連帯保証人を、外さないと

妻と離婚します
子供は妻です
昨年住宅を建てました
名義人は私で妻は連帯保証人です
離婚するにあたり妻からは連帯保証人を外せと言われてます
私には両親、兄弟がいますが連帯保証人に代わりになって頂ける人は
私にはいません
妻から連帯保証人を、外さなければ慰謝料または養育費の増額をしろと言われてます
支払わなければならないのでしょうか?
離婚の原因は性格の不一致です
私は子供の為に離婚はしたくないと伝えていますが妻が離婚しか、頭にないみたいです
2015年12月19日 23時04分

みんなの回答

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ベストアンサー
ありがとう
現実問題としては,連帯保証人を変更すること自体が難しく(金融機関が承認しない),借換えしか方法がないことがほとんどです。
しかし,主債務者が遅れずに返済を続けることができれば連帯保証人に迷惑がかかることはないわけで,連帯保証人を変更できないからといって,慰謝料や養育費の増額と直結するわけではありません。例えば離婚訴訟などに至った場合,その点に関する妻の主張が認められる可能性は高くないと思いますので,毅然と対応することになるでしょう。

2015年12月19日 23時20分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
妻から連帯保証人を、外さなければ慰謝料または養育費の増額をしろと言われてます支払わなければならないのでしょうか?

いいえ。そのような義務はありません。
妻がご自身の意思で保証人になったわけですから、外せないからといって相談者が責任を負う必要はないと思います。

2015年12月20日 03時18分

相談者
ご返信ありがとうございます
妻が子供を引き取るのですが
今後子供の学資ローン、車のローンとか
妻が連帯保証人ですがローンを組む事は可能でしょうか?
妻の変わりに連帯保証人になってくれる人は
おりません。
今後子供の将来が不安です

2015年12月24日 12時38分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
今後子供の学資ローン、車のローンとか妻が連帯保証人ですがローンを組む事は可能でしょうか?

金融機関次第だと思います。

2015年12月24日 18時09分

この投稿は、2015年12月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

亡くなった人の連帯保証人だった場合でも相続放棄をする意味がある?

亡くなった人の借金を相続したくない場合、相続放棄という手続きを行う必要があります。では、亡くなった人の連帯保証人になっている場合でも、相続放...

性格の不一致で離婚が認められる場合

結婚をすると、性格や育った環境、価値観などが異なる他人同士がともに生活をすることになります。そうした中で、金銭感覚や生活習慣などのささいな違...

性格の不一致を理由に離婚する方法

結婚をすると、育った環境や性格が全く違う人と一緒に生活することになります。ささいなすれ違いや不満が積もり積もって、「こんな人とは暮らせない。...

性格の不一致を理由に調停で離婚できるか

配偶者との性格の不一致を理由に離婚調停を申し立てた場合、離婚することはできるのでしょうか。「[みんなの法律相談](https://www.bengo4.com/bbs/)」...

性格の不一致の場合、慰謝料を請求できるか

性格の不一致など、夫婦の一方だけに落ち度があるわけではない事情で離婚する場合も、慰謝料の支払い義務は発生するのでしょうか。「[みんなの法律相談...

この相談に近い法律相談

  • 連帯保証人と離婚について

    主人が私に内緒で私の妹(主人から見たら義妹)のローンの連帯保証人になっていました。 連帯保証人になったのは、2年前で我が家に督促が来て発覚しました。 主人は妹から口止めされていたそうです。 主人は過去にも不貞行為や私が妊娠中に風俗に通い、私に性病をうつしたことがありましたが、今回ばかりは疲れてしまい。 離婚を考...

  • 不動産の連帯保証人から外れたいです(離婚前提)

    夫の不貞により、離婚前提で調停をしています。 離婚については互いに同意していますが、私達の住居は 賃貸併用住宅で、約2億の借金(ローン)が残っています。 建物の名義は全て夫で、土地の一部が私の名義になっています。 調停で夫は、土地の名義を自分にするよう求めています。 私も中途半端な土地を持っていても、ややこ...

  • 離婚時の連帯保証人の変更

    現在私は住宅ローンを組んでおり、妻はその連帯保証人となっています。妻と離婚しようと考えています。離婚は妻の意思で、私は離婚に応じようと考えていますが、妻は連帯保証人から自分が抜けることが条件と主張します。そもそも妻自らの意思で連帯保証人となり、また自らの意思でないとしても連帯保証人に同意していることになります。...

  • 離婚調停中。別居中の妻名義の借家

    別居中の妻が連れ子の為に家を借りています。私が保証人ですので不動産に保証人をやめたいと連絡したら、妻の同意がいるそうです。妻には連絡がつきません。代理人を通して伝えた方が良いですか?また、妻が同意するとは思いません。同意しなかった場合、どうなります。

  • 別居ではなく離婚するには

    妻と離婚の話になっております。 子供は二人います。 離婚原因は性格の不一致です。 妻から私とは一緒に歩んでいけないと 言われ、何度も私は子供の為に話をしましたが無理でした。 子供は妻です 一昨年に新築を建てました。 名義は私で妻が連帯保証人です。 離婚に向けて夫婦で協議してきましたが義父が連帯保証人を外さなけれ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。