2人の連帯保証人の支払負担

ご指導よろしくお願いします。

父親が借受人の公的資金があり、今月末に償還期限が迫っています。
期限を過ぎると、延滞元金につき年10.75%延滞利子が元金完済まで加算されるとの事です。

償還残額、元金200万、利子約22万の合計222万が残っています。

私と、父親の友人の2人が連帯保証人になっており、父親は6年ほど前に自己破産しました。友人には頼んで連帯保証人になってもらったので、迷惑はかけられません。
私は9月に離婚し、母子家庭になりました。
友人に迷惑がかからないのなら、私が月に1万でも支払いして行きたいと考えていますが、年利10.75%には到底追いつくはずもなく、困っています。

友人は、事情は知りませんが、もう何年もカードや、ローンの組めない状況だそうです。ですが、課税証明の提出となると、月収30万程あるらしいので、支払いの負担がおのずと友人の方へかかってしまうと思います。

友人に迷惑をかけずに済む良い方法はありませんでしょうか?ちなみに、公的機関に償還、利息の相談はさせていただきましたが、延滞利子は、変更できない。相談は、元金完済後にして下さいと言われました。

私の月収は、5〜6万程度で、借替えできるところもありません。

よろしくお願いしますm(_ _)m
投げ出したいさん
2016年11月10日 18時40分

みんなの回答

佐藤 嘉寅
佐藤 嘉寅 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
ご友人が連帯保証人になっている以上、迷惑をかけずにすむ方法はおそらくないと思います。

ご友人の資産、収入関係次第ではありますが、あなたとご友人含めて、法的整理を含めて専門家にご相談された方がよろしいと思います。

その結果、ご友人が返済資力があるのであれば、返済を継続していくことになるでしょう。

2016年11月10日 18時50分

投げ出したい さん (質問者)
佐藤先生、早速のご回答ありがとうございます。
友人は、月収は、そこそこありますが、何故かいつもお金に困っており、最近も20万のローンを申し込んだのですが、通らなかったそうです。個人の方にも借金をしている様子です。

そんな経済状態は説明すれば通るのでしょうか?

2016年11月10日 19時01分

佐藤 嘉寅
佐藤 嘉寅 弁護士
ありがとう
公的機関に説明しても、返済は待ってくれません。

何等かの法的手続きは必要と思いますから、そのご友人本人が、弁護士等の専門家に相談されたほうが良いです。

2016年11月10日 19時09分

投げ出したい さん (質問者)
おはようございます。やはり友人には、何とか迷惑をかけず解決したいと考えています。私の上の子供は今、小6ですが、将来的に奨学支援なども、この支払が残っている事により受けれないかも知れないと聞きました。

友人に迷惑が行く前に、他に借金をしてでも、こちらを完済して解決させたいのですが、私が借りれる、そして返して行ける方法はないでしょうか?

どうか良い知恵を戴きたいですm(_ _)m
よろしくお願いします。

2016年11月13日 08時23分

この投稿は、2016年11月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

亡くなった人の連帯保証人だった場合でも相続放棄をする意味がある?

亡くなった人の借金を相続したくない場合、相続放棄という手続きを行う必要があります。では、亡くなった人の連帯保証人になっている場合でも、相続放...

この相談に近い法律相談

  • 連帯保証の支払い期限 払えません!

    もう1度質問させて下さい。 ご指導よろしくお願いします。 父親が借受人の社会福祉協議会からの借入があり、今月末(今日)に償還期限が迫っています。 期限を過ぎると、延滞元金につき年10.75%延滞利子が元金完済まで加算されるとの事です。 償還残額、元金200万、利子約22万の合計222万が残っています。 私と、父親の友人...

  • 親の借金返済について

    親は飲食店を経営しており、この不景気で客足も減り、毎日支払いに追われる日々を過ごしています。銀行の返済は勿論の事(住宅ローン残25,000,000円)、税務署への消費税滞納、町金の多額の借金、今月はとうとう全てが払えなくなってしまい、住宅金融公庫だけは払わないと、競売になると言われました。私達、娘が手伝える金額も限界だし...

  • 借金から逃げてしまいました。

    6年前、当時付き合ってた彼が働かず20歳になってすぐ2社から20万ずつ計40万の借金をしました。こつこつ返済していたらA社の金融機関から連絡が入り限度額が20万引き伸ばせますと…もちろん困っていましたので、40万に。計60万の借金。しかしその彼が私に罵声を浴びせたり怒鳴られるのが怖く、お金が無いと言えずにC社から10万の借金をし...

  • 結婚詐欺他。それとも他に方法があるでしょうか?

    相談内容は兄についてです。(福島在住、53歳)2009年5月任意整理と過払い金約300万を取得しました。6月見合いをし、(静岡在住、55歳、子供2人)100万結納、指輪代50万、静岡旅費、会食費、宿泊費などを支払わされ、仲人をした人(福島の人)が190万を勝手に貸してきたそうです。訳が分からない状態で、今年4月離婚となり、兄は自殺未遂を起...

  • 財産分与について教えて下さい

    今、妻と離婚したいと思っています。 今、妻の親と新築の二世帯を建てました。 二階が自分達が住んでます。親は下に住んでます。 金額は3600万で妻の親と自分で銀行からお金を借りました。そのうち1800万が自分名義で借りました。 妻と別れたら1800万の支払いはどうなるんですか? 自分だけが2階に住むとしたら全額払わないといけ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。