公開日:

車輌引渡兼売却同意書の内容が理解できなくて。(連帯保証人の立場です)

2015年09月05日
宜しくお願いいたします。                    平成24年くらいに義兄のオートローンの連帯保証人になり26年末くらいから20回弱返済の督促状が私に届くようになりました その間10回程義兄方に対し滞納しないようにと話して来ました 遅れながらも支払いをしていたようですが先日私宛に車輌引渡兼売却同意書が届き書名捺印をし債権者へ返送して下さいと書類が届きました。車輌引渡しの兼は義兄から今は支払えないので一旦車輌を引渡すと電話で説明され私も承諾したのですが 今日まで私自身は債権者の郵便以外の電話連絡等は一切しておらず債権者とは一度も話しておりません。 今回の同意書の内容が理解できなく相談しました。1、私は貴社との間に下記契約の債務を負担している事を確認し書面記載の事項について承認のうえ当該債務の担保として下記車輌を貴社に引渡します。 2、私が本書面受領後20日以内に下記延滞金額を貴社に支払わない時は次の事に同意します。 (1)下記契約については本書面受領後20日の経過をもって期限の利益を損失する事。 (2)貴社が任意の方法で下記車輌を売却し売却代金を残債務に充当する事。(3)下記車輌の売却代金が残債務の全部に満たない時は、その余の残金を直ちに支払う事。 (4)下記車輌の売却代金が残債務を超過した場合で私が貴社に本件以外に債務を負っている場合は、その弁済時期が到来しているかにかかわらず、超過金額がその債務に充当される事。 3、私は本日本書面の写しを正に受領いたしました。  と記載してあります。私自身ここのクレジット会社でオートローンを利用しています。今の所は義兄本人がクレジット会社と話し商用車の為、一旦の車輌の引渡し 後の車輌の取戻しを債権者に持ちかけるようですが、私が同意書に署名捺印した場合、今以上に私への催促は厳しくなりますか? 同意書の内容は連帯保証人の私に対し他にクレジットの返済がある場合は、その返済金を、この件の返済充てると言う解釈でいいんでしょうか? 私自身、今は返済能力もありませんし、ただただ債務者本人に速やかに支払いをお願いしている状況です。このまま同意書に署名捺印返送して、今以上に厳しい催促や生活を脅かされる事はないのでしょうか?? アドバイス宜しくお願いいたします。 
相談者(381627)の相談

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
同じオートローンの会社から借入して車両を当該ローン会社の担保として所有権留保にする契約を締結しているので、義兄のローンの保証債務についても、車両を担保に入れる、という契約ですから、あくまでもローン会社の債権保全のための書類です。これによって請求がなくなる、少なくなる、という書類ではありません。逆に増える、という契約でもありません。義兄が払わなければご自身の車両は、ご自身のローンを返済し続けていても売却されることになります。しかも期限は20日以内ということです。

2015年09月05日 13時56分

相談者(381627)
御丁寧な回答を
ありがとうございました。

2015年09月07日 09時45分

この投稿は、2015年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 債務弁済契約書を債務者に送付したが・・・・・

    長文失礼いたします。 債務弁済契約書を作成し、債務者に送付したが一向に返送してきません。 平成24年に債務を相手が認め(裁判外での話し合い)、1年ほど支払いを続けていたが、支払い金額が債務の金額に見合わないなどの状態が続いた為(取り合えずの最初の内は、この金額でとの話しであったが)、念書や誓約書を作成していなかっ...

  • 債権譲渡された貸し金債権の催告書を内容証明で郵送する時は、債権譲渡に関する内容も改めて書くべき?

    法律で正しく債権譲渡された現在の債権者が、その債権(譲渡前の債権者と債務者間で公正証書あり)に係わる支払い遅延のため、催告書を内容証明郵便で債務者に出すとき、その内容証明郵便には『この債権は正しく譲渡されている』旨の内容を、改めて記載した方がよろしいでしょうか?(当然、債権譲渡時に、債権者に通知していますので、債...

  • 住宅売却後の買主の債務不履行を理由に違約金が取れるか。

     住宅を3ヶ月前に売却しました。契約時に➀手付金(2割)②内金を受領した際に引き渡し、その後登記されました。残代金が先月に3%の額分入る事になっていましたが、履行されていない状態です。 契約では違約金の定めをしており、額は➀手付金の額(2割)となっております。 「債務の履行を怠った場合相手方当事者に対して書面より債...

  • 債権確認書(工事代金の回収)

    Q1 元請より数年前の工事代金を回収することが出来ていませんが、以下の理由により数年前の  工事代金ですが、時効はないと考えていますが、間違っていますでしょうか?  ■元請より、毎月1万円と少ない金額だが返済が行われている為。  ■現段階では元請側には支払う意思がある為。 Q2 知人より、「会社の負債は、会社対...

  • 債権差押申立における差押債権目録の記載について?

    A(集金代業業者)を第三債務者として,AからB(店舗)に支払われるBとC(Bの顧客)の間の 割賦契約に基づく分割金を差し押さえたい。 A⇔B(集金代行委託契約?) B⇔C(割賦契約) C⇔A(口座振替契約) 顧客の振替日毎27日 店舗への支払日27日を起算して6営業日後 A⇔Bの契約は継続的取引 地裁のWE...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。