公開日:

印鑑登録証明書で悪用

2016年08月31日
ベストアンサー
賃貸契約を終結しているオーナーから
印鑑登録証明書を要求されました。
(恐らく不動産屋が契約の際
言い忘れがあったようです)
賃貸契約のレベルで、不動産売買や
連帯保証人等に用いられる、最上位にあたる
重要書類をお願いされるとは思っていませんだした。
今の時代実印の偽造も容易な時代かと
思いますが、大手へ送るとはいえ
万が一悪用があっては困ると思い
お断りしたい気持ちも多少あります。

悪用について色々調べているなかで
あるサイトに(実際悪用された場合)
「…急ぎ、あなたの所管の市町村区役所に行き、印鑑登録の廃止・変更手続きを実施して下さい。

…すでに何かしらの悪用が行われていた場合、悪用された契約の無効を実施することは難しいかもしれませんが、後日、裁判になった際、効果がある可能性があります。…」
とありましたが、これは要するに
悪用されてしまえば、自業自得なところも
あるので、返済に一部でも荷担する義務が
あるということでしょうか?
だとすると尚更拒否したい気持ちも
あるわけですが、上手い断り方等
ございますでしょうか?
相談者(481353)の相談

みんなの回答

鈴木 崇裕
鈴木 崇裕 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
前提として,契約書に押捺した印鑑は「実印」=印鑑登録をした印鑑なのでしょうか。
仮に,実印以外の印鑑を押捺しているのだとすれば,印鑑登録証明書には意味がありませんので,そもそも提出の必要はないと思います。

契約締結後に印鑑証明書を要求されたとしても,これを断ったからといって,契約の効力が否定されることはありません。
したがって,仲介業者さんとの関係は悪くなるものの,ご意向にしたがって提出を拒絶しても構わないということになります。

2016年08月31日 12時53分

この投稿は、2016年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • もしも印鑑登録証明書を悪用されたら

    賃貸契約終結後に不動産屋から 印鑑登録証明書を求められたのですが 悪用された場合の心配から、ネットで色々調べて ていたのですが、その中で 証明書の悪用は年間数百件はあると言うことと 加えてその内容に 「…急ぎ、あなたの所管の市町村区役所に行き、印鑑登録の廃止・変更手続きを実施して下さい。 …すでに何かしらの悪...

  • 印鑑登録証明書を悪用された場合。

    賃貸契約に印鑑登録証明書の提出をお願いされました。 賃貸契約に人生において最重要書類とされる ものの提出という事で、過去に色々質問 させていただきました。 事故などにより、流出、悪用された際の事を 危惧しているのですが、その悪用について 色々調べているなかで、あるサイトに (実際悪用された場合) 「…急ぎ、...

  • 賃貸契約で印鑑登録証明書

    賃貸契約をし、住み始めた後になるのですが 印鑑登録証明書の発行をお願いされました。 (理由は不動産屋の手違い?により) たかが賃貸で、と内心思うのですが こういった要求も相手が大手なら珍しくないそうです。 ちなみに建物のオーナーへの提出ですが 東証一部上場の企業で管理能力も大丈夫かと。 しかしながら、実印の複製...

  • 実印の悪用について

    実印が盗まれてしまいました。 印鑑登録証明書がないと効力がないとの意見もあるようですが、よく調べてみると借金や土地を取られるなどの問題があるそうでとても心配です。 他人の実印を使ってすることのできる具体的な悪用例を教えていただきたいです。 あと、私はまず一番に何をすべきなのでしょうか? 警察に申し出て足止...

  • 印鑑が無断作成、無断使用されていました。

    業者に印鑑を無断作成、無断使用されていました。 家を新築するにあたり、その場所が下水道のない場所なので浄化槽を設置しました。 本来は浄化槽管理者となる施主(私)が押印して書類を各方面に提出、という流れになるのですが、これらの書類について、私には全く知らせず、全て浄化槽の設置業者が、私の印鑑を無断で作って押印...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。