代表権と連帯保証の入れ替えが可能なのか?

現在、友人が会社代表をしており会社の借り入れ金が3000万程あります。代表が連帯保証人です。全て、銀行と国金です。今後、私が代表の入れ替えを行う予定なのですが、その際訳あって会社の借り入れ金も一緒に引き継ぐ予定です。これは可能ですか?会社は形としては、利益があがっておりますが、通帳には400万程しかありません。

又、代表権と連帯保証の入れ替えができたとして、500万程、運転資金•設備投資等の名目で銀行等から借り入れをおこす事はできますか?ちなみに、私個人の貯蓄は500万程あります。が使えないお金です。回答宜しくお願い致します。
2015年10月29日 20時16分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
私が代表の入れ替えを行う予定なのですが、その際訳あって会社の借り入れ金も一緒に引き継ぐ予定です。これは可能ですか?

銀行が同意すれば可能です。事前に打診してみることになるでしょう。

又、代表権と連帯保証の入れ替えができたとして、500万程、運転資金•設備投資等の名目で銀行等から借り入れをおこす事はできますか?

それも銀行次第です。会社の状況にもよるでしょう。
決算書面などをもって取引銀行と交渉するのがよいでしょう。

2015年10月29日 20時22分

相談者
回答誠に有難う御座います!

会社の状況は、書面上は黒字ですが内情は深刻です。私が、代表を代わり立て直していく予定です。
借り入れの際、書面上売り上げは上がっているので何故、借り入れが必要なのか?とつっこまれそうで非常に心配です。借り入れができなかったとすれば、この入れ替えは全く意味がなくなります。

別案で私が、新規で会社を立ち上げ、借り入れを起こした後、友人の会社を買収する形の方が得策ですか?

2015年10月29日 20時30分

太田 哲郎 弁護士
ありがとう
基本的には、経済的な問題ですので、いずれも、銀行の同意次第と考えられますので、銀行と協議していくことが必要です。

2015年10月30日 07時41分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
借り入れの際、書面上売り上げは上がっているので何故、借り入れが必要なのか?とつっこまれそうで非常に心配です。借り入れができなかったとすれば、この入れ替えは全く意味がなくなります。

そこは説明が必要でしょうね。しかしあなたも代表を引き受ける以上、何かのメリット、将来性を感じているはずです。その点を根拠をもって説明するのがよいでしょう。

2015年10月30日 12時27分

相談者
回答有難う御座いました!

お二方に御礼をしたいのですが、システム上お一人しかできないので、今回は岡田先生をベストアンサーとさせて頂きます!

本当に有難う御座いました!

2015年11月09日 17時48分

この投稿は、2015年10月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

亡くなった人の連帯保証人だった場合でも相続放棄をする意味がある?

亡くなった人の借金を相続したくない場合、相続放棄という手続きを行う必要があります。では、亡くなった人の連帯保証人になっている場合でも、相続放...

この相談に近い法律相談

  • 借り入れ金返済額の縮小。

    会社の借り入れ金が3000万程あります。 制作金融公庫、他銀行2社です。 この度、代表権と連帯保証を合わせて引き継ぐ事になりました。 ただ、借り入れの、返済が毎月60万程御座います。 どうにか、借り入れをまとめたり、返済額を減らす方法はないでしょうか? ご回答の程宜しくお願い致します!

  • 会社に借金を残したまま退職する場合の、会社への伝え方を教えてください。

    会社から借金をしています。 借用書の借り入れ先は会社の代表者個人名になっています。 金額は400万円です。 当初、760万円の借り入れでしたが、残額400万円まで返済しました。 しかし現在、収入が下がった為に返済不能となり現在は返済を止めてもらっています。 借り入れたのは去年の5月で、当時の給料は手取りで100万円前...

  • 銀行借入の私的流用と粉飾決算について

    初めまして。ご相談させて下さい。 現在名ばかりの会社役員をしておりますが、弊社代表の運転資金(銀行借入)の私的流用で会社の運営に支障をきたしております。 売上高七億に対して借入残高が一億七千万円なのですが、こちらも粉飾決算で実際には月純利益300万円に対して毎月800万円の返済をしているため明らかな債務超過に陥っ...

  • 連帯保証人に残るものについて。代表に変わって支払って行く場合、物件や機材は手元にのこるのでしょうか。

    2014年に日本政策金融公庫から700万円の借り入れをし、代表1名、連帯保証人2名で飲食店を始めました。 場所(物件)は代表の持ち物です。 結果400万円以上を残したまま返済不能になり、代表が自己破産を決めました。 連帯保証人一名も自己破産に進む模様です。 既に2ヶ月分の延滞があります。 上記のような状況となっており、 ...

  • 延滞金が残ってはいるが 他の借金の為に法人の財産を売却できるか?

    法人名義で 不動産物件三棟の商業ビルがあります。 いずれも築年数50年程の老朽化の進んだ雑居ビルです。そのうち2棟は入居者がおり 収益は 月80万程になります。先代より固定資産税を滞納しており古くは昭和時代の分からありましたが 本税は完納しました。まだ延滞金が1400万程あります。差し押さえは受けておりません。 それとは別...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。