連帯保証人と離婚について

主人が私に内緒で私の妹(主人から見たら義妹)のローンの連帯保証人になっていました。
連帯保証人になったのは、2年前で我が家に督促が来て発覚しました。

主人は妹から口止めされていたそうです。
主人は過去にも不貞行為や私が妊娠中に風俗に通い、私に性病をうつしたことがありましたが、今回ばかりは疲れてしまい。
離婚を考えています。

離婚はできますでしょうか?
また妹にもなんらかの制裁を与えたいと思います。
この連帯保証人の件で離婚の場合は妹への慰謝料の請求などは難しいのでしょうか?

というのも、主人と妹の間に不貞行為またはそれに近い状態があったのでは?と疑っています。
こちらは証拠は無いのですが。。

子供は11歳 6歳 1歳の3人居ます。
2015年11月23日 12時36分

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6
ベストアンサー
ありがとう
> 主人が私に内緒で私の妹(主人から見たら義妹)のローンの連帯保証人になっていました。
> 連帯保証人になったのは、2年前で我が家に督促が来て発覚しました。
>
> 主人は妹から口止めされていたそうです。
> 主人は過去にも不貞行為や私が妊娠中に風俗に通い、私に性病をうつしたことがありましたが、今回ばかりは疲れてしまい。
> 離婚を考えています。
>
> 離婚はできますでしょうか?

可能でしょう。

> また妹にもなんらかの制裁を与えたいと思います。
> この連帯保証人の件で離婚の場合は妹への慰謝料の請求などは難しいのでしょうか?
>

連帯保証人だけでは難しいでしょう。

> というのも、主人と妹の間に不貞行為またはそれに近い状態があったのでは?と疑っています。
> こちらは証拠は無いのですが。。

証拠がないと無理ですね。
>
> 子供は11歳 6歳 1歳の3人居ます。

2015年11月23日 12時42分

好川 久治
好川 久治 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
今回の連帯保証人の件だけを理由に離婚や妹さんへの慰謝料請求は難しいと思います。過去の不貞や風俗通い(但し、ソープランド)の事実にその他の信頼関係を失わせる事情を全体として離婚を請求していけば認められる可能性はあります。ただ、不貞や風俗通いの後も夫婦関係は続いているわけですから夫が争ったときに必ず離婚が認められるとは限りませんので、基本は別居のうえ話し合いが必要です。

2015年11月23日 12時43分

相談者
現在、主人には年収分ほどの借金があり、現在債務整理手続きをしています。
それも離婚にはプラスにはなるのでしょうか?
親権も必ず欲しいです。

2015年11月23日 12時50分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2
ありがとう
 離婚ができるかとのご相談ですが、貴方が離婚を望み、夫との話し合いで合意に達すれば協議離婚をすれば良いのですから、可能です。話し合いでできない場合は、貴方が家庭裁判所に離婚調停を申立てることになります。調停も裁判所での話し合いですから合意に達すれば離婚できます。夫が調停でも離婚を拒否したり、離婚条件について合意に達せず調停が不成立になった場合は、それでも離婚したい当事者は、原告となって相手を被告として離婚訴訟を提起し勝訴しなければ離婚できません。離婚訴訟で勝訴するには、民法770条に従って、被告に離婚原因が存することを証拠によって立証する必要があります。ご質問の連帯保証については、単に、義妹の連帯保証になっていたということだけでは離婚原因とは言えないでしょう。そういったことも含めてこれまでの婚姻生活における夫の不誠実な態度が「その他婚姻を継続し難い重大な事由があるとき」と評価できるか否かが問題でしょう。それには、貴方方の婚姻生活の状況を詳細にお聞きしないと何とも言えません。なお「この連帯保証人の件で離婚の場合は妹への慰謝料の請求などは難しいのでしょうか?」とのことですが、これは無理でしょう。貴方の夫と不貞行為があったというならともかく、貴方の夫に連帯保証になってもらったことが、妹さんの貴方に対する不法行為となるわけではないからです。

(裁判上の離婚)
第七百七十条 夫婦の一方は、次に掲げる場合に限り、離婚の訴えを提起することができる。
一 配偶者に不貞な行為があったとき。
二 配偶者から悪意で遺棄されたとき。
三 配偶者の生死が三年以上明らかでないとき。
四 配偶者が強度の精神病にかかり、回復の見込みがないとき。
五 その他婚姻を継続し難い重大な事由があるとき。
2 裁判所は、前項第一号から第四号までに掲げる事由がある場合であっても、一切の事情を考慮して婚姻の継続を相当と認めるときは、離婚の請求を棄却することができる。

2015年11月23日 12時53分

この投稿は、2015年11月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

亡くなった人の連帯保証人だった場合でも相続放棄をする意味がある?

亡くなった人の借金を相続したくない場合、相続放棄という手続きを行う必要があります。では、亡くなった人の連帯保証人になっている場合でも、相続放...

会社の従業員の身元保証人になるとどんな責任や義務を負うのか

知り合いの就職が決まって身元保証人を頼まれたとき、引き受けてよいのか悩む方もいるでしょう。この記事では、身元保証人になったとき、どのような責...

従業員の身元保証人が契約途中で身元保証を辞める方法

会社従業員の身元保証人を引き受けたものの、本人と疎遠になった…。このような場合に身元保証人を辞めたいと考える人もいるでしょう。契約で定めた有効...

この相談に近い法律相談

  • 住宅ローンの保証人について

    夫の不倫で離婚します。 1年半前に建てた家のローンは夫と夫の父親が連帯債務者で、私が連帯保証人になっています。名義は夫です。 現在別居中で、夫が離婚したいと言い出したので、保証人を外すように頼んでいます。 不倫の事実を、夫と夫の両親にぶちまける前に、保証人を先に外してもらわないと、危険ですか? 別の保証人...

  • 連帯保証人を、外さないと

    妻と離婚します 子供は妻です 昨年住宅を建てました 名義人は私で妻は連帯保証人です 離婚するにあたり妻からは連帯保証人を外せと言われてます 私には両親、兄弟がいますが連帯保証人に代わりになって頂ける人は 私にはいません 妻から連帯保証人を、外さなければ慰謝料または養育費の増額をしろと言われてます 支払わなければ...

  • 妻が連帯債務者だった!私の家はどうなりますか?

    私は会社員です。妻は専業主婦です。 10年前に結婚したのですが、その時に妻が妻の実家の保証人になっていると聞き、保証人から外れるように言いました。 そして、妻の親から保証人を外したとの連絡があり、今日まで安心していましたが、妻の親が家のローンの支払いが出来なくなったようで、今日、銀行から妻の所に郵便で借金の支払い...

  • 元旦那の連帯保証人を辞めたい

    離婚して何年か立つのですが、婚姻時に元旦那名義で家を買いました。その家の連帯保証人に私がなってます。 現在は元旦那が再婚相手と住んでますが、連帯保証人はどうにか変えられないんですかね?何かあった時に関わりたくないのですが、今の奥さんに変えるとか可能でしょうか?

  • 離婚調停中。別居中の妻名義の借家

    別居中の妻が連れ子の為に家を借りています。私が保証人ですので不動産に保証人をやめたいと連絡したら、妻の同意がいるそうです。妻には連絡がつきません。代理人を通して伝えた方が良いですか?また、妻が同意するとは思いません。同意しなかった場合、どうなります。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。