賃貸契約の連帯保証。・主人の給料差し押さえはされますか?

初めまして。
私の母の賃貸住宅の連帯保証人に主人がなっています。
家賃滞納が続き保証会社から主人の携帯に何度も催促の連絡があり、再三払う様母に連絡をしていましたが少し払っては住み続け・・・とうとう裁判所から訴状が届きました。

1回目の裁判後、主人が保証会社の方に声を掛け保証会社は強制執行をする為「期日の前には出ないと更にお金が掛かってしまいますよ」「あなた達は被害者ですよね・・・」と、私と主人に話してました。
期日前には何が何でも退去させますが、この後滞納金額や、裁判費用をどの様に払っていくかの話し合いになると思いますが、母は「払っていく気がない」と電話で私にふてくされて言っていました。
本当に頭にきています!
そんな状況を主人に話す事ができず悩んでいます。

質問なのですが、
・もしも母が月々の支払いを怠ってしまうと連帯保証人の主人の会社に連絡が行くのでしょうか?
・主人の給料差し押さえはされますか?
・連帯保証人の主人の差し押さえの前に住人(母、兄夫婦同居)から財産の差し押さえ(車など)が先ですよね??

先が見えなくてとても不安になっています・・
どうか良きアドバイスをお願い致します。
グルグルさん
2011年01月24日 16時35分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
残念ながら、ご主人が連帯保証人というのであれば、まず母たちの財産から執行して下さいとはいえません。突然ご主人の財産、例えば給与の差押も、理論上はありえます。
ただ、ご主人が任意に支払をすると話をして分割払いの合意ができれば、いきなり執行することは少ないでしょうが。

2011年01月24日 17時13分

弁護士B
ありがとう
連帯保証の際に仕事先などの記載をしていれば,会社に連絡が行き,御主人の給与明細を差し押さえられる可能性はあります。
通常は請求が先立ちますが,それに関しては義務ではないので何とも言えません。

また,住人の私物の差し押さえと給与の差し押さえのどちらが先行するかについては債権者の自由なので何とも言えません。

但し,通常執行費用もかかるので,強制執行の前に請求が先立ちます。ですから,その際に分割などの交渉をして支払った後,母から回収した方が確実ではあります。

2011年01月24日 17時14分

この投稿は、2011年01月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 連帯保証人

    主人名義の土地付一戸建ての連帯保証人 になっています。 わたしは自分の両親の借金まで相続してしまいました。 支払わないでいたら、連帯保証人である土地付一戸建てが差し押さえになってしまうのでしょうか?

  • 賃貸の連帯保証人になり困っています。

    よろしくお願いします。 兄のアパートの連帯保証人になっています。28年1月分が支払われていないと、全保連から2月に連絡があり 、すぐ支払いました。その時は、兄と連絡が取れて滞納しないと約束したのですが、先日また全保連から電話が来て、2月分も滞納しているの と電話が来ました。今は兄と連絡が取れず、仕事も辞めていました。...

  • 賃貸の連絡保証人滞納請求について

    友人の賃貸の連絡保証人になっており、滞納二ヶ月の支払督促状が来ました、友人も保証会社と話しをしていますが、連絡保証人の私に一括請求してきています、分割払いでないと無理と話しても給料差し押さえしますと言って来ます。借主も来月には払えそうなのに待ってくれす、連絡保証人の私に請求して来ます、連絡保証人なので仕方ないの...

  • 2年前に亡くなった主人が連帯保証人…辞退することはできますか?

    2年前に亡くなった主人が私に内緒で,主人の実兄の連帯保証人になっていました。 1週間ほど前,ハガキが届きその兄が家賃を滞納しており連帯保証人である主人に払うようにという内容でした。そのハガキで主人が連帯保証人になっていることを初めて知りました。 しかも,その兄が不倫をしていて不倫相手の夫に高額な慰謝料を払うことにな...

  • 水道料金の保証人について

    水道料金 延滞 勝手に 保証人 先日、委託業者を名乗る方から『〇〇さん(兄弟ですが、縁切り状態です)の水道料金延滞について、保証人の〇〇さん(私)にお支払いいだきたいのですが』との事で私の携帯に連絡がありました。 私と兄弟は連絡も取ってないし、会ってもないのに、勝手に保証人なんて・・・出来ないですよね?? そうい...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。