友人の記憶にない保証人について払う義務ありますか?

友人の件で相談です。5年ほど前に離婚されたのですが、離婚以前に、元嫁さんが借金や大きな買い物をした際に、知らない間に実印を用いて保証人欄に名前を書き、友人が知らない間に保証人になっていたそうです。その後離婚しましたが、急に元嫁さんの居所が不明になり、友人に返済を迫られ、払う期限が過ぎると勤務先まで電話が掛かってきて、困り果てています。結局、部署異動までなることになりました。友人は、記憶にない保証人として払い続けているようです。専門の弁護士に相談したらと話しましたが、相談すると更に勤務先に嫌がらせがあるのではないか、また、離婚時に友人が親権を取りましたが、子供にまで影響が及ばないか怖がっています。
私は、払う必要がないと思いますし、まず、記憶のない保証人として払わなければよかったのではないかと思いました。
今までも数百万は払ってるそうです。

どういった手段がありますでしょうか?
CMであるように、今まで払ったお金を取り戻す事は出来るでしょうか?
また、記憶にない保証人でも今後も払っていかないと駄目でしょうか?
宜しくお願いします。
2016年09月02日 10時17分

みんなの回答

中井 陽一
中井 陽一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県1
弁護士が同意2
ありがとう
 本来は、自分の意思で連帯保証人としての署名・押印をしていないのであれば、保証人としての義務は負いません。

 もっとも、債権者(業者)側としても、実印が押されていたり、印鑑証明書が提出されているケースの場合、実印や印鑑証明は本人が管理するものですから、「保証人の記憶がない」とか、「勝手に元妻がやった」と言っても、そう簡単に引き下がってはくれません。
 債権者としても、民事訴訟を起こしてくる可能性があります。

 民事訴訟の中で、必要に応じて筆跡鑑定等が行われたりして、本人が自分の意思で書いたものではない、ということが立証できれば、今後の保証債務を支払う必要は無くなる可能性があります。

 もっとも、ネックとなるのは、これまで数百万円支払っていることです。
 これは非常に不利な事実であり、それだけ支払っているということは、保証を追認していたのであろう、という方向に働く可能性があります。したがって、裁判で争っても、なかなか難しい可能性があります。

 いずれにしても、弁護士に相談に行くだけであれば、勤務先への嫌がらせが増えたりはしなませんので、一度お近くの法律事務所等で弁護士と会って相談をされた方がよいかと思います。

2016年09月02日 10時42分

相談者
例えばですが、勤務先など連絡があり、恐怖しかなく払わずにはいられなかった場合でも、最悪支払っていかないケースはあるのでしょうか?

記憶にない保証人なのに今後払わないとすれば自己破産するしかないですか?
ひょっとしたら法律で定められてる金利を越えて払ってる可能性も考えられます。

2016年09月02日 10時57分

中井 陽一
中井 陽一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県1
ベストアンサー
ありがとう
>例えばですが、勤務先など連絡があり、恐怖しかなく払わずにはいられなかった場合でも、最悪支払っていかないケースはあるのでしょうか?

→強迫行為に基づいて支払った場合には無効となりますが、実務上は簡単には認められることは少ないです。勤務先に連絡があったから支払った、だけでは、なかなか無効にはなりづらいかとは思います。

>記憶にない保証人なのに今後払わないとすれば自己破産するしかないですか?

→保証否認、つまり、争っても拒否することが難しいということになれば、自己破産等も一つの選択肢になるとは思います。
 ただ、本当に争える余地が無いのかどうか、保証否認に関しては、これまでの経緯、証拠関係などの慎重な判断が必要となり、弁護士でも判断に悩むことが多いです。
 実際に弁護士と会ってじっくりと相談をした上でないと、的確な最終判断は難しいと思われます。

>ひょっとしたら法律で定められてる金利を越えて払ってる可能性も考えられます。

→法律で定められた金利を超えて支払っている場合には、取り返せる可能性はあります。
 ただ、そのようなケースは、ヤミ金や街金または消費者金融などのことが多く、連帯保証人を取るケースは比較的少ない気がします。
 いずれにしても、これまでの経緯や状況を正確に把握しなければ、断定的な結論は出しづらい事案だと思われます。

2016年09月02日 13時50分

相談者
ありがとうございます。
もう一つ質問です。

上記のように友人の元嫁さんが作った借金を記憶にない友人が保証人になり、結果的に返済している状況です。そこで
1、元妻の代わりに支払った分を実家に対して支払い催促及び強制執行の手続きをする
2、公正証書による元妻の未払い金を実家に対して支払い催促及び強制執行執行の手続きをする

上記2点を行使して勝ち取る事は可能でしょうか?

2016年09月03日 12時05分

この投稿は、2016年09月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

亡くなった人の連帯保証人だった場合でも相続放棄をする意味がある?

亡くなった人の借金を相続したくない場合、相続放棄という手続きを行う必要があります。では、亡くなった人の連帯保証人になっている場合でも、相続放...

会社の従業員の身元保証人になるとどんな責任や義務を負うのか

知り合いの就職が決まって身元保証人を頼まれたとき、引き受けてよいのか悩む方もいるでしょう。この記事では、身元保証人になったとき、どのような責...

従業員の身元保証人が契約途中で身元保証を辞める方法

会社従業員の身元保証人を引き受けたものの、本人と疎遠になった…。このような場合に身元保証人を辞めたいと考える人もいるでしょう。契約で定めた有効...

この相談に近い法律相談

  • 保証人は債権者の言いなりですか?

    母親が3年前に友人Bと二人で友人Aの150万円の借金の保証人なっていました。(貸した人→友人Cさん)月10万プラス利息でAさんは支払いをしていたので当然もう支払いは終わっていると母も友人Bさんも思っていたのですが一昨日Cさん夫婦が突然訪ねてきて『Aさんが会社が傾き脳梗塞で倒れた。それで借金の返済は1年待ってあげたが、破産宣告...

  • 連帯保証人について。連帯保証人の解除などは可能なのでしょうか?

    去年に父が他界しまして、亡くなった後に分かったのですが 仕事仲間の人の連帯保証人になっていることがわかりました。 特に何の連絡もなかったので問題ないのだろうと思っていたら、 今月になって、債権者から返済されないので払ってくれ という通知がきました。 借主に連絡をしてみると、会社も経営している状態ですが 金がない...

  • 車の連帯保証人について

    私の実弟の元恋人が、ほぼ無理矢理、弟の友人の車の連帯保証人になっています。しかしその車の代金の支払いが滞っており、元恋人と弟が支払いをしないといけなくなっているのですが、車の購入名義をはっきり言わないし、実際に車に乗っているのは、友人だけじゃなくその他の人達が乗り回している様です。 はっきりは言っていませんが、...

  • 親族の家賃滞納における支払い義務について

    弟が家賃を滞納しています。父親が保証人になっているのですが、先日なくなりました。 実家に取り立て屋さんが来て保証人が死んでも連帯保証だから払えと言ってきます。 そこで先生に質問です。 私、長男又は母親が払う義務はありますか? 取り立てに来た時の対処の仕方を教えてください。

  • 連帯保証人について

    別居中の夫が知らない間に私の知らない知人の連帯保証人になってしまい保証人が支払いできなくなり連帯保証人の夫に返済するよいにいい給料差し押さえなど言ってきましたが私は別居中だといままでの扶養、生活費をもらえなくなるのでしょうか?生活できなくなるのは大変困り不安でなりません。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。