助けて下さい。保証人を辞める事はできるのでしょうか?

元彼が前に私の家に居候していた時なんですが、私が失業してしまい、その時に家賃などが払えなくなってしまい、元彼に20万借りる事になったんです。しばらくして私も職が見つかり、元彼は当時専門学生にだったんですが学費ローンの保証人になってほしいと言われ、なるのは嫌だったのですが、ちゃんと払うから大丈夫だと言われたのでなってしまいました。

その後一緒に暮らしていたのですが、妊娠している事に気づき、元彼には報告したらおろして欲しいと言われ、産むのであれば一切お金払わないし、にんちもしないと言われました。
それから私は精神的に辛くもツワリも酷く仕事も休みがちになり、辞めざるおえませんでした。
その時私も元彼も経済的に困難だったため、私が友人に20万を貸してもらい、中絶をしたんです。
手術後、私は元彼とは別れ、実家に帰ったのですが、
しばらくたってから、
「貸した20万を払えと連絡がきて、
勝手に連絡取れなくされても困る。20万貸したせいでこっちは学費まだ払えていない。このままだと法的措置取るとか言われていて、最悪このまま家出るから、保証人のお前んとこに裁判所から通知行くけどいいの?
かったりーからはよ終わらせて」と言う連絡がきたんですが、
払わないといけないでしょうか?
保証人を辞める事はできるのでしょうか?

教えて下さい。お願いします。
2011年02月20日 18時56分

みんなの回答

相談者
↑↑付け加え
ちなみに中絶にかかった費用(友人から借りたお金)は私が全額返りました。

2011年02月20日 19時05分

山本 悠
山本 悠 弁護士
ありがとう
関係を2つに分けて考える必要があります。

1.学費ローンの債権者(銀行等?)との関係について

あなたが20万円を支払おうが、払うまいが、
元彼さんが、学費ローンの支払をしなければ、

学費ローンの債権者から、保証人としてのあなたに請求がなされるでしょう。
それが、裁判に発展するかどうかは、あなたが支払拒絶するかどうかによります。

額が大きくても、保証人を辞めることはできません。
それを覚悟して保証人となるのが通常だからです。
彼と別れたことも、債権者からすれば関係なく、解約の理由とはならないと考えます。

請求されるのが嫌なら、元彼になんとか支払ってもらう必要があります。

2.元彼さんとの関係について。
借りたお金20万円は、返さなければなりません。

問題は、何かこちらからの請求で相殺できないか、ということになります。

(1)妊娠が、元彼さんとの間のものであることが明らかなら、
中絶費用の半額10万円は、元彼さんに請求できると考えます。
(2)保証人として学費ローンの債権者にお金を支払った場合、その額を
主債務者である元彼さんに請求できます。
(2’)保証人として支払う覚悟があり、学費ローンの支払期日が到来してい るのなら、元彼さんに、その額を事前に請求できます(民法460条2号)。

これらの請求権で相殺を主張すれば、彼に支払う義務はない、と拒絶することもできそうです。

3.まとめ
結論として、あなたがお金を支払えば元彼さんが学費ローンを支払ってくれるという見込が高ければ、10万円なり、20万円なりを支払うべきでしょう。額として学費ローンは20万円以上でしょうから、あなたにとっては、これが一番得です。

元彼さんが学費ローンを支払ってくれる見込が、どのみち低いのであれば、元彼への支払は拒絶し、学費ローン債権者からの請求を待って、それを支払う方が良いかもしれません。

元彼さんに支払って、債権者にも支払って、というパターンが一番損でしょうから。

2011年02月21日 10時43分

この投稿は、2011年02月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 助けて下さい。保証人を辞める事はできるのでしょうか?

    元彼が前に私の家に居候していた時なんですが、私が失業してしまい、その時に家賃などが払えなくなってしまい、元彼に20万借りる事になったんです。しばらくして私も職が見つかり、元彼は当時専門学生にだったんですが学費ローンの保証人になってほしいと言われ、なるのは嫌だったのですが、ちゃんと払うから大丈夫だと言われたのでなっ...

  • お願いいたします。ここで問題なのですが、?

    私は夜のお仕事をしています 去年12月から友達が私の事を好きになり 「夜なんて危ないから俺が働いて毎月お金渡すから一緒に住もう」と言われ自分も仕事はノリ気ではなかったし 付き合ってはいませんが、一緒にいれるだけでいいとも言われその人と遊ぶのは楽しかったので今月までずっと暮らしていました。私はそっちで暮らすぶん仕事...

  • 元彼女が家から出ていってくれなくて困っています。

    今付き合っている彼に3~4年同棲していた彼女がいるのですが、彼は別れたくて家を出て親の持家に今住んでいます。元彼女が居座っている家は彼の名義でローンも支払っています。私のことも話し、何度となく出て行ってほしいと言ってはいるのですが、3月に1度男女関係があったので、5月末に妊娠したと言ってきました。私とのこともある...

  • 信用して貸したのに。私はどうすればいいのでしょうか?

    Aさんに最初数万円貸して2ヶ月で全額100万ほど貸してしまいました。10万貸してくれたら明日には絶対返すからと言われどんどん貸したお金が膨れ上がりました。ですが、今まで返ってきたことがありません。信用していたつもりですが騙されました。その上お金返すからと呼び出されて行くとAさんはBさんからもお金を借りていて返せなくて困...

  • 法律的に彼女に別れを納得させる方法はないですか

    結婚を前提に3か月程まえから同棲をしています。 初めは楽しく過ごしていたのですが喧嘩のたびに 家の物を壊されたり暴力をふるわれたりします。 一度はさみを持ち出して自分の髪を切ろうとしたり怒ると何をするかわからない彼女です。 1か月前から別れたいとお願いしてるのですが 別れない。の一点張りで困っています。 賃...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。