トラックの修理費

私の旦那はトラックの運転手をしています。先日、社長に頼まれオイル交換をしたところ、オイルのポリタンクと冷却水のポリタンクを間違え混ぜてしまい、トラックを故障させてしまいました。会社からは修理費80万がかかったとの事。以前起こした事故で全額保険がおりなかったようで、それを合わせて約120万。せめて半分の60万を弁償して欲しいと言われました。すぐに会社をやめる場合は80万は全額弁償、60万の場合は二年間は会社に残ってきちんと勤めるという書面を作られ、妻である私に保証人になれと言われ夫婦でサインをさせられました。こういう場合弁償は当然しなければいけないのでしょうか?主人としてもすぐにでも会社を辞めたいようでアドバイスよろしくお願いします。
モコモコさん
2010年12月31日 12時41分

みんなの回答

比護 望
比護 望 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
従業員の仕事上の過失で生じた損害を従業員に全面的に負わせるのは、妥当とは言えないとして、制限されることがあります。
本件の場合は、全額を負わせているわけではないことから判断が難しい面があります。

従業員が対外的に与えた損害を会社が賠償し、それを従業員に求償請求する場合に4分の1の金額しか求償を認めなかった例がありますが、事情も違うので同列には、論じれない面があると思います。

こちらから減額の調停を申し立てる、または、支払いをせずにおいて相手から請求された場合に書面の効力を争う、という方法が考えられますが、この事案では、やむを得ない負担額とされるおそれが絶対にないとは言えないと思います。

2010年12月31日 13時23分

モコモコ さん (質問者)
お返事ありがとうございます。主人はいままで有給休暇もなく、超過労働でも真面目に勤めてきましたので、今回の事は納得いかなくて仕方ありませんでした。しかし先生からいただいたご回答で少し諦めもつきました。本当にありがとうございました

2010年12月31日 18時10分

弁護士A
ありがとう
超過労働について、未払い残業代等があるようであれば、その点で賠償額を減少させることができる可能性があります。

今後のためにも、まず法律相談や労基署に行かれてください。
ただ諦めるよりも、絶対にいい方法があります。

2011年01月01日 02時37分

モコモコ さん (質問者)
ありがとうございます。30日に急に旦那の会社から話があったので、いろいろ電話をかけたのですが労働基準局等もつながらず、本当に途方にくれていました。休みあけになったら、相談に行ってみようと思います。本当にありがとうございました。

2011年01月01日 14時19分

この投稿は、2010年12月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • アダルトサイトの件

    夕べ、興味本意でアダルトサイトをクリックしたところ、株式会社ランバックというサイトに繋がりました。会員規約があるのもわからず、年齢を入れて次に進んだところ、会員登録がされてしまい、3日以内に99800円、それ以降120000円の振込請求が書かれていました。クーリングオフも出来ないと書いてありました。支払わなければ、自宅、職...

  • ワンクリック詐欺の対処法について

    本日、興味本意で無料のアダルトサイトをクリックし、年齢確認を押したら99700円の請求が発生しました。3日以内に支払わないと150000円になるそうです。 思わず退会のメールをしましたが、返信がなく、パニックになっていたので電話もしてしまいました。 しかも話の中で私は子どもが間違えてクリックしたと嘘をつきその嘘もばれてしま...

  • マイクロバスレンタルの休業補償

    2か月程マイクロバスをレンタルして、少々の凹みとチェーンによる塗装剥がれがありました。それにより、修理費用と休業賠償で約200万円請求されています。払わないといけないでしょうか? 送迎用に会社でマイクロバスをレンタルしました。雪国のため、チェーンによる塗装剥がれとサイドを凹ませてしまいました。凹みは事故ではないた...

  • 友人が会員特典としてFM802の招待ライブチケット

    が手に入るとこの事で15000円払って会員なりました。その友達の親が具合がかなり悪くなったので、なくなく困ってオークションに出品して、それがラジパスのパトロールに会員剥奪されました。会費15000円返金してもらう事は無理でしょうか? 顧問弁護士と相談して対応決めたとかメールきて、問い合わせも一切応じないそうです。

  • ワンクリック詐欺?

    5月に18歳以上をクリックし、年齢を入力し、次へを押したところ、バイブレーションとともに、登録完了画面になりました。 利用規約に既にチェックが入っていて、サンプル動画だけだと思い有料と知らずに、登録となってしまいました。 3日以内の支払いであれば、キャンペーン価格98000円で、それ以降ゎ90日間180000円との事。 この場...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。