慰謝料請求の方法について

公開日: 相談日:2015年07月16日
  • 1弁護士
  • 3回答

民事裁判で相手方(男)が慰謝料を支払う判決がでました。その後一部は支払ってくれましたが、残りの支払いが出来ないと言う事で、相手方の父親にお話し、納得して頂いた上で連帯保証人として
相手方と相手方の父親と合同で期日までに支払うという旨の念書を書いて貰いましたが、期日を過ぎても、いっこうに支払う様子もなく、電話番号も変えられ、内容証明を送っても連絡もありません。こういう場合は支払って貰う方法は何かありますか?

367907さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    こういう場合は支払って貰う方法は何かありますか?

    相手に対しては強制執行を検討します。
    保証人に対しては、裁判をして勝てば、強制執行を検討されたらと思います。
    ただ、強制執行は相手の財産が分からないとできません。
    例えば、相手の預金、給与、不動産、車などです。

  • 相談者 367907さん

    タッチして回答を見る

    早速のご回答有難うございます。
    相手方当人は難しいかもですが、父親は貯金はあると言っていたので、一度自宅を訪ねて、在宅していたら強制執行のをしてみようと思います。

    又、お手数ですが強制執行とはどの様にすれば良いのかご教示頂ければ幸いです。

  • 弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    お手数ですが強制執行とはどの様にすれば良いのかご教示頂ければ幸いです。

    保証人の財産への強制執行となると、その念書をもとに保証人を被告として裁判をする必要があります。
    裁判で勝てば、保証人の財産へ強制執行ができます。
    預貯金ということですが、金融機関名、支店名までの情報が必要になります。ゆうちょであれば、貯金事務センター単位でできると思います。
    強制執行の手続きをすべてこの場で説明するのは限界があろうかと思いますし、裁判所のHP等で確認できると思います。

  • 相談者 367907さん

    タッチして回答を見る

    とても詳しく、解りやすく教えて頂き有難うございました。頑張ってみます!

  • 相談者 367907さん

    タッチして回答を見る

    今日相手方の家を訪ねたら留守でした。(居留守だと思います)それから色々調べたら相手方の父親は再婚しており、現在の奥さんの携帯電話番号が解ったので連絡したら、大まかな内容は聞いていたとの事でした。それでご主人とお話がしたいので、ご連絡下さる様にお願いします。と言うと、「息子は私の子供ではないので何の関係もないし、消息も知りません。主人に伝言もしません!迷惑です!話したいなら主人と直接して下さい」
    と言われたのですが、それが出来ないのでお願いしているのと、このまま話合いが出来ないなら、強制執行の手続きを…と言いかけたら「自宅マンションも車も全て私の名義です。私は関係ないんだからビタ一文払う気はありませんからやめて下さい!家にも来ないで!困ります!」…と言われ、一方的に電話を切られました。元々の慰謝料支払い判決が出たのは、私の娘の住んでいる所に相手が住み着いて、ヒモ状態。妊娠させたのに 中絶強要の暴行。やっと別れる事が出来たと思えば、娘の留守中に住居浸入、窃盗で告訴しましたが、処分保留になり、民事訴訟を起こしたら慰謝料の支払い命令の判決を頂いたのです。当人は行方不明で探しようがないし、連帯保証人の父親にも支払って頂けないどころか、連絡もするなと言われるこちらの方が困るのですが
    これでは個人で強制執行の手続きは難しいのでは…残高は僅かでしょうが父親の貯金している、又は引き落としに使っている銀行は支店まで把握出来ました。が…しかし、弁護士さんに依頼するにも、何問題・どのカテゴリーに当てはまるのか解りません。

    どうかお知恵を頂きたくお願い致します。

  • 相談者 367907さん

    タッチして回答を見る

    有難うございます。近くの弁護士さんを当たってみます。

この投稿は、2015年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「連帯保証人」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから