持ち家の連帯保証人について

持ち家の連帯保証人になっているんですが、、、
返済はまだ3000万くらいあります。
1.連帯保証人になったまま離婚した場合どうなるのでしょうか?
2.連帯保証人を抜ける方法はあるのでしょうか?

よろしくお願いいたします
チョコレートさん
2015年07月20日 19時00分

みんなの回答

松原 脩雄
松原 脩雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 奈良県1
ベストアンサー
ありがとう
1連帯保証人になったまま離婚しても連帯保証人の地位はそのままです。

2 債権者と話し合って債権者の納得する方法を取らないと連帯保証人をぬけることはできません。例えば貴方よりうんと資産のある人を代わりの連帯保証人に立てるとか、貸し主が住宅支援機構だと残債の約3分の1を支払って抜けるだとか、とにかく債権者の厳しい要求をクリアしなければなりません。

3 そして追い詰められた場合には最後は自己破産を研究するということになります。

2015年07月20日 19時18分

チョコレート さん (質問者)
ありがとうございます
助かりました。

2015年07月20日 19時21分

鎌田 智
鎌田 智 弁護士
ありがとう

> 1.連帯保証人になったまま離婚した場合どうなるのでしょうか?

離婚しても連帯保証契約に影響はありませんので、連帯保証人の責任に変わりはありません。

> 2.連帯保証人を抜ける方法はあるのでしょうか?

他により資力のある人新たに連帯保証人になってもらうなどして、金融機関に納得してもらわないと連帯保証人を抜けることはできません。

現実的なのは、離婚にあたって、持ち家を売却してローンを減らすことです。
ローン残高が減れば金利も減ります。

仮に相手の方に離婚の責任があって慰謝料請求ができる場合であれば、相手にローンを払い続けてもらいご質問者が離婚後も住み続けるということもあるかもしれません。

保証はなくなるわけではありませんが、無事にローンを払い続けている期間が長ければ長いほどローン残高は減りますので、後に万一支払いが滞って競売になっても、持ち家の競売、売却で、ご質問者にかかってくる負担は少なくなるでしょう。

2015年07月20日 22時57分

太田 哲郎 弁護士
ありがとう
保証契約は銀行と保証人との契約ですので、離婚して家を離れても、継続します。解消するには、銀行の同意が必要ですので、別の保証人を立てることを求められることも多いと思われます。

2015年07月21日 09時40分

チョコレート さん (質問者)
鎌田弁護士さん、太田弁護士さん

ありがとうございます。
これからどうしていくか考えていきたいと思います。

2015年07月21日 19時40分

この投稿は、2015年07月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 連帯保証人について

    車の連帯保証人は、車の名義など変えることはできますか?

  • 連帯保証人の代理署名

    18年前、不動産業を営んでいる父に頼まれて印鑑を貸したら連帯保証人になっていました。当時私は成人はしていましたが連帯保証の意味もよくわからず、父からは「銀行から形だけで息子さんに迷惑はかからないと聞いているから大丈夫」ということだったと思います。先日父が他界し、契約書を確認するとまだ3000万円ほどの残債があるようで...

  • 連帯保証人からどこまでお金を回収できるのか

    60万お金を貸しております。 借用書もあります。 債務者が期日まで返せないとのことで、連帯保証人に連絡すると、関係ないと言われました。 連帯保証人は社長をやっており60万ぐらい持っていると思います。この時、債務者を飛ばして連帯保証人に請求、もしくわ訴えることは可能でしょうか? よろしくお願い致します。

  • 公正証書を作っておくと賃貸連帯保証人の解除ができるのか?

    この度は協議離婚することになりました。 私名義で賃貸を借りており、連帯保証人が夫になっています。 離婚にあたり期限付きで連帯保証人の解除を約束する公正証書を作るように言われています。 期限が来て連帯保証人を変更となると親も高齢なため代わりに連帯保証人になれるものがおりません。 連帯保証人は私が住んでいる...

  • 連帯保証人の変更等について

    結婚する彼女が前夫の不動産の連帯保証人となっています。 ①連帯保証人を変更するには新たな連帯保証人を立てる等の方法があるとネット等で見ましたが、実際難しいのでしょうか? また、前夫が再婚するようなのですが、再婚相手を連帯保証人に変更することは可能なのでしょうか? (因みに連帯保証人となる年齢等も関係あるのでしょう...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。