マンション賃貸の連帯保証人のリスクについて

実の兄弟からマンション賃貸の連帯保証人に私の名前を書いてよいかと聞かれ、良いと答えたのですが、後から不安になりました。
最悪の場合、連帯保証人にはどのようなリスクがありますか?
また、その時の解決法はあるのでしょうか?
連帯保証人になる場合に、確認しておくべき契約内容も合わせて教えて下さい。
2017年01月06日 15時06分

みんなの回答

八坂 玄功
八坂 玄功 弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
滞納額が何年分にも及んでから、突然貸主から多額の請求をされるというケースが多いです。
貸主に対して、滞納があった場合にはただちに保証人にも通知しなければならない旨を約束させておいた方がいいと思います。

2017年01月06日 15時12分

相談者
八坂様

ご回答ありがとうございます。
〉貸主に対して、滞納があった場合にはただちに保証人にも通知しなければならない旨を約束させておいた方がいいと思います
とのことですが、これはその様な書面を残しておくということでしょうか?
どの様に約束させるべきですか。

miacat

2017年01月06日 15時43分

大西 純
大西 純 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
連帯保証人は,原則として,賃借人の負担する債務を全て保証する義務を負います。契約更新後の債務についても同様です。先の先生の回答のとおり,高額の滞納家賃をいきなり請求されるケースもあります。保証人の責任を制限する特約は有効ですが,通常,そのような特約に大家が応じる可能性は低いです。

ですので,賃貸借契約兼保証契約の内容や,ご兄弟が経済的・人的に信用できるかどうか,リスクを引き受けてよい相手であるか等々,十分吟味し,納得の上で保証人になる必要がありますね。


2017年01月06日 15時45分

大西 純
大西 純 弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
> これはその様な書面を残しておくということでしょうか?
>
> どの様に約束させるべきですか。


賃貸借契約書兼保証契約書に盛り込むか,もしくは,別途覚書を作成して各自署名押印するか,いずれにせよ書面化はしておいたほうがよいかと考えます。

2017年01月06日 15時53分

この投稿は、2017年01月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

亡くなった人の連帯保証人だった場合でも相続放棄をする意味がある?

亡くなった人の借金を相続したくない場合、相続放棄という手続きを行う必要があります。では、亡くなった人の連帯保証人になっている場合でも、相続放...

亡くなった人名義の賃貸住宅、相続放棄するなら退去しなければならない?

亡くなった人の名義で借りている賃貸住宅に住んでいる場合、相続放棄をすると退去しなければならないのでしょうか。住み続ける方法はないのでしょうか...

家族が孤独死…アパートの原状回復費用の支払いを求められたときの対処法

家族がアパートやマンションなどの賃貸物件で孤独死した場合、大家から原状回復費用や滞納家賃を請求される場合があります。こうした請求には応じる必...

従業員の身元保証人が会社から賠償金を請求された場合の対処法

従業員が会社に損害を与えてしまい、身元保証人である自分に賠償金の請求がきた…。このような場合には、賠償金を支払う義務があるかを確認し、金額が適...

従業員の身元保証人が契約途中で身元保証を辞める方法

会社従業員の身元保証人を引き受けたものの、本人と疎遠になった…。このような場合に身元保証人を辞めたいと考える人もいるでしょう。契約で定めた有効...

この相談に近い法律相談

  • 連帯保証人、テナント契約の連帯保証人について。

    ビル経営で、テナントと賃貸契約をする場合、今までは連帯保証人をつけてもらっていましたが、 近々契約する予定の相手は大手の法人です。 その場合、連帯保証人は必要でしょうか。 契約者が大手の法人、連帯保証人が、個人(例えば店長になる人など)というのは、意味がないように思いますが、いかがでしょうか。

  • 連帯保証人について

    質問です、ある知人から賃貸マンションの連帯保証人を頼まれて悩んでます。連帯保証人になった場合、借り主と同等の義務を負わなければならないのでしょうか?また、途中で連帯保証人をやめる事は可能でしょうか?連帯保証人になった場合、メリット、デメリットはなんでしょうか?

  • マンションの連帯保証人のリスク

    マンションの連帯保証人になる事に対してのリスクについて教えて下さい。 1.借主が家賃を滞納した場合に連帯保証人の支払いが最小限で済むようにする手段はありますか? 通常、契約書に家賃が滞納した場合には契約が自動的に解除になるとの記載はありますか? 2.借主の過失で発生した火災に対しての賠償責任は火災保険での加入で保証...

  • テナント契約(賃貸契約)の連帯保証人の変更をしたい。

    約6年程、前に、知人が飲食店をやりたいという事で、店舗の連帯保証人として、 テナント契約にサインしました。  その後、その知人と疎遠になり、連帯保証人の解除や変更をしないで、 そのままで、またお店を運営しております。  テナント契約の更新は、確か、2年ぐらいだっとと思いますが、その更新の際に、私の連帯保証人と...

  • 法人の解散後の連帯保証人について質問です。

    法人を解散した後の連帯保証人の責任について質問させていただきたいです。法人でクレジット会社と提携しています。ローンを利用して購入してくれるお客様の場合、万一支払いが3ヶ月滞ったらローン残債を弊社がクレジット会社に一括で支払わなければならないようです。また、弊社とクレジット会社との契約には連帯保証人として私個人が...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。