連帯保証人に勝手にされて高利息の返済を求められてる場合

旦那の親がかなり高利貸し(反社会的勢力団体などの闇金かと思われます)からお金を借りて元金300万のところ手渡しで月30万を1年弱払っていたものの利息分しか返済されてないと言われて勝手に連帯保証人にされていた旦那のところに支払えと請求しにきました。
実際元金分はおそらく払ってるものの相手方から領収書も出されず毎回手渡しで渡していたため通帳に払った証拠も残っておらず過払い金を請求したいぐらいなのがそれすらできず、さらに利息しか払われてないからと旦那のもとに300万の支払いを求められています。この場合どうにかして過払い金などを請求したりはできないものですか?そしてこちらが支払いをしない方法はありませんか?
b4_f884さん
2016年07月26日 18時06分

みんなの回答

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
・闇金であれ何であれ本人の意思で保証人になっていなければ支払をする義務は全くありませんが支払を拒絶することで嫌がらせをうけるおそれがあるなら警察への相談や弁護士からの警告を加えることをご検討下さい。
・返せという請求は,いくら支払ったか証明できないと事実上難しいと思われます。

2016年07月26日 18時36分

最所 義一
最所 義一 弁護士
ありがとう
 違法な高金利での貸付は、それ自体が違法とされ、場合によっては、元本相当額についても、返済義務がないとされる場合もあります。ヤミ金の場合は早めに弁護士に相談されることをお勧め致します。

 参考として、国民生活センターのホームページをご参照ください。
 http://www.kokusen.go.jp/hanrei/data/200512.html

2016年07月26日 18時45分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ありがとう
この場合どうにかして過払い金などを請求したりはできないものですか?そしてこちらが支払いをしない方法はありませんか?

・夫やあなたの立場からすれば連帯保証責任を免れることを第一にお考えになればよく 勝手に連帯保証人にされたのであれば無権代理行為であり 夫は保証債務を負いませんので 弁護士に相談・依頼して相手を説得してもらうのが良いでしょう。

2016年07月26日 18時52分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
そしてこちらが支払いをしない方法はありませんか?
@闇金は犯罪です。
警察、県警本部の暴力団担当に相談されると良いかもしれません。

2016年07月26日 20時02分

b4_f884 さん (質問者)
お返事有難うございます。勝手に連帯保証人にされたものの筆跡はおそらく親のものですが旦那の実印が押されておりそこを指摘されて請求されています。この場合も弁護士さんにお願いすればなんとかなるでしょうか?

2016年07月26日 21時25分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
この場合も弁護士さんにお願いすればなんとかなるでしょうか?
@その可能性もあります。

そもそも出資法違反の契約は契約自体無効ですので、押印はあまり関係ないと思います。

2016年07月27日 06時59分

b4_f884 さん (質問者)
そうなんですね。ただ相手がおそらくヤクザの方ですが個人での貸し借りになってる可能性がありそぉした場合でも出資法違反になりますか?相手の方は名前も偽名で住所などの細かい情報もわかりません。

2016年07月27日 09時33分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
個人間でも出資法違反になりますか?
@はい、年利109.5%を超えていればそうなります。

2016年07月27日 15時04分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
出資法によると、個人としてお金を貸す者であっても、年109.5%を超える割合による利息の契約をすると、刑事罰として5年以下の懲役もしくは1000万円以下の罰金に処し、又はこれを併科される可能性があります(出資法5条1項)。

2016年07月27日 15時06分

この投稿は、2016年07月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 元彼に返済を迫られてますが支払い義務はありますか?

    1年前に当時不倫関係にあった彼に、夜のバイトを辞めてほしいと100万を渡されました。返す当てがないので何回か受け取るのを拒みましたが、「いつでもいいし、一緒になるつもりだからその時は返さなくていいよ」と言われ結局受け取り、当時の借金の返済に充て、毎月5万を相手の口座に振り込んでいましたが、その後彼とは別れ、今月から...

  • 親ローン払いすぎた分は取り戻せるか

    家の購入時に親にお金を借りました。利息はありませんでしたが、貸借契約書を作成し、毎月返済していました。3年間延滞もなく払い続けてきました。まとまったお金が入ったのでまとめて一括で払うこととなり親の残金額を信じ、振込をしましたが後になって金額が違うことが判明しました。返してほしいと話しましたが、取り合ってくれませ...

  • 返済義務ありますか?上記で結婚詐欺になるのでしょうか?

    婚姻届の欄を全て埋めていなく、お互いの両親に会っておらず、結納も交わしてない。指輪はお互いに結婚(婚約)指輪と決めて購入。その後、別れる。上記で結婚詐欺になるのでしょうか? また、後日交際期間中の借金の返済を要求されています。借りた金額は相手が勝手に月々これぐらいの金額と決められ、それを二〜五年間で計算して算出さ...

  • 元妻にお金を騙し取られました。

    平成19年に離婚し、離婚後に交際、出産と複雑な関係でしたが、お金を振り込んだら逃げられました。 そのお金は「お前が支払いをすべきお金だ」「お前のせいでこうなった」と言われました。 少なからず、心当たりがある部分があり、 「①支払いをした領収書の確認。 ②領収書確認前に逃げないこと。 ③連絡とること。 ※これらを守られ...

  • 個人間の金の貸し借り

    数年前に知人にお金を借りました。返済途中に、また別の借金が膨らみ、とりあえずのまとまった金額が必要になったので追加で貸していただきたい旨と、まとまった金額が用意できなければ、今後給料の差し押さえ等で、残金の40万円ほどもお支払いできなくなってしまいます。とメール連絡いたしました。 その後連絡がなくなり数年たってま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。