賃貸契約連帯保証人必要書類について

簡潔な状況を記載します。
賃貸マンションを借りる時に連帯保証人が書く書類は、賃貸契約書だけですか?
もっと他に書類をかわしたりしますか?
2016年12月21日 17時13分

みんなの回答

相談者
補足
賃貸契約書の連帯保証人の欄に
連帯保証人の名前や押印が書いてなければ
連帯保証人はいないってことでしょうか?
宜しくお願い致します。

2016年12月21日 17時15分

鬼頭 浩二
鬼頭 浩二 弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
賃貸借契約書に連帯保証人欄に署名・押印する場合もあれば,
その他に書類を書くような場合もあるかと思われます。

賃貸借契約締結にするにあたり,
連帯保証人がいなければならないというわけでもないので,
賃貸人が連帯保証人を求めなければ連帯保証人は不要です。

賃貸借契約書の連帯保証人欄に何らの記載もなければ
通常は連帯保証人はいないと考えられます。

2016年12月21日 17時28分

相談者
鬼頭先生ご返事ありがとうございます。

もう一つお聞きしたいのですが今ある賃貸契約書に連帯保証人の名前がなく、他の書類に書いてる事もありえるのでしょうか?

管理会社さんが乙の契約書を持っていると思いますが甲の方には連帯保証人書いてなくて乙の方に連帯保証人書いてあるとかありえますか?
説明しづらくて申し訳ありませんが宜しくお願い致します。

2016年12月21日 17時42分

鬼頭 浩二
鬼頭 浩二 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
甲と乙というのが何を指しているのか分かりづらいところですが,

賃貸借契約書に連帯保証人欄に何ら記載がなく,
別の保証書といった書類でのみ連帯保証人からサインを貰っている
ということはあり得ます。
しかし,そのことを借り主である賃借人に何も知らせない
ということは通常あり得ないです。
というのも,通常,連帯保証人は賃借人の方に探してきてもらうからです。

賃貸借契約書を賃貸人用と賃借人用の2部作成することはよくありますが,
その片方にのみ連帯保証人欄に署名・押印してもらうということは
通常あり得ないことです。
というのも連帯保証人欄に署名・押印して貰う際,
賃貸人の面前でするのであれば2部ともサイン等してもらうのが通常であるし,
賃借人に準備して貰う場合であっても,
2部ともサイン等してもらうのが通常であるからです。

2016年12月21日 18時40分

相談者
鬼頭先生ありがとうございます。

恥ずかしい話私も彼女も連帯保証人の事を覚えてなかったので。
ありがとうございました

2016年12月21日 18時58分

この投稿は、2016年12月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

亡くなった人の連帯保証人だった場合でも相続放棄をする意味がある?

亡くなった人の借金を相続したくない場合、相続放棄という手続きを行う必要があります。では、亡くなった人の連帯保証人になっている場合でも、相続放...

亡くなった人名義の賃貸住宅、相続放棄するなら退去しなければならない?

亡くなった人の名義で借りている賃貸住宅に住んでいる場合、相続放棄をすると退去しなければならないのでしょうか。住み続ける方法はないのでしょうか...

従業員の身元保証人が契約途中で身元保証を辞める方法

会社従業員の身元保証人を引き受けたものの、本人と疎遠になった…。このような場合に身元保証人を辞めたいと考える人もいるでしょう。契約で定めた有効...

家族が孤独死…アパートの原状回復費用の支払いを求められたときの対処法

家族がアパートやマンションなどの賃貸物件で孤独死した場合、大家から原状回復費用や滞納家賃を請求される場合があります。こうした請求には応じる必...

会社の従業員の身元保証人になるとどんな責任や義務を負うのか

知り合いの就職が決まって身元保証人を頼まれたとき、引き受けてよいのか悩む方もいるでしょう。この記事では、身元保証人になったとき、どのような責...

この相談に近い法律相談

  • 賃貸借契約でいう「著しい信頼関係の破壊」とは?

    マンションに14年住んでおり一度も家賃滞納などした事はありません。このマンションの管理会社はオラオラ系のいわゆる悪徳不動産として評判がよくありません。更新料無効が争われた時に自分も内容証明で更新料は一時見合わせる通知行動を取った時も(勿論家賃は払っているにも関わらず)それを更新料に充当して「家賃がたりない」とド...

  • 賃貸契約書の有効性 連帯保証の説明条項が無い場合

    アパート賃貸契約の申込書と契約書に、連帯保証人のサイン押印をしました。 申込書には、「賃借人の一切の債務を連帯して保証すること」と記載がありますが、 「申込書なので契約が成立した訳ではありません」との記載があります。 契約書には、「賃借人の一切の債務を連帯して保証すること」等の連帯保証の内容 を説明する条項が...

  • 賃貸借契約で解約通知された場合の対処方

    賃貸借契約で解約通知が来た場合の対処方について教えてください。マンションに10年以上住んでおり一度も家賃滞納などした事はありません。このマンションの管理会社はいわゆる悪徳不動産として評判がよくありません。更新料無効が争われた時に自分も内容証明で更新料は一時見合わせる通知行動を取った時も(勿論家賃は払っているにも...

  • 建物賃貸借契約書の連帯保証人

    以前私が連帯保証人になった建物賃貸借契約書が、数年前に貸主の変更があった為に新たな賃貸借契約書が結ばれました。私は新たな契約書には連帯保証人として捺印もサインもしておりません。但し、新たな契約書には「前契約書を引き継ぐものとする」という特記事項が記載されています。 現在、私は現契約書の連帯保証人の立場にあると言...

  • 連帯保証人の賃貸契約支払い請求

    賃貸解約の連帯保証人の印で、とりあえず仮的なものだからと、きちんとした不動産の賃貸契約書ではない、紙に実印でもない、普通の印鑑を押し、印鑑証明など、一切提出してないのですが、しかし、その書類は、一応、賃貸契約連帯保証人になっていて、不動産からではなく、建物を内装した会社から、連帯保証人だから、内装費を払えと言わ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。