印鑑証明書をなくしたかもしれません。悪用されたら私に責任がありますか?

公開日: 相談日:2016年01月13日
  • 3弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

以前に投稿した内容の繰り返しのようになりますが、三紋判で登録した印鑑証明書をなくしたかもしれません。三紋判は販売されているもので同じものが存在します。(印鑑と登録証は持っています。印鑑と登録証は私のものです。)もし借金の連帯保証人にこれらを使ってされてしまったらもう払うしかないのですか?

416116さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士が同意
    2
    タッチして回答を見る

    もし借金の連帯保証人にこれらを使ってされてしまったらもう払うしかないのですか?

    勝手に保証人にされたということであれば、保証債務を否定していけばよいと思います。
    例えば、サインは自分のものでない、印鑑証明を申請した覚えはない、保証しなければならないような主債務者ではない(保証の動機がない)、契約時にその場所にいることは事実上不可能、債権者が保証意思を確認していない、等の主張は考えられます。

  • 相談者 416116さん

    タッチして回答を見る

    原田様、ありがとうございます。実際に原田様のような主張を行った場合に保証債務が否定される見込みはどれくらいありますか?

  • 小沢 一仁 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    三文判のようなどこにでもあるような印を用いて登録された印鑑登録証明書のみを確認して、本人による契約であったと主張することには無理があると思います。契約をした人物には何らの権限も与えていないのですから、保証契約不成立と主張すれば足りると思います。

  • 弁護士が同意
    2
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    実際に原田様のような主張を行った場合に保証債務が否定される見込みはどれくらいありますか?

    確率は何とも言えませんね。
    ただ、そうそう悪用はなされるものではありませんので、万一なされたらその時に対応していくくらいのつもりでいたほうがよいと思います。

この投稿は、2016年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました