回収したい。後,弁護士費用はいくらぐらいになりますか?

2003年3月10日\200,000
2003年4月23日\100,000上記2件返済期限定めず

2004年1月25日\30,000上記\30,000、2004年1月28日返済あり。
2004年2月1日\30,000
上記\30,000、2004年2月22日返済あり。
2004年3月21日\30,000上記3件返済期限定めず

2008年7月10日\130,000
2008年9月3日\70,000
上記2件返済期限定めず

2009年2月2日\50,000
上記\50,000返済予定
2009年3月31日未だ返済無し
2009年3月30日\120,000上記1件返済期限定めず
2009年4月22日\10,000上記\10,000返済予定
2009年4月25日未だ返済無し
2009年6月1日\60,000
上記\60,000返済予定
2009年6月30日未だ返済無し
上記11件
借用書が無く貸しました。
相手側(知人)についてですが
携帯電話の番号と勤務先しかわかりません。
相手側は知人で,仕事でも信用があるからと思っていた。
上記の貸したお金の事は,夫に話していない,内緒にしてある。

支払督促や内容証明郵便を送りたいのですが…居住地が判らない。

先日,近所の弁護士に相談したら,お金をかけてもねぇ〜と言われ
会社から後をつけて居住地を調べるしかないと言われました。
じゃあ,支払督促を送ってもお金がなければ返して もらえんから,無駄になると…内容証明郵便はどうですか?と,言うと
『居住地が判らない』郵便局で受けてもらえるか どうか判らない。との返事でした。

私としては,これからでもいいので,毎月きちんと返してもらえる借用書を書いてもらいたい,再婚しているそうなので借用書に連帯保証人をつけたいのですが…
やはり,弁護士さんと相談した方が良いのでしょうか?
後,弁護士費用はいくらぐらいになりますか?

教えてください。
まだ,時効までには時間がありますが,早目に手をうちたいので宜しくお願いいたします。
MONさん
2011年02月22日 12時07分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
知人の男性にお金を貸したとのことですが、どのような事情でかすことになったのでしょうか?相手は、借りたのではなくもらったものだ、などと主張していませんか。

相手が働いている人であれば、給料を差し押さえるなどの方法もありますが、法的手続きをとるにには証拠が必要です。借用書が無いと現実的には難しいのではないかと思われます。

2011年02月23日 14時14分

この投稿は、2011年02月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

亡くなった人の連帯保証人だった場合でも相続放棄をする意味がある?

亡くなった人の借金を相続したくない場合、相続放棄という手続きを行う必要があります。では、亡くなった人の連帯保証人になっている場合でも、相続放...

この相談に近い法律相談

  • 何度か相談させて頂いている事で…

    2003年3月10日\200,000 2003年4月23日\100,000上記2件返済期限定めず 2004年1月25日\30,000上記\30,000、2004年1月28日返済あり。 2004年2月1日\30,000 上記\30,000、2004年2月22日返済あり。 2004年3月21日\30,000上記3件返済期限定めず 2008年7月10日\130,000 2008年9月3日\70,000 上記2件返済期限定めず 2009年2月2日\50,00...

  • 医療過誤の金額(法律相談の弁護士回答)について

    何度もすみません。以前医療過誤の無料相談で、弁護士の方が 医療ミスの場合、ドレーンを残された日が事故日でその期間を計算するとざっと100万は超えると言われました。 でも、こちらの回答や病院側の主張はあくまで、初めて通院した日=事故日 として計算されるみたいですが、その弁護士さんが言っていたことは完全に間違いなのでし...

  • 個人間融資の利息について

    個人間の利息についてお聞きしたいのですが。 今年1月に83万円お借りしました。 2月85000 3月85000 4月85000 5月85000 6月85000 7月170000 8月85000 9月85000 10月85000 11月85000 12月170000 合計110万5千円の支払いを条件にお借りしました。やり取りは全てメールです。 個人融資間のお利息として妥当でしょうか?...

  • 駐車場料金の請求間違いについて

    無人の有料駐車場に停めましたが、その際の料金について、 看板には、 ・昼間 8:00~20:00 40分 200円 ・夜間 20:00~8:00 60分 100円 ・12時間最大 900円 ・夜間最大 300円 と記載。これ以外に但し書き等はありません。 これを読んで、入庫をしました。 入庫 13日23:00頃 出庫 22日9:00頃(予定) 上記の条件で計算する...

  • 専従者給与に関して

    今年、夫が個人開業はじめ、先日開業届けを出しに行きました。その際、専従者給与の紙に50000円と記入、訂正あるときは、また書いてくださいといわれました。 夫の仕事、一日2時間時給1000円で25日計算50000円を出しました。 別の仕事で私、週3日、月にして60000~65000円くらい 専従者 50000×12ヶ月=600,000 パートで 65000×12ヶ月=...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。