ローン会社の連帯保証債務

以前、知人の会社の無担保連帯保証人になりました。 少額で100万程です。

連帯保証人は、私と経営者の娘さんの2人です。会社が資金繰りで苦しくなった為、たまにローン会社より請求がありましたが、少しずつ代弁しました。

ところが、ローン会社が倒産。
債権が二重譲渡されていた為、複数の債権回収会社より催告がありましたが、二重譲渡問題を解決してから催告して欲しいと告げると、以降連絡がありませんでした。8年ぐらい前の契約なので、既に最終振込からも5年以上がたっています。

娘さんにも催告がありませんし、個人信用情報にも何の情報もありません。

同時期に、同じ会社の連帯保証人になった方々は、各自個別に対応して割高な金額を債権回収会社に支払っているようです。

会社が倒産した為、債権管理が雑だったと推測していますが、この場合、仮に今後、催告や請求があった場合は、時効の援用などを主張できるものなのでしょうか?

娘さんとは常に連絡を取り合える関係を保っています。


Mr.Xさん
2015年10月12日 16時30分

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
保証会社が商人ならば求償権の時効は5年間です。とすれば消滅時効経過しています。しかしそれ以外の詳細がわからず,断言は禁物です。詳細を説明して弁護士面談を推奨します。

2015年10月12日 16時41分

好川 久治
好川 久治 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
主たる債務者である会社が破産した場合、主たる債務者の時効を援用することができなくなります。保証人独自の時効を援用することは可能ですので破産手続が全て終わった段階から手続の終結方法に応じて5年又は10年の時効期間が経過後、時効援用することが可能です。

2015年10月12日 16時52分

Mr.X さん (質問者)
連帯保証をした知人の会社自体は実質倒産した状態だと聞いています。

私も若かったので、連帯保証の制度をよく理解はしていませんでした。

ただ、まだ残が残っているはずなのですが、債権権利自体がどの会社が持っているかすら不明です。
無担保債権なのでバルクであちこちに安く債権譲渡されるとは聞きますが、この数年間一度も請求がありません。

今後考えられる事態として、時効の中断を狙っていきなり請求されたり、訴えられたりする事もあるのでしょうか?

2015年10月13日 00時01分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
今後考えられる事態として、時効の中断を狙っていきなり請求されたり、訴えられたりする事もあるのでしょうか?

5年経っていなければ、裁判の可能性もあると思います。
仮に5年経って、裁判をされれば、時効の援用をすればよいと思います。

2015年10月13日 02時50分

太田 哲郎 弁護士
ありがとう
最終弁済日から5年を経過していれば、時効を主張できる可能性がありますので、内容証明郵便で、消滅時効を援用されるとよいでしょう。万一、時効中断事由があれば、再度、連絡があります。

2015年10月13日 10時41分

Mr.X さん (質問者)
皆さま、ありがとうございます。
平成21年1月の債権譲渡通知を発見しました。まだ、債権二重譲渡問題で争っていた時期のものと思われます。
債権を譲渡された銀行も既に倒産しています。

破綻処理の際にどのように債権が処理されたのかわかりませんが、仮にどこかしら請求があれば、時効の援用を主張してみたいと思います。





2015年10月14日 18時27分

この投稿は、2015年10月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

亡くなった人の連帯保証人だった場合でも相続放棄をする意味がある?

亡くなった人の借金を相続したくない場合、相続放棄という手続きを行う必要があります。では、亡くなった人の連帯保証人になっている場合でも、相続放...

この相談に近い法律相談

  • 連帯債務者と連帯保証人の違い

    会社を新設分割した際に、借入先の金融機関から新設会社を連帯債務者とするように要請がありましま。しかし、借入先の別の金融機関からは新設会社を連帯保証人とするように要請がありました。 なお、現在の債務者は分割会社。連帯保証人は社長1人です。 そこで先生に質問です。連帯債務者と連帯保証人はどういった点で異なるので...

  • 代位返済は一括返済? 倒産、債務整理しかありませんか?

    <状況> A社=自分の会社、会社ローンあり B社=知人の会社、取引先 C社=B社の海外拠点、B社はA社と、私がC社で働くための業務委託契約を締結している 家1=持ち家、個人住宅ローン1あり(第一抵当権設定)、不動産会社に貸している、借入返済と家賃収入はほぼ同額 家2=持ち家、A社の支店としたときの改築費用で個人銀行ローン...

  • 会社代表自己破産と債権回収ちつきまして

    会社代表(会社債務連帯保証人)が、自己破産した場合、会社の債務は、どうなりますか。休眠中の会社で、財産もない会社です。個人連帯保証債務は、個人自己破産で免責されました。あれから12年の月日が流れある日突然:::債権回収会社から、会社の債務を譲渡したと、連絡がありました、「つきましては、会社の役員として、対応して...

  • 連帯保証

    弟は個人経営の会社社長の銀行借り入れ3千万程度の連帯保証人になっていますが、その社長が失踪してしまいました。その社長には総額6千万程度の借金があるようです。弟の資産はローンの残った自宅ぐらいで、社長が失踪状態では会社も清算するしかなさそうです。 そういった中で質問ですが 1.社長が失踪状態で個人会社の債務整理は出来...

  • 自動車ローンの名義貸しと連帯保証

    事例 サラ金でブラックのサラリーマンXが資産家Yに400万円の自動車ローンを契約するための名義貸しを依頼した。YはXが毎月の支払いと連帯保証人との両方をするという条件で、これを引き受けようとしている。そしてXはYにこの契約の実質的な全債務責任はすべてXにあるという内容の誓約書を提出した。 質問 債権者Aが債務者Y連帯...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。