家賃の時効のトラブル

自分はマンションに住んでいますが23年前と14年前の2ヶ月の家賃を払うよう有限会社所属の大家からH28.8月に初めて督促状がきました。時効なので払いませんと電話しました。H28.10月に家賃回収代行業者からお知らせという督促状が自分と保証人に送られ保証人の方は命令口調で書かれていたそうで怒っていました。二枚目の内容は14年前と8年前の2ヶ月分の家賃を払うようにと書いてありました。
家賃は払うつもりでしたが契約書には延滞料金も加算して払わないといけないと書かれています。延滞料金を加算すると合計80万位になります。訳わからないので大家に電話したら「代行業者に任せているから自分は知らないと非常識なのは自覚している」と、言っていました。代行業者にも電話したら「知りません。精査します。」と。保証人とは不仲です。
現在の管理会社に電話したら「分かりません、昔の家賃と大家については個人情報なので何も教えられません」と話が通じない状態です。 手元にはほとんどデータがありません。 大家は最初は個人なのか何時から有限会社になったのかは分かりません。
ナナクラさん
2016年11月27日 13時23分

みんなの回答

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山口県2
ありがとう
時効を援用して、支払いを免れると思われます。

2016年11月27日 15時20分

ナナクラ さん (質問者)
返答ありがとうございます。 追加の質問なのですが大家が家賃を要求しなくなっても家賃回収代行業者を使って保証人(自分と仲が悪い)に「お知らせ」と称した督促状を送ってくる可能性があります。保証人が人質になっている様なもので保証人が自分に「家賃払え」と言ってくる様な日々を過ごしたくありません。時効の援用の他に代行業者の依頼を取り下げてくれる方法を教えてください。疑い過ぎですが、彼らのやり方が巧妙すぎる感じがします。
弁護士相談すれば解決出来るのでしょうか?どうか教えてください。

2016年11月27日 19時18分

ナナクラ さん (質問者)
返答ありがとうございます。 追加の質問なのですが大家が家賃を要求しなくなっても家賃回収代行業者を使って保証人(自分と仲が悪い)に「お知らせ」と称した督促状を送ってくる可能性があります。保証人が人質になっている様なもので保証人が自分に「家賃払え」と言ってくる様な日々を過ごしたくありません。時効の援用の他に代行業者の依頼を取り下げてくれる方法を教えてください。疑い過ぎですが、彼らのやり方が巧妙すぎる感じがします。
弁護士相談すれば解決出来るのでしょうか?どうか教えてください。

2016年11月27日 19時18分

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山口県2
ありがとう
お近くの弁護士に依頼して、大家さんと代行業者に対する時効の援用を、してもらってください。

2016年11月27日 21時07分

ナナクラ さん (質問者)
家の者に怒られました。質問の削除をしてほしいのですが無理でしょうか?

2016年12月02日 21時00分

ナナクラ さん (質問者)
家の者に怒られました。質問の削除をしてほしいのですが無理でしょうか?

2016年12月02日 21時00分

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山口県2
ありがとう
削除扱いにしましょう。

2016年12月02日 21時08分

ナナクラ さん (質問者)
感謝します。ありがとうございます。個人の特定とか名誉毀損と怖いもので。

2016年12月02日 21時35分

この投稿は、2016年11月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 住んでいる賃貸マンションの前家賃の滞納

    家賃の滞納について マンションで不動産屋が所有している部屋を2年ごとの更新で 賃借りしている者です。 6年前に入居契約してから1度も家賃を滞納したことありませんでしたが 4月分の家賃を3月末に入れ忘れたので、4月中に入れておきましたが そのまま前家賃が当月家賃、5月分は5月末といった具合で支払って来ました。 その後に...

  • 賃貸の退去命令(強制執行について)

    非常にお恥ずかしい相談です。 私は40代女性で一人暮らしです。会社を経営していましたが、一番の取引先が倒産し、 共倒れしました。 高級賃貸を退去し、URの賃貸に居住しておりましたが、3ヶ月の家賃滞納により、裁判になり、 全額お支払いして和解が成立いたしました。 ところがまた滞納してしまいました。 裁判所の執行官と共...

  • 滞納による賃貸保障会社から賃料請求

    相談なんですが 家賃35,000 管理費3,000 ①賃貸借契約をした時、不動産会社(仲介人)が1月分の家賃の縦替えをしており分割で払っていました。 ②分割で払っていたので、2月分の家賃も払って居ると思いそのままにしており賃貸保障会社から電話があり家賃の滞納が1カ月分支払いが出来て居ないことが分かりました。 生活保護なので家賃...

  • 家賃のトラブル

    家賃のトラブルです。 5年前に借主Aと賃料月10万の賃貸契約を結び、その一月後に付属施設を使用するということで 賃料とは別に月2万を支払う口約束をしました。(2万は契約書には書いてありません。) それ以降10万+2万の計12万が銀行の自動落しで支払われ続けました。 ところが、4年経過した時、急に借主Aが「契約書に10万とあるのに...

  • 家賃を払うと子供の授業料が払えません

    UR賃貸に住んでいます。今三ヶ月滞納で毎月一ヶ月分プラス一万円位払っていて、三ヶ月遅れの状態が半年続いています。今月25日に払わないと4ヶ月遅れになりますが、来月初めに子供の大学の授業料60万をはらわなければならず、家賃を払うと授業料は払えません。あさって家賃を降り込むかどうか、家賃裁判で分割支払の和解をしていただけ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。