会社員の連帯保証人について

お世話になります。現在、会社員として勤めていますが、現在の会社に入社する際、会社から連帯保証人2名を求められ、両親が連帯保証人になったのですが、私と母の関係が以前から悪いこともあり、ことあるごとに 会社の連帯保証人をやめたいと言われます。

相談というのは、会社に提出した連帯保証人2名である両親が連帯保証人をやめても、仕事を続けられるのか、または連帯保証人がいなくなることになると、仕事をやめなければいけないかということです。

会社に直接聞いてみようかとも思いましたが、社会一般の法律ではどうなっているのか確かめてからにしようと思い、相談させていただきます。

ちなみに、もし両親が連帯保証人をやめたら、他に連帯保証人を頼める人はいません。

どうぞよろしくお願いします。
太郎次郎三郎さん
2017年01月24日 12時35分

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
身元保証契約でしょうか。締結から5年が上限ですが,何年経過していますか。

2017年01月24日 12時45分

太郎次郎三郎 さん (質問者)
お世話になっております。 説明不足で申し訳ありません。

身元保証だと思いますがはっきりとはわかりません。私的には私が業務上会社に多大な損害を与えた際にその損失の責任を負う連帯保証人だと思っています。

現在入社2年経過したところです。

よろしくお願いします。

2017年01月24日 12時50分

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
会社から代替候補者を要請されるかもしれません。しかし承諾する義務はありません。ただし親は保証人から抜いてもらえないと思います。あとは会社の誠意に期待するしかないのが残念ながら法律です。制度上はあなたの担当業務が大幅に変更された場合は保証人から解除する権限はありますが。

2017年01月24日 12時53分

太郎次郎三郎 さん (質問者)
やはり連帯保証人をやめるのはできないのですね。
会社の誠意ということは、会社により勤務継続の場合もあるが解雇になることもあるということでよろしいでしょうか?

やはり会社に言わなくてよかったと思いました。
両親には連帯保証人はやめれないと伝えておきます。

ありがとうございました。

2017年01月24日 12時58分

この投稿は、2017年01月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 会社の連帯保証人が退職したとき

    会社で役員をしていますが、会社の連帯保証人にはなっていません。 現在の連帯保証人は役員2名おります。役員は私を含め3名です。 連帯保証人の内1名が、年齢的にあと数年で退職するのですが、 その時自動的に私が連帯保証人になってしまうのでしょうか。 拒否はできないものでしょうか。 何卒よろしくお願い申し上げます。

  • 会社の借入金の連帯保証人

    はじめまして、よろしくお願いします。現在勤めている会社での話しですが、会社の役員になりましてその時に借入金の連帯保証人になってしまいました。役員を辞めることは可能なのでしょうか?

  • 連帯保証人は保護されないんですよね。

    今私が勤めている会社は倒産寸前です。会社(事務所)を今月いっぱいで引き払う事になっています。ですので会社の電話番号も無くなります。 社員は社長と私の2人です。私はこの会社銀行の融資の連帯保証人になっていたり事務所の家賃やその他にも連帯保証人になっています。 社長が自己破産をするようですが、この場合連帯保証人の...

  • 賃貸物件の連帯保証人について

    現在、彼と一緒に住んでいる賃貸物件の連帯保証人になっています。今回別れる事になって連帯保証人を外してほしいのですが保証会社などに壌渡することは可能でしょうか

  • 連帯保証人をやめたいです

    大学時代の先輩が事業を始める際、その店舗の連帯保証人になりました。 自分自身も、その事業に関わらせて貰うのでいいだろうと思い、 連帯保証人の意味もよく分からないまま、安易に署名をし、実印と印鑑証明も言われるまま出しました。 最近になり、自分がしたいことが変化し、事業から手を引くことにしました。 先輩は家賃を滞納...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。