就職のときの保証人について

息子の就職のときに保証人が要りました。下の子のときは、保証人は1名。
真ん中の子のときは、連帯保証人が2名。
身元保証ならまだいいのですが、連帯保証人の扱いがよくわかりません。
連帯保証人には80歳の父親(祖父)と私がなりました。父親(祖父)も余り体調が良くないので万が一のときにまた、新しい連帯保証人が要るようです。就職の身元保証で連帯保証人というのは有りですか。定期的な収入があるか動産などの資産があるというのが条件です
ネコにゃんさん
2016年05月22日 15時11分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
連帯保証といっても、結局は仕事上会社に損害を与えたときに本人とともに責任を負担するという契約ですから、その実質は身元保証と同じです。身元保証に関する法律の適用がある契約と理解されます。

2016年05月22日 15時48分

ネコにゃん さん (質問者)
好川弁護士、ご回答有難うございます。昔なんですが、就職の保証人は何年間かで責任はなくなると言うようなことを聞いたのですが、そうなんでしょうか。身元保証人のときは何年ぐらい有効でしょうか。連帯保証人のときも同じ扱いになりますか。

2016年05月22日 17時00分

好川 久治
好川 久治 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
期間の定めがない場合は3年、期間の定めがある場合は5年が限度です。その間に発生した損害賠償義務についてのみ責任が生じます。

2016年05月22日 18時46分

ネコにゃん さん (質問者)
好川弁護士、度々すみません。連帯保証人で必ず2名必要なときも同じ扱いになりますか。死亡や変更のときに再度連帯保証人が必要になります。印鑑証明も要ります。保証人のなり手がない人も出てくると思います。そうすると就職出来なくなるのでしょうか

2016年05月22日 23時14分

好川 久治
好川 久治 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
連帯保証でも同じです。身元保証なら5年を超えて契約更新をする必要がありません。一旦就職すれば新たに身元保証人を要求されて拒否しても退職理由にはならないでしょう。採用時は身元保証人がいないと採用しない、という会社はあるかもしれませんが。

2016年05月23日 08時03分

ネコにゃん さん (質問者)
好川弁護士、朝からご回答有難うございます。
親戚付き合いなど(自分には子供居ないから関係ない)がないため、父が亡くなったらどうなるのかと考えていました。連帯保証人の拒否をしても大丈夫なんですね。息子が窮地にたたされて親子関係に溝が入るなんてことはないですか

2016年05月23日 08時11分

好川 久治
好川 久治 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
身元保証人として更新拒否をできることと息子さんが事実上会社からどのように追及されるかとは別の問題です。身元保証人を立てられない息子さんが会社から解雇されることはありませんが、かといえって会社から身元保証人を探してくるよう要求されることはありえます。そのことで息子さんの立場がどうなるかはそのときになってみなければわかりません。これは法的な問題というより、会社が無理難題を言う会社かどうかという問題ですから、なんともいえません。

2016年05月23日 15時08分

この投稿は、2016年05月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 保証協会の「保証人になれ」とはどういう意味ですか?

    保証協会の保証人について教えて下さい 義父と義兄が連帯保証人となり法人としての自営業の飲食店の運転資金か設備資金を保証協会を通じて銀行から借り入れを行っていました。 義父が死亡し、特に相続手続きもしなかったのでいまの時点では義母、妻、義兄が自動的に法定相続分の連帯保証人の地位を相続することになっていると思いま...

  • 診療費の保証について

    診療費等の支払保証について悩んでいます。 母の診療費の支払保証書に、私が連帯保証人となって欲しいとのことです。 連帯保証人になると、母が「この診療費は必ず払う。子供に迷惑をかけない」と一筆書いても、連帯保証人には催告の抗弁権も検索の抗弁権もなく、私に対する保証にはならないのではないのでしょうか? 私が知り...

  • 連帯保証人について

    夫名義で住宅ローンを組み、本審査まで通りました。融資実行までの間につなぎ融資が必要となり、2人の保証人が必要と銀行の方から言われました。 夫の父親(無職・年金、不動産収入あり)と妻(準社員・勤続3年)を保証人にしてほしいと銀行側に言われています。 本融資の方では、夫名義のローンで土地は夫の父親名義なので、夫の父親が連...

  • 横領の示談に際する連帯保証人

    兄が横領しました。横領金額は500万くらいときいています。現在警察に被害届けをだされており、示談にするなら、私と兄の子供に連帯保証人になるようにと言われています。 私は主人に連帯保証人ではなく保証人になれないかと言われ、会社側にに兄を通して確認してみましたが、弁護士さんに連帯保証人でないとダメだと言われているので...

  • 連帯保証人の代理署名

    18年前、不動産業を営んでいる父に頼まれて印鑑を貸したら連帯保証人になっていました。当時私は成人はしていましたが連帯保証の意味もよくわからず、父からは「銀行から形だけで息子さんに迷惑はかからないと聞いているから大丈夫」ということだったと思います。先日父が他界し、契約書を確認するとまだ3000万円ほどの残債があるようで...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。