1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 肩代わり
  4. 連帯保証人
  5. 亡き母の医療費の連帯保証人

公開日:

亡き母の医療費の連帯保証人

2016年02月26日
医療費の連帯保証人についてお伺いします。
亡母の医療費が400万程あり弟がその医療費の連帯保証人になっています。
父は55歳で健在ですが働いておらず祖母の年金で生計を立てて暮らしています。
母の医療費も年金から支払っていますが月一万円しか支払っていません。年金は30万程あります。

病院からも3年で完済してくれと打診されました。
そこで相談なのですが、祖母の年金がなくなって父が働いてない場合に連帯保証人の弟がやはり支払いをしていかないといけませんでしょうか?
そして、父が亡くなった場合も同様でしょうか?
相続を破棄した場合支払う義務はないでしょうか?
専門家の見解をお伺いしたいです。宜しくお願いします。
相談者(429238)の相談

みんなの回答

新保 英毅
新保 英毅 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府1
弁護士が同意1
ありがとう
弟さん(亡母の息子ですね)は、亡母の相続放棄をしたとしても、連帯保証人となった以上、医療費を支払う義務を負います。

2016年02月26日 15時12分

大西 康嗣
大西 康嗣 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
連帯保証人になっている以上、相続放棄をしても医療費の支払い義務は免れません。したがって、破産免責をしない限りは支払義務は消滅しません。

2016年02月26日 17時32分

好川 久治
好川 久治 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
弟さんは連帯保証人ですから残金について全額支払義務があります。父母の相続が発生するかどうかにかかわらず全額の支払義務があります。
なお、母の負うべき医療費は母の死亡により半額を父が、残りの半額は子供らが人数で割って引き継ぐことになります。父が亡くなった後も父の分を子供らが人数で割って引き継ぐ必要があります。弟以外の子は相続放棄すると支払義務を引き継ぐことはありません。

2016年02月26日 22時14分

この投稿は、2016年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

亡くなった人の連帯保証人だった場合でも相続放棄をする意味がある?

亡くなった人の借金を相続したくない場合、相続放棄という手続きを行う必要があります。では、亡くなった人の連帯保証人になっている場合でも、相続放...

会社の従業員の身元保証人になるとどんな責任や義務を負うのか

知り合いの就職が決まって身元保証人を頼まれたとき、引き受けてよいのか悩む方もいるでしょう。この記事では、身元保証人になったとき、どのような責...

従業員の身元保証人が契約途中で身元保証を辞める方法

会社従業員の身元保証人を引き受けたものの、本人と疎遠になった…。このような場合に身元保証人を辞めたいと考える人もいるでしょう。契約で定めた有効...

この相談に近い法律相談

  • 治療費。貯金はないのか?

    よろしくお願い致します。 私の父の治療費についてです。 父とは音信不通のまま何年もたった2011年5月、金沢の病院から連絡があり、父が入院していて治療費が払えない、保険証もないので、何とかならないか?と連絡がありました。 私は自分の家に一緒に住むということで市役所で保険証の手続きをして、治療費は分割で払うというこ...

  • 親の介護で無収入となり妹に請求出来る金額は?

    私18年前に両親と同居するために父の土地に父と共有名義で家を建て子供2人と同居しました(ローン無し)。生活費も勿論入れてます。年収500万、昨年やっと子供達が独立と同時に介護生活。 妹夫婦は父の土地(他県)に11年前家を建てました。(35年ローン、月々4万均等払い)義弟は年収400万?、妹は扶養範囲のパートで子供2人(短大2...

  • 別世帯だった母親の死亡後の医療費について

    カテゴリー違いでしたらごめんなさい。今回質問をさせていただくのは、医療費の支払いについてです。経緯を簡単に説明すると、母親が自ら望んで長期療養型の病院に転院し、身の回りのお世話も拒みました。母親は年金受給者で、頂いていた年金額は2ヶ月で13万です。この金額では病院の支払いはできないということで病院から娘である私に連絡があり、...

  • 再度、相続放棄について…

    何度か相続放棄について質問させてもらっていて、弁護士の方に回答頂きました。 ちょっと話が進展したので追加で不明な所を再度質問させて下さい。 父が今月初め亡くなり相続放棄についてです。 父の滞納入院費があります。 ・A病院 【大学病院】 滞納入院費が約70万。 入院時の保証人は入院期間が2つに分かれており、私の母、...

  • 国保 滞納

    現在31歳です。父は国民健康保険に加入しており、今年の3月まで私は父の扶養に入っていました。母と兄も父の扶養に入っています。私は今年の3月に結婚したので今は夫の(社会保険)扶養に入っています。 16年前に父の会社が倒産してから毎月国保を払うのが厳しく、役所に事情を説明したら、毎月1万円払えば保険証は発行します。という事...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。