2年前に亡くなった主人が連帯保証人…辞退することはできますか?

2年前に亡くなった主人が私に内緒で,主人の実兄の連帯保証人になっていました。
1週間ほど前,ハガキが届きその兄が家賃を滞納しており連帯保証人である主人に払うようにという内容でした。そのハガキで主人が連帯保証人になっていることを初めて知りました。
しかも,その兄が不倫をしていて不倫相手の夫に高額な慰謝料を払うことになったのですが払えない為,自己破産をする。という事をその兄から直接ではなく共通の知り合いから聞かされました。私自身その兄とは1年程,連絡が取れていません。
私は現在,幼い子供2人と生活しており私に全て降り掛かってきたらどうしようと不安でなりません…
そこで先生方に相談です…
・どうしたら連帯保証人を辞める(?)ことが出来ますか?
・連帯保証人を辞められるのなら手続きはどうしたらいいですか?
・すでに請求されている家賃は私が払わなくてはいけませんか?
・亡くなった主人が他に連帯保証人等になっていないか調べることは可能ですか?

よろしくお願いします。
なっちゃんさん
2016年10月19日 14時23分

みんなの回答

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8
ありがとう
・どうしたら連帯保証人を辞める(?)ことが出来ますか?

 連帯保証人は一方的には辞められません。
 ①代わりの連帯保証人を立てるなどして合意解除してもらうか,②相続放棄の申述をするしかありません。あと,③質問者が自己破産するという方法もあります。
 ①及び③は質問の趣旨に合わないでしょう。
 質問者の亡夫の残した積極財産がないか,又はあっても質問者が手を付けていないのであれば,法の定める熟慮期間3カ月(民法915条1項)の規定は柔軟に運用されているため,相続放棄ができると思われます。

・連帯保証人を辞められるのなら手続きはどうしたらいいですか?

 前述のとおり,一方的にやめることはできません。

・すでに請求されている家賃は私が払わなくてはいけませんか?

 相続放棄が認められなければそうなります。
 なお,相続放棄が困難な場合は,家主に直ちに建物明渡し訴訟を提起すべきこと,以後の家賃債務を支払う意思がないことを明記した内容証明郵便を送られるべきです。

・亡くなった主人が他に連帯保証人等になっていないか調べることは可能ですか?

 あたりをつけて,ここに問い合わせるなどの方法でしょうか。

2016年10月19日 15時02分

なっちゃん さん (質問者)
川面先生ありがとうございます。
亡くなった主人が連帯保証人になっていて,あまり自分に関係ないのでは…と少し簡単に考えていた部分もあり,連帯保証人を一方的に辞められないと知って驚きました…先生の回答を参考に今後どうするか考えてみます。

2016年10月19日 16時34分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8
ありがとう
亡くなった主人が連帯保証人になっていて,あまり自分に関係ないのでは…と少し簡単に考えていた部分もあり

相続放棄の申述をされる際には,このようなことはつい最近までつゆ知らなかったという体で,申立てる必要があります。

2016年10月19日 16時45分

この投稿は、2016年10月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 連帯保証人を外す方法

    母が母の息子(Aとします)の連帯保証人になっています。 連帯保証人になった時、母は既に高齢できちんと判断できる状態ではなかったと思います。書面で条件などが書かれて入るかもしれませんが、小さな字を読み込む気力も無いと思います。 正しく「いいくるめられた」という形が正しいような判の押させ方だったのですが、それでも連...

  • 賃貸契約の連帯保証人について

    現在公営住宅に居住していますが、父に連帯保証人になってもらっています。 家族が増え今のアパートが手狭になってきたので引越を考えていますが、父が認知症になってしまいました。 私には兄がいるのですが、兄には連帯保証人になることを断られており、私には連帯保証人になってもらえる人は父しかいません。 今後、兄が父の成年後...

  • 連帯保証人をやめるには。

    宜しくお願いします。 高齢の母が姉夫妻の賃貸の家の連帯保証人にされてしまいました。 姉夫妻の夫はブラックリストにのっている様で契約&連帯保証人にはなれないので姉の名義で家を借りる事になり母が連帯保証人にされました。されました、というのは、契約の際の姉夫妻との約束が、後日連帯保証人の変更をするので、取り敢えず最初...

  • 連帯保証人の責任範囲

    私は母の市営住宅の連帯保証人になっています。 この間、市役所の方から家賃滞納しているので支払って下さい との旨の連絡がきました。 母は23年前、勝手に家を出て他の男性と再婚しました。 その男性と市営住宅に住んでいたのですが、その男性とも離婚し、 その際、姓も元の姓(私と同じ)に戻りました。 男性が出て行く形になり...

  • 都営住宅の連帯保証人について

    母親の姉74才叔母さん。の都営住宅の連帯保証人に兄がなっています。高齢な為、亡くなったら部屋の片付けとか、その他費用は連帯保証人に来ますか?叔母さんの旦那さんは亡くなっていて子供も居ません。叔母さんは亡くなったら市役所がやってくれると言いますが。そんなことはないと思います。回答をお願い致します

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。