1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 肩代わり
  4. 連帯保証人
  5. 亡くなった父が連帯保証人になった会社の借金は、相続人に請求されるのですか?

公開日:

亡くなった父が連帯保証人になった会社の借金は、相続人に請求されるのですか?

2016年01月04日
ベストアンサー
父は、会社の取締役でした。現在、父は他界しています。
先代の社長も他界し、経営は全て先代の社長の長男が行っています。
父が現役の時、先代の社長にお願いをされ会社の運転資金を銀行から借りる際に、連帯保証人になったらしいです。私はその保証人になった真偽が分かりません。母も分からないみたいです。
しかし父からの話を思い出すと、保証人になったということを言ってました。
教えて頂きたいのは、父が連帯保証人になっている借金が残っていて、万が一返済できなくなった場合、
①その借金は、相続する私や母にかかってくるのでしょうか?
②その借金が、我々にかかってくる場合、回避方法はあるでしょうか?
③その借金の状態を知る権利は私や母にあるのでしょうか?
相談者(413595)の相談

みんなの回答

新保 英毅
新保 英毅 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府3
ありがとう
お父さんの連帯保証債務は、相続人であるご相談者やお母さんに、法定相続分の割合で承継されます。
相続を放棄すれば、連帯保証債務を承継しません。
相続放棄しない場合でも、金融機関と保証解除について交渉する余地はあります。(金融機関次第ですが。)

法的には保証人ですから、金融機関に問い合わせれば、残高証明ないし現状を教えてくれると思います。

2016年01月04日 13時02分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
教えて頂きたいのは、父が連帯保証人になっている借金が残っていて、万が一返済できなくなった場合、 ①その借金は、相続する私や母にかかってくるのでしょうか?

連帯保証をしているということであれば、そうですね。

②その借金が、我々にかかってくる場合、回避方法はあるでしょうか?

相続放棄が考えられます。

③その借金の状態を知る権利は私や母にあるのでしょうか?

債権者が分からないと、分からないと思います。

2016年01月04日 13時16分

相談者(413595)
ありがとうございます。
父が他界して、かなりの時間が経過しておりますが、その際でも相続放棄が可能でしょうか?
また、金融機関と保証解除について交渉するには、やはり弁護士さんについて頂いた方がよいのでしょうか?

2016年01月04日 14時29分

玉木 正明
玉木 正明 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大分県1
ありがとう
お父さんがご存命かと思っていましたが,既になくなっているのですね。

父の死を知ってから3か月以内でないと相続放棄はできません。それを過ぎると,自己破産するか,債権者と協議して返済を続けるかになります。

2016年01月04日 15時07分

新保 英毅
新保 英毅 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府3
ベストアンサー
ありがとう
相続放棄の期間は相続開始を知った時から3か月ですが、全く予期しない多額の債務がその後に判明したような場合は、例外的に、債務の存在を知った時から3か月の間であれば相続放棄の申述が認められることはあります。
(なお、家庭裁判所で相続放棄の申述が認められたとしても、債権者が相続債務の承継を主張して裁判を起こしてくることはあります。この裁判で、相続放棄の効力の有無が判断されることになります。)

金融機関との交渉は、弁護士に依頼された方がいいと思います。

本件では、①相続放棄の可否の検討、②連帯保証債務の調査、③相続放棄が認められない場合の金融機関との交渉等、多岐にわたりますので、弁護士への依頼をお勧めします。

2016年01月04日 15時55分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
父が他界して、かなりの時間が経過しておりますが、その際でも相続放棄が可能でしょうか?

基本的にはお亡くなりになって3か月以内にする必要があります。
例外的に債務の存在が明らかになってから3か月以内であれば認められる場合はありますが、本件で認められるかどうか、ご記載の事情だけからは何とも言えません。

また、金融機関と保証解除について交渉するには、やはり弁護士さんについて頂いた方がよいのでしょうか?

できれば、そうされてください。

2016年01月05日 03時58分

この投稿は、2016年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,479名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

亡くなった人の連帯保証人だった場合でも相続放棄をする意味がある?

亡くなった人の借金を相続したくない場合、相続放棄という手続きを行う必要があります。では、亡くなった人の連帯保証人になっている場合でも、相続放...

会社の従業員の身元保証人になるとどんな責任や義務を負うのか

知り合いの就職が決まって身元保証人を頼まれたとき、引き受けてよいのか悩む方もいるでしょう。この記事では、身元保証人になったとき、どのような責...

従業員の身元保証人が契約途中で身元保証を辞める方法

会社従業員の身元保証人を引き受けたものの、本人と疎遠になった…。このような場合に身元保証人を辞めたいと考える人もいるでしょう。契約で定めた有効...

従業員の身元保証人が会社から賠償金を請求された場合の対処法

従業員が会社に損害を与えてしまい、身元保証人である自分に賠償金の請求がきた…。このような場合には、賠償金を支払う義務があるかを確認し、金額が適...

この相談に近い法律相談

  • 相続放棄後の遺産は、どうなるのでしょうか?

    父が経営していた会社の債務の連帯保証人が父なので相続放棄しました。 親族の相続放棄の手続きが完了した後の父名義の通帳や家、経営していた会社の株や土地や建物などは債権者のものになると思いますが。 ①相続放棄の後は、どういった経緯で債権者に引き渡すのでしょうか? ②相続放棄した遺産の処分は、どのくらいの期間で終了...

  • 兄が依頼した弁護士が、遺産分割協議書を作成してます。ところが...

    兄は証券会社に勤めていて、父が倒れて寝たきりとなって死亡するまでの3年間、勤めていた会社が2度合併・吸収されています。兄が依頼した弁護士が、遺産分割協議書を作成しています。先日その弁護士から第一回目の電話があり、簡単に遺産の内訳を確認したところ、兄が勝手に父の株券を運用、または解約していて、保有していた株券が半...

  • 使用貸借になるのでしょうか?

    会社の会長をしていた義父が亡くなり、義父は自分の会社に土地と建物を貸しており、自分がこの土地と建物を相続しました 義父はその賃料として年500万の不動産収入を得ていた形でしたが、実際は会社は義父に支払う代わりに会社への貸付金としていたようです。義父は税金だけ支払っていた状態でした。 相続後この債権の請求をしたとこ...

  • 保証人の継承は、いつまで続くのでしょうか?

    兄のアパートの保証人に、母の再婚相手がなっています。 1) 母から再婚相手が亡くなると、  遺産相続した場合、保証人も継承することになった場合、 母が亡くなって、私が遺産相続した場合、 私も保証人を継承しますか? また、私が亡くなった場合は、 私の子供まで継承するのでしょうか? 継承は、どこまで続くのでしょうか...

  • 更生の請求をすることができますか?

    会社の会長をしていた父が亡くなり、相続申請をこの会社の顧問税理士に頼み相続申請を行ったところ会社に対する貸付金がありました。このおかげで相続税額も上がりましたが、なんとか納付しました。しかし申告期限後にこの貸付金は時効になっていることがわかりました。会社側は時効のため払う義務はないと言っています 質問です ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。