会社役員の刑事責任について

1. 日系米人が日本で会社設立(2007)。
2. その会社を利用して日本の小証券会社買収(2008)。
3. その証券会社の資金と別に他の投資家から集めた借入金(shunmoの貸付金含ー此の証券会社が保
  証)をオフショア銀行に送金。
4. 日系米人は日本から逃亡(2010。)
5. 小証券会社倒産(2010)。
6. 破産管財の裁判米国で損害賠償で和解(US$165,000).
7. shunmoの貸付金未回収。
8.質問;日系米人がお一切の処理をせず逃亡しているので、かいしゃ役員の1.善管義務違反、
     2.法令遵守違反、3.日本で設立した会社に入金された借入金の一部を本人がニンの銀行
     に開いている勘定に私的に入金使っている(一億以上)ので貸付人(債権者)に損害を与え
     た理由で、矢張り取締役の責任と義務違反、
     4.shunmoの貸付金の保証人が小証券会社なので、その会社の資金を取り込んで倒産に
     追い込んだことは、shunmoに保証の利益を滅失させた理由で、会社法上の損害賠償責任
     を追求出来ないか、この場合の事項は10年と理解していますが、

以上、可能であれば民事ではなく刑事で訴追ができれば(役員の刑事罰ー背任と債権者に損害をあたえた)と考えていますが、如何でしょうか。
宜しくご指導願いいたします

しゅんも
2016年08月24日 13時52分

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7
ありがとう
可能性はあるでしょう。


> 1. 日系米人が日本で会社設立(2007)。
> 2. その会社を利用して日本の小証券会社買収(2008)。
> 3. その証券会社の資金と別に他の投資家から集めた借入金(shunmoの貸付金含ー此の証券会社が保
>   証)をオフショア銀行に送金。
> 4. 日系米人は日本から逃亡(2010。)
> 5. 小証券会社倒産(2010)。
> 6. 破産管財の裁判米国で損害賠償で和解(US$165,000).
> 7. shunmoの貸付金未回収。
> 8.質問;日系米人がお一切の処理をせず逃亡しているので、かいしゃ役員の1.善管義務違反、
>      2.法令遵守違反、3.日本で設立した会社に入金された借入金の一部を本人がニンの銀行
>      に開いている勘定に私的に入金使っている(一億以上)ので貸付人(債権者)に損害を与え
>      た理由で、矢張り取締役の責任と義務違反、
>      4.shunmoの貸付金の保証人が小証券会社なので、その会社の資金を取り込んで倒産に
>      追い込んだことは、shunmoに保証の利益を滅失させた理由で、会社法上の損害賠償責任
>      を追求出来ないか、この場合の事項は10年と理解していますが、
>
> 以上、可能であれば民事ではなく刑事で訴追ができれば(役員の刑事罰ー背任と債権者に損害をあたえた)と考えていますが、如何でしょうか。
> 宜しくご指導願いいたします
>
> しゅんも
>

2016年08月31日 22時48分

この投稿は、2016年08月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,927名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 連帯保証人が債務保証を履行した場合の「求償権」および「請求権」について

    B社が金融機関から行った借入金の連帯保証人に、「A社」及びB社の代表取締役である「乙氏」がなっています。 A社とB社間には資本関係はなく、A社社長(甲氏)とB社社長(乙氏)は古くからの知人で血縁関係はありません。 B社の業績悪化により金融機関への返済が不能となり、連帯保証人である「A社」が全ての残債(100,000千円)を返済し、...

  • FXのロスカット執行を怠ったことでの損失したが、逆に”訴えられた”

     私は、FX取引で、平成27年8月24日ロスカット(証拠金維持率20%)執行時点の証拠金4,917,403円がありましたが、結局325,355円の損失(借金)になった。取引先のXXXX証券会社が原告になって、欠損金支払い請求事件として、325,355円を支払えと少額訴訟を起こした。4月12日口頭弁論日です。私は4,917,403円の20%、983,481円を返して...

  • 債務回収会社から料金後納郵便が届いたのですが…

    彼の高額な借金が発覚し困っています、よろしくお願いします。 【聞きたい点】 *不足金とは何か *詐欺ですか? *本物な場合、どのように話を進めていけば良いか 8年前に有名な某金融会社からお金を借りていたそうです。 元金よりも不足金が高いため詐欺ではないかと思い、調べると丁度詐欺で被害にあわれた方がいたらしく...

  • 協同通信有限責任事業組合から最期通告なるものが届きました。

    本日、最期通告と表書きされた封書が協同通信有限責任事業組合からきました。宛名は、私の名前と家族様となってました。 内容は、当組合より貴殿宛に再三、通知、催促を本日に至るまで致しましたが何ら誠意ある対応もなく長期にわたり放置されました。以上の経緯から貴殿は本件債務を承諾し且つ債務履行の意志がないものと断定する。...

  • 懲戒処分通知書は有効ですか?減給計算ミスによる減給額訂正通知は有効ですか?

    いつもお世話になります。先生方にお尋ねします。 1. 以下のケースで懲戒処分通知書は有効ですか?先生方にお尋ねします。 (1)会社(賞罰委員会)2016/08/23付けで懲戒処分通知書を社員Aに発行  ①処分事由「セクハラ行為(2016/07/13・07/28の2回)」容疑(通知書に記載)  ②処分内容「減給」2016/09/23支給給与から「給与日額...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。