信金の連帯保証人について

信用金庫の連帯保証人の事で質問させていただきます!

叔父は先日亡くなりました!
叔父は理容室を営んでいました!
信用金庫からの借入の連帯保証人2人います

連絡を取った所、残金と延滞金もあると

電話で説明されました!まだ延滞金を含めた合計金額は出ていません!
それといくら返済してたかもわかりません

叔父が事業資金で借りたかどうかはわかりません!

サイトなどで商人であれば時効が

5年とありますが、その事例にあたるのか?

また返済記録を見て、最後の返済から

5年経過しているのか確認したいのですが、

素人にも返済記録を見せてもらえるので

しょうか?
また見せてもらうにはどうしたら
いいのか?

また連帯保証人にあたる2人は

1人は年金取得者です!

もう1人は5人家族の最近住宅ローンを
組んだばかりの人です!

本当、日本の連帯保証人制度には嫌気しかありません!

アメリカ式にしてもらいたいものです!


ぼんさいさん
2016年02月29日 23時34分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
弁護士が同意1
ありがとう
5年とありますが、その事例にあたるのか?

主債務者である叔父が5年間返済していなければ可能性はありますが、例えば叔父が少しずつでも支払っていれば、時効が中断され、その場合、保証人も支払わなければならないと思います。

2016年02月29日 23時50分

関口 郷思
関口 郷思 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
叔父様が理容室を営んでいたということであれば、商人になりますので、事業資金等の借入れは商行為に当たることになるでしょう。
その場合は、信用金庫であっても消滅時効期間は5年です。

請求すれば、通常は取引履歴は見せてくれます。
ただし、安易に時効の中断行為(債務の承認に当たり得る行為など)をしてしまわないよう、事前に法律相談を受けてみてはいかがでしょうか。

2016年02月29日 23時51分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県3 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
信用金庫の貸金の消滅時効は10年です。

連帯保証人から主債務者の弁済の履歴を確認されたら教えてもらえます。

住宅ローンを抱えている保証人については、個人再生手続きなどで対処する方法もあるので、弁護士相談を早めに受けた方がよいでしょう。

2016年02月29日 23時51分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8
弁護士が同意1
ありがとう
> 信用金庫の連帯保証人の事で質問させていただきます!
>
> 叔父は先日亡くなりました!
> 叔父は理容室を営んでいました!
> 信用金庫からの借入の連帯保証人2人います
> 連絡を取った所、残金と延滞金もあると
> 電話で説明されました!まだ延滞金を含めた合計金額は出ていません!
> それといくら返済してたかもわかりません
> 叔父が事業資金で借りたかどうかはわかりません!
> サイトなどで商人であれば時効が 5年とありますが、その事例にあたるのか?

最高裁昭和63年10月18日判決は,「信用金庫法に基づいて設立された信用金庫は,その業務は営利を目的とするものではないから,商法上の商人にはあたらない。」と判示しています。
また,古い判例ですが,理髪業は商法502条7号にいわゆる場屋の取引営業ではないとされています(大審院昭和12年11月26日判決)。
現行法上は,信用金庫からの債務の消滅時効は,10年です(民法167条1項)。
>
> また返済記録を見て、最後の返済から
> 5年経過しているのか確認したいのですが、素人にも返済記録を見せてもらえるので
> しょうか? また見せてもらうにはどうしたらいいのか?

保証債務を請求してきたら,返済記録を見せろと言われたらいいのではないでしょうか。

> また連帯保証人にあたる2人は 1人は年金取得者です!
> もう1人は5人家族の最近住宅ローンを組んだばかりの人です!
> 本当、日本の連帯保証人制度には嫌気しかありません!
> アメリカ式にしてもらいたいものです!

そういう批判は,有力です。民法改正案で一部修正される予定ですが,いずれにせよ問題のありそうな保証契約はきっぱり断るしかありません。

2016年03月01日 00時14分

ぼんさい さん (質問者)
取引履歴開示請求をする場合は

権利があるのは

相続人もしくは連帯保証人もしくは

相続人の子供

だれでもよろしいのでしょうか?

2016年03月01日 00時32分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
弁護士が同意1
ありがとう
だれでもよろしいのでしょうか?

主債務者あるいは保証人
それらの相続人なら請求されてよいと思います。

2016年03月01日 00時56分

太田 哲郎 弁護士
ありがとう
貴殿が保証人であれば、債権者に取引履歴の開示を求めることが可能です。最終弁済日から5年を経過していれば、時効完成の可能性はあると思いますが、契約内容によりますので、絶対ではありません。

2016年03月01日 09時56分

この投稿は、2016年02月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

亡くなった人の連帯保証人だった場合でも相続放棄をする意味がある?

亡くなった人の借金を相続したくない場合、相続放棄という手続きを行う必要があります。では、亡くなった人の連帯保証人になっている場合でも、相続放...

会社の従業員の身元保証人になるとどんな責任や義務を負うのか

知り合いの就職が決まって身元保証人を頼まれたとき、引き受けてよいのか悩む方もいるでしょう。この記事では、身元保証人になったとき、どのような責...

この相談に近い法律相談

  • 教えて下さい

    消費者金融から2名の保証人をつけてお金を借りています。借り主としては返済が滞ってから5年以上経過していますが、その保証人が消費者金融会社からの電話連絡に耐えきれずに返済額の一部だけ支払いをしてその保証人1名だけが保証債務を逃れている状況です。この場合、借り主ともう1人の保証人は時効の援用ができるのでしょうか。

  • 生業資金貸付金連帯保証人

    東京都の生業資金貸付金についてですが、 最終返済日が平成16年 今になって、連帯保証人宛に、お金返してと東京都から、手紙が来ました。 14年前の事を連帯保証人の責任において返済して下さいと書いてありましたが、 そもそも14年前から返済がない話なので時効だろう?と思うのですが?

  • 連帯保証人の返済に関して

    連帯保証人に借入金返済が移り! 元の借入人が亡くなり 連帯保証人に返済義務が移り 信用金庫より借入元金残 318万円と 遅延損害金何年分かがあります! まだ信用金庫からの遅延損害金を 含めた合計金額の連絡はありませんが 元金一括を考えています! そこで遅延損害金の減額交渉を したいのですが、過去の...

  • 返済遅延による連帯保証人の信用情報について

    夫が、私の弟の学資ローンの連帯保証人になっています。 弟がこの春就職し、お金にも余裕ができたため、返済自体は問題なくできているのですが、 引落用の口座に入金し忘れてしまい、引落がされなかったことがあるようです。 数日後にローン会社から連絡が来て、慌てて振り込んで返済をしているとのこと。 その為、督促状が1度...

  • 連帯保証人について

    連帯保証人が個人再生をしたら貸した額のお金は取り戻せるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。