方で 借りた本人が亡くなっても連帯保証人保証人は同等に返済しなければならないと意見もあり、本当はどちらなのでしょうか? 私の今の立場ですが、現在借り...

  • 奨学金の保証人について

    奨学金の保証人についてお尋ねします。 先月ある独立行政法人からはがきが届きました。 以前の彼女の奨学金の保証人に対する支払い開始のお知らせでした。 (平成28年10月から返済開始ですよとのお知らせ) しかし、私は保証人になった記憶がありません。 どのような対処をすべきでしょうか?

  • 覚えのない奨学金の保証人について

    音信不通の娘の奨学金の支払い請求が突然届きました。連帯保証人になった覚えはなく、日本育英会に問い合わせたところ保証人のサインは電子化に従い処分したとのこと。支払いをきょひすることはできるのでしょうか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。