日本政策金融公庫の連帯保証人は抜けれるのか

2名の共同代表で日本政策金融公庫から3,300万円借入、今月末の残債が1,700万円残っています。
(月額返済 約47万)
質問
①1名の代表が辞任したい旨の申し出を受けました。株は私が100%持っています。公庫には連帯保証人2名で借入をしていますが、辞任すれば1名は外して貰えるのでしょうか?
(銀行の保証協会付の融資は、辞任した届出をすれば連帯保証は抜けれる旨、銀行から聞きました)
②現在、事業状況が厳しく、私自身も役員報酬をとっていない状況で、私自身の会社への貸付け2,000万円を超えています。公庫の支払いを全て停止した場合に、会社はどのようになるのでしょうか?
(いま、現在は1度も滞った事も期日も遅れた事はありません)
(会社の車両等はリースで資産は基本的にありません。自宅はありますが銀行の抵当に入っています)
③やはり支払いを停止する前に、公庫に行って相談(例えば元金は据え置き金利だけ支払い、1年猶予を貰うであるとか…)しに行くべきでしょうか?
2016年01月15日 18時54分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
①1名の代表が辞任したい旨の申し出を受けました。株は私が100%持っています。公庫には連帯保証人2名で借入をしていますが、辞任すれば1名は外して貰えるのでしょうか?

法律上は、そういう決まりはありません。
しかし、そういう取扱いに応じてくれるところはあるようです。
相手次第でしょう。

②現在、事業状況が厳しく、私自身も役員報酬をとっていない状況で、私自身の会社への貸付け2,000万円を超えています。公庫の支払いを全て停止した場合に、会社はどのようになるのでしょうか?

わかりません、破産するかもしれませんね。


③やはり支払いを停止する前に、公庫に行って相談(例えば元金は据え置き金利だけ支払い、1年猶予を貰うであるとか…)しに行くべきでしょうか?

そうですね。リスケなども条件によっては応じてくれるでしょう。

2016年01月15日 19時09分

相談者
有難うございます。
①と③はやはり公庫に相談をするようにします。
公庫の支払いをしなければ、どうにかこうにか会社の資金繰りはできるのですが『破産するかもしれませんね』と言うのは、もしもリスケにも応じて貰えず、公庫の支払をしなければ倒産に追い込まれた後に破産させられると言うことでしょうか?その他の支払いはしていても

2016年01月15日 19時49分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
『破産するかもしれませんね』と言うのは、もしもリスケにも応じて貰えず、公庫の支払をしなければ倒産に追い込まれた後に破産させられると言うことでしょうか?

そうですね。ただ、「破産させられる」というより、資金繰りがどうしようもなくなり、破産を自ら選択するしかない可能性もあるでしょうという意味です。

2016年01月15日 20時40分

太田 哲郎 弁護士
ありがとう
保証の関係は、公庫と協議するしかないと思います。破産等の前に、一度、現在の状況について相談するのもよいと思います。支払いが困難であれば、会社と保証人の破産を行う必要が生じます。

2016年01月16日 09時54分

相談者
『資金繰りがどうしようもなくなり、破産を自ら選択するしかない可能性もあるでしょうという意味です。』では逆に、日本政策金融公庫の支払をストップさせて、なんとか資金繰りに問題が生じず、その他の車両リースや事務機リース等の支払い並びに社員の給与の支払いができ、倒産も破産もしない選択肢を選んだ場合、日本政策金融公庫とすれば当然に法的手段を講じ支払命令をとるでしょう、私自身の争う意思はありませので。支払い命令後に会社や個人に差し押さえる資産がなければ、その支払命令にはどのような法的効力があるのでしょうか?

2016年01月16日 10時09分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
日本政策金融公庫とすれば当然に法的手段を講じ支払命令をとるでしょう、私自身の争う意思はありませので。支払い命令後に会社や個人に差し押さえる資産がなければ、その支払命令にはどのような法的効力があるのでしょうか?


会社の口座、事業の売掛金、在庫などを差し押さえられれば事業が立ちいかなくなります。

2016年01月16日 15時16分

相談者
ありがとうございます。事業の売掛金はなく在庫を抱える職種ではないので問題はないのですが、会社の口座の問題は多少なり影響すると思います。(私個人の口座には預金が入っていません)その他の法的効果や処罰はどうなりますか。
また判決の後でも、一括返済ではなく公庫が再度返済相談に応じた前例は、お聞きされた事はありますでしょうか。

2016年01月16日 16時46分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
その他の法的効果や処罰はどうなりますか。

業務形態がよくわからないので、何があるかわかりませんが、基本は差し押さえれるものの差押えということになるでしょう。
詐欺でなく、支払いが困難になっただけで、財産隠匿などもなければ、刑事処罰はないです。


また判決の後でも、一括返済ではなく公庫が再度返済相談に応じた前例は、お聞きされた事はありますでしょうか。

何とも言えません。

2016年01月16日 16時58分

相談者
支払いをストップしてから、訴訟になり判決をとられ差し押さえとなるには、何か月程度を要するものなのでしょうか。
また、差し押さえとは会社の備品(机や書庫まで)も全て差し押さえされ、引き上げられるものなのでしょうか。

2016年01月16日 19時00分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
事案次第ですし、何を差し押さえられるか次第ですが、争点がないのでしたら、早くて数か月から半年くらいでしょうか。

2016年01月16日 19時30分

相談者
すいません。争点の意味がわかりません
借りてるお金を返済できないのが事実である訳ですから、何を争点とするのかの意味が分からないので教えて貰えますか。

2016年01月16日 19時50分

相談者
例えば、リスケに応じて貰えなかったことを争点に争うと言うことでしょうか

2016年01月16日 19時53分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
リスケに応じて貰えなかったことを争点に争うと言うことでしょうか

それは相手の自由ですので、争点にはならないでしょう。
貸付が事実でないとか、利息の計算がおかしいとか、その事案ごとに違うので、ここですべては説明できませんが、例えば、そういうことです。

2016年01月16日 20時28分

相談者
『それは相手の自由です』ではなしに、こちら側が起こされた裁判に対抗する理由として『リスケに応じて貰えなかった』と言うのは反論の1つとなりますか?と言う質問です。
(公庫が何を争点としては当然に公庫の自由であることはわかります)

2016年01月17日 09時16分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> 『それは相手の自由です』ではなしに、こちら側が起こされた裁判に対抗する理由として『リスケに応じて貰えなかった』と言うのは反論の1つとなりますか?と言う質問です。
> (公庫が何を争点としては当然に公庫の自由であることはわかります)
>

なりません。

2016年01月17日 16時21分

相談者
わかりました。
では基本、争えないという結論ですね。
よって早ければ数カ月から半年で判決をとられ差し押さえに移る事を考えておけばいいと言うのが結論で宜しいでしょうか。

2016年01月17日 17時12分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
そのあたりは、やはり直接の相談でなければ、何とも言えません。
ネット相談の限界でしょう。

2016年01月18日 07時32分

この投稿は、2016年01月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 回収の順番

    ある会社の連帯保証人になり,2500万の支払いが銀行から着ました。1500万は手形分、1000万は証書分とのことです。 この会社は代表がすでに行方不明。会社が担保になっているみたいで、査定価格2250万とのことです。 私もすでに銀行口座がロックされており、預金400万が相殺されました。(証書分にて相殺) そこで、銀行が行う回収の順番...

  • 決算報告書改ざんについて

    わずか5人の零細企業に勤務しております 給料も3ヶ月連続で遅れ、社長は信販会社で借入をしながらしのいでいます 現在銀行から500万 公庫から500万借入しております その他に身内からも多額の借金を 会社は一年間で2000万の赤字です それが銀行から更に借入をするため、社長、取締役、税理士で決算報告書を改ざんし只今...

  • 市民税の滞納の対応について

    埼玉県在住の50歳男性です。8月に横浜市から移転して参りました。 住民税の滞納に伴う、差押え勧告とその対応についてご相談です。 2014年に転職を繰り返し、2015年3月で失業し、現在アルバイト及び派遣社員で糊口をしのいでおります。 転職・失業を続いたため、2014年度後半〜2016年度にかけて、28万5千円の滞納となっており、こ...

  • 法人保証人(代位弁済)・リース契約と個人の債務整理を同時に行う場合

    個人事業主から法人成りし、代表取取締役をしており、現在以下のような債務があります。 法人成りしてから業績の急激な悪化により、銀行融資その他の支払いが困難になり 代位弁済の手続きをすることになりました。 個人事業主の債務に関しても法人に名義変更をする予定だったのですが、その前に資金繰りが苦しくなってしまったため、...

  • 取締役の会社税金滞納について

    有限会社を経営しております。 法人税、消費税、社会保険料等で約1000万ほどの滞納があり、延滞税等を含めると倍の2000万ほどに成ります。 以前は10名以上従業員もおりましたが現在は自分一人で仕事をしております。 数年前まで家内も経理として役員に名を連ねておりましたが会社の売り上げが落ちるのと同時に会社に来なくなり家も出...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。