今後の対応。また、裁判中も払う義務があるのでしょうか?

教えて下さい。
ローン会社が今、破産裁判をしているのですが、裁判中のローン会社から、譲渡されたというところから通知が来ました。
次回から、譲渡されたという銀行の口座に振り込みをすようにとの内容でした。
契約したこともない銀行、行った事もなく、譲渡に関して何も聞かされていなかった状況とそれに対する書面も見ていない状況で勝手に個人情報やローンの譲渡ができるのでしょうか?

また、裁判中も払う義務があるのでしょうか?
保証人もいますが、今現在収入がなくなり、ローンが返せない状況です。保証人に迷惑かけることなく良い対応はないでしょうか?
2009年11月16日 16時28分

みんなの回答

秋山 直人
秋山 直人 弁護士
ありがとう
「ローン会社が破産裁判をしている」とおっしゃっていることの意味が良く分かりません。

ご質問者が,破産の申立てを裁判所にしているという意味ですか?

それとも,ローン会社から支払いを求める裁判を起こされている最中に,ローン会社が債権譲渡をしたとして通知を送ってきたということですか?

債権譲渡については,ローン会社との契約書には,通常,債権譲渡を禁止する旨の約定はなく,逆に債権譲渡ができる旨の約定があるのが通常ですし,その場合に譲受人に個人情報を提供できることについても約款で規定されていると思われますので,債権譲渡自体が無効だという主張は難しいでしょう。債権譲渡が契約上禁止されていなければ,債務者の同意がなくても債権譲渡はできるのとされています(民法466条)。

また,主債務者が支払わなければ,保証人に請求がいくのは致し方のないことです。

2009年11月16日 17時31分

弁護士A
ありがとう
ローン会社が破産手続中、ということでしょうか。
破産手続き中の場合でも破産管財人がローン会社の債権を他に譲渡することは可能ですので、貴殿の言われているような事態は、あり得ることだと思います。
その場合に、債権の譲受け先に支払わなければなりませんし、保証人に請求が行ってしまいます。
なお、譲渡が本当になされたかどうかは、ローン会社(破産管財人)に確認するのが確実でしょう。

2009年11月16日 23時38分

この投稿は、2009年11月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

会社の従業員の身元保証人になるとどんな責任や義務を負うのか

知り合いの就職が決まって身元保証人を頼まれたとき、引き受けてよいのか悩む方もいるでしょう。この記事では、身元保証人になったとき、どのような責...

亡くなった人の連帯保証人だった場合でも相続放棄をする意味がある?

亡くなった人の借金を相続したくない場合、相続放棄という手続きを行う必要があります。では、亡くなった人の連帯保証人になっている場合でも、相続放...

ペアローンの注意点と返済できない場合の対処法

住宅ローンをペアローン(夫婦でローンを組むこと)で組んでいて、離婚時に残債がある場合、返済義務は自分と配偶者とでどのように負うことになるので...

この相談に近い法律相談

  • ローンの差し押さえは?

    ローンの支払いが出来ず、裁判所から通知が来ました。差し押さえされるのなら給料と銀行とかあると思いますが銀行口座全て裁判所はわかっているのでしょうか?全て差し押さえになるのでしょうか?裁判所の結果通知ってくるのでしようか?よろしくお願いします。

  • ローンの滞納による裁判とは?

    ローンの滞納についての質問です。 会社を経営していますが、状態が良くなく、給与を取ることができず、 個人のローンが払えなくなりました。 いずれ会社をどうするかがはっきりした時点で、個人のローンについても債務整理に取り掛かるつもりでしましたが、 ローン会社より「このまま払わないで次の支払日を迎えると、裁判をお...

  • コンサルタント報酬返還事件

    現在サラリーマンをしておりますが、3年前まで別の会社で代表をしておりました。(現在休眠状態、合同会社)その会社で行っておりましたコンサルタント業務でコンサルタント費用返還請求をおこされています。裁判が進行中なのですが、私としましては、今頃になっていいがかりだという思いと他の役員が担当でやってた事なので正確には内...

  • 銀行口座が凍結状態です。

    宜しく御願いします。銀行で住宅ローンとカードローンを滞りもなく支払っています。先日、信販会社で家、土地の差し押さえ通知が裁判所から届きました。現在、銀行の住宅ローンの口座は通常通りなのですが、カードローンの口座は凍結の様なのです。銀行がどの様な行動をしたのか教えて下さい。また、差し押さえは無剰余になると思います...

  • 強制競売開始決定

    これは、私の父親のことなんですが。車のローン(72万円)が払えなくて、家を差し押さえると言う、裁判所からの強制競売開始決定の封書が届きました。 それで先ほど、裁判所の執行官の方とお話したところ、ローン会社ともう一度話し合ってみてくださいと言われました。 裁判所からの判決が出てるのに、一括では無理なので、分割...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。