離婚 慰謝料 保証人

調停をしましたが、主人が別れたくないの一点張りで「当面別居」となりましたが、そろそろ離婚したいです。

主人32歳、私26歳、娘2歳です。
今は私と娘がアパートを借りて住み、主人からは生活費として10万円頂いています。
子供とは月に2回会っています。

離婚したい理由は
・軟禁
本当は鎖で繋いでおきたい。今日は何時に何をして、その次は何をしたの? 家から出たの? 何しに行ったの? 男と会ってたんじゃないの? いつ帰ってきたの? 本当にそれだけ?
※毎日この様な事を言われ、気が滅入り外出をしなくなりました。私が外出しないと主人は機嫌が良いです。

・経済的DV 月10万円。光熱費(35,000~39,000円程)、食費、私の生命保険などの支払いとガソリン代を払うと毎月ギリギリか赤字でした。
「もう少し欲しい」とお願いしても「お前の貯金を切り崩せばいい。それで賄えるでしょ。」と。私の独身時代の貯金は泣く泣く使い、数万円しかありません。 母が見かねたのか「アパートから出て来ないから元気か顔を見に来た」と言い何も言わずにお金を置いていく時が多々ありました。
言葉の暴力 喧嘩した時はもちろん、喧嘩してなくても、私の意見は全く聞いてくれません。自分の非は認めず「お前が悪い。お前が悪いから俺は…」ばかりです。

・2度のDV 1度目は喧嘩した時に髪を引っ張り引きずられました。 もう1度は、子供の前でです。
私が子供に「悪い事だから辞めるように」注意して、子供を抱っこしました。 主人は「子供が可哀想」と言い、私の腕から子供を奪い、私を突飛ばしました。また立つと突飛ばされ、また突飛ばされ。 子供が泣き、私に来たがって居たので、主人を宥め私が子供を抱っこし、主人に背中を向けたら、後ろから蹴飛ばされました。 別室へ逃げたら、もの凄い形相で追い掛けてきて、服を引っ張られました。

・主人はカードローンをしています。
3社から借り残り1社です。(確か借りた金額は20万程です。)まだ返し終えてないのか分かりませんが、籍を入れてからも返済をしています。この場合、この1社を過払い金請求する場合、私にも少しは頂けるのでしょうか?

私は慰謝料を請求しますが、大体いくら位貰えますか?
慰謝料と養育費に主人の御兄弟の方を保証人としてお願いしたいのですが、可能ですか?
2016年07月23日 13時31分

みんなの回答

大橋 賢也
大橋 賢也 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
かなりひどい身体的暴力ですね。怪我をして医者に行ったことはありますか?行ったのであれば,診断書は取ってありますか?あざなどができたときに,写真を撮っていますか?服を破られたことがある場合,写真を撮っていますか?
慰謝料請求するのであれば,相手の暴力を証明する何らかの証拠が必要になります。
証拠がそろっていることを前提にしますと,慰謝料の金額は,だいたい100万円~200万円くらいではないかと思われます。
慰謝料と養育費に保証人をつける件ですが,おそらく断られてしまうのではないでしょうか。

2016年07月23日 13時53分

相談者
大橋先生、ありがとうございます。
自分はどれだけ無知なんだろうと痛感しました。

痣や服の写真や診断書はありません。
あるのは毎日書いてた日記位です。
あとは、一度、手首を切り警察が現場検証(?)で自宅に入り警察の方と病院へ行きました。病院へ行ったのですが、証明書は頂いてなかったのでありません。

2016年07月23日 14時29分

大橋 賢也
大橋 賢也 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
日記も証拠になり得ます。また,警察に相談に行っているのであれば,警察では相談受理・処理票のような書類を保管していると思います。そのような書類を警察から取り寄せられれば,それも証拠になります。病院に行っているのであれば,今からでも診断書を作成してくれるのではないでしょうか。検討されてはいかがでしょうか。

2016年07月23日 15時24分

この投稿は、2016年07月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

亡くなった人の連帯保証人だった場合でも相続放棄をする意味がある?

亡くなった人の借金を相続したくない場合、相続放棄という手続きを行う必要があります。では、亡くなった人の連帯保証人になっている場合でも、相続放...

この相談に近い法律相談

  • よろしくお願いします。どうしたらいいですか?

    私は妻と結婚して2年目になります。 妻は私の浮気が原因で別れようといっています。 私と妻の間には一人の子供がおり、私は子供のためにも別れたくありません。 しかし妻は別れるの一点張りで実家に帰っていきました。 毎日謝りに行っていたのですが、妻は子供を連れて旅行に行ってしまっていろいろな場所を転々としているみたいな...

  • 離婚前にお金を使いこんでしまった場合、離婚調停で訴えられますか?

    はじめまして。主人の母親の方の父親が主人にと200万円のお金を残していてくれて、主人の母親が孫達に使ってやってと、私と主人に渡してくれたのですが、主人だけの給料じゃ足りない位夫婦で色々遊ぶにと洋服やらでお金の使い方が、派手でした。主人も自分の給料だけじゃできないようなことばかりをしてきたことはたぶんわかっていると...

  • 慰謝料請求

    同棲時代も含めると15年夫婦やってました。そのなかでお互いに不貞行為もありました。今年の4月から主人が家をでてしまって生活費も以前の半分しかいれてくれません。 私には3人の子供がいます。2人はあたしの連れ子です。主人にはあたしとあたしの親に900万の借金があることと2人の子供が養子縁組をしていないので離婚は考えていません...

  • 養育費、慰謝料、財産分与

    僕の年収は600万くらいで、子供は中学3年の男の子と小学6年の女の子です。今、別居中で子供2人は奥さんが見ています。奥さんは働いていて月8万くらいの給料です。奥さんは、離婚をしてくれません。今、現在、僕は彼女と暮らしていて彼女との間に3人目の子供を身ごもっています。彼女との間の子は2才の女の子、10ヶ月の男の子、お腹に今...

  • どうなるのでしょうか。親権。

    1年半前に生活費の使い込みを指摘され、その後私も、働き返済していこうと思い居ておりました。地道に主人の給料と私の給料とで返済できると考えておりました。しかし主人は、同居の自分の両親に相談し、借金を肩代わりしてもらい、私に対して冷たくなりました。その後主人と話をし、離婚しようと言うことになり、私はまだ小さい2歳の...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。