会社を倒産させて、借金を少しづつでも返済しながら連帯保証人と自宅を守りたい。

会社を経営して10年程経ちますが、昨今売り上げが落込み倒産を考えています。
会社の借金があり倒産するとどうならのかを教えて下さい。

借金
国民生活金融公庫 残550万円 月返済額 55,000円 保証人自分と連帯保証人に父
信用金庫 残150万円 月返済額 18,000円 保証人自分
その他 社会保険 消費税の滞納もあります。
自宅は4年程前に購入し、月39,000円の住宅ローンを支払っております。

連帯保証人である父も定年退職しておりたいした収入もないので、迷惑をかけたくないです。
そして、自宅もアパートを借りるより安い返済額なのでなんとか守れないものかと思っております。

会社を倒産させて、何か新しい仕事を探し就職して、その給料から支払えるだけの金額で借金は返済していきたいと考えています。
そして父と自宅は守れないでしょうか?


b4_f650さん
2016年04月27日 11時04分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
会社を破産させると、連帯保証人に請求が来ます。
連帯保証人の債務は、主債務者である会社が破産してもなくなりません。
通常は、連帯保証人に一括弁済を請求されます。
連帯保証債務を分割にしてもらえるかどうかは、債権者との交渉次第です。

2016年04月27日 11時13分

b4_f650 さん (質問者)
回答ありがとうございます。

以前どこかで、「華美な家」でなければとられない。
と書いてありましたが、自宅はとられるのでしょうか?
月39,000円の返済額なので、ぜんぜん華美ではありません。

2016年04月27日 11時24分

弁護士B
ありがとう
貴殿も保証人ですから、支払をしなければ、不動産競売を申し立てられるかもしれません。

2016年04月27日 11時35分

b4_f650 さん (質問者)
ありがとうございます。
請求額の分割は、交渉次第では飲んで頂けるものなのですか?
残550万円だど、月どれ位の返済額だと納得して頂けるのでしょうか?

2016年04月27日 11時42分

矢形 幸之助
矢形 幸之助 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
交渉では、相手方次第です。全く分割交渉に応じてくれない場合もあり得ます。
そこで、住宅を残したいということですから、一度、お近くの弁護士に民事再生が可能か相談されることをお勧めします。

2016年04月27日 12時04分

太田 哲郎 弁護士
ありがとう
個人については、個人再生を申し立てることによって、住宅ローンのみの返済を継続することは可能ですが、父への請求については、父自身が何らかの法的手続きをとる以外にはないように思われます。

2016年04月28日 10時21分

この投稿は、2016年04月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

亡くなった人の連帯保証人だった場合でも相続放棄をする意味がある?

亡くなった人の借金を相続したくない場合、相続放棄という手続きを行う必要があります。では、亡くなった人の連帯保証人になっている場合でも、相続放...

この相談に近い法律相談

  • 買掛金遅延の返済方法の相談

    個人事業主の妻です。夫の経営する飲食店で仕入れ先2社への買掛金の遅延が続いています。 ●遅延の状況とその他借り入れ● A社は80万程度あり私も連帯保証人になっていて書類も書いています。 B社は50万ほどです。こちらは保証人の書類は書いていません。 それ以外の負債は夫名義の車のローン140万ほどと設備費で借り入れた100...

  • 債権回収会社に借り入れ残の減額の交渉は出来ますか?

    金融機関の保証協会から借り入れてをしていましたが返済が滞り、平成15年5月に債権が債権回収会社に移りました。代位弁済金額は6,326,647円 元金は4,733,647円 損害金10,753,308となっています。 長い間返済額は月5,000円~20,000円の間で返してきました。 年に一度債権回収会社から「債務残高のお知らせ」が届いています。特に返済...

  • 自宅の残し方について

    母が叔母の会社の銀行からの借入の連帯保証人となっています。 自宅の土地と建物、会社の土地は母の名義ですが、両方に抵当が付けられています。 叔母の会社の経営が厳しく、今にも倒産しそうです。その場合、担保となっている自宅の土地も建物も会社の土地も銀行にもっていかれ競売という流れかと思います。 ここで、自宅を残す為...

  • 県保証協会の返済交渉中の疑問について

    今、県保証協会の借金返済の交渉を窓口の信用金庫と行っています。まず基本的な現状を纏めますと。 □父の事業廃業に伴い債務が残った。国金300万、商工ローン80万、そして県保証協会1200万 担保、父以外の保証人も無し □父名義の財産は無し □収入は年金のみ 67歳 月5万円 □廃業手続き、破産手続きするお金も無し □何故か交渉から...

  • リスケを止めて保証協会の代位弁済に変更後の分割払いについて

    約10年ほど前に株式会社を設立し、私個人が連帯保証人となり保証協会付きで銀行から1,000万円借り入れしました。都合によりその後4年で廃業することになり、4年で約500万円を返済しましたがリスケ後は毎年延長手続きと保証料を支払い元金約40,000円と利息約10,000円(利息3.4%)を合わせた約50,000円を返済しております。幼稚園児2人と...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。