奨学金の返済を親にさせるには

公開日: 相談日:2016年12月13日
  • 1弁護士
  • 1回答

私は今大学生で奨学金を借りているのですが、大学卒業後に奨学金の返済を保証人である親に払わせたいと思っています。
今は実家で家族と一緒に暮していますが、大学卒業後には一人暮らしを始めるつもりで、内定先は親にはうそのところを教えるつもりで、一人暮らしを始める際に一度引っ越しをしますがそのすぐ数か月後に親の全く知らないところに引越しをして行方をくらませるつもりです。そうした場合私が奨学金の支払いを無視し続ければ親に支払いをさせることはできるでしょうか?
また、この方法では親に奨学金の支払いをさせられない場合で、ほかに何か良い方法がありましたら教えてください。

508784さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2016年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました