1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 肩代わり
  4. 連帯保証人
  5. 基本取引契約の連帯保証人とは?先々父が亡くなった後、相続人である私に保証は引き継がれるのでしょうか?

公開日:

基本取引契約の連帯保証人とは?先々父が亡くなった後、相続人である私に保証は引き継がれるのでしょうか?

2015年06月18日
父は零細会社を30年余り経営しておりました。病により代表取締役社長を退任し、後任には社員が就きました。
そこである仕入れ取引先が基本取引契約を新たにしたいと話しがありました。当初契約は父が当時の代表取締役社長として、個人の連帯保証人になっています。
しかし今回の新規契約は、新たに新社長と契約を交わす形ではなく、新社長を追加の連帯保証人とする内容でした。父の連帯保証は残るということです。
この場合の連帯保証は、先々父が亡くなった後、相続人である私に保証は引き継がれるのでしょうか?相続放棄は考えておりません。
何より父は取締役も退任したので会社登記上、一切名前は残っていないのに、保証だけが残るのが納得できません。
相談者(360302)の相談

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>先々父が亡くなった後、相続人である私に保証は引き継がれるのでしょうか?

はい、保証人から抜くような手続をしない限り、父親が亡くなった場合、保証債務は相続されることになります。

2015年06月18日 06時27分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ありがとう
取引先の立場としては,連帯保証人は多い方がよいということでしょうし,会社を大きくしてきた創業者という立場を考慮したものと思われます。当然,お父さんは既に取締役も退任して経営から身を引かれた以上,連帯保証人から外れたいと考えるのは当然のことです。
これは当事者の契約交渉の話ですので,交渉次第ということになりますが,お父さんやあなたのお気持ちだけではなく,会社の意向や取引先との関係による部分も大きく,もし基本取引契約を結び直すことができなければ,取引が打ち切られるか,またはお父さんが連帯保証人となっている従前の契約が続く,ということになります。お父さんのご意向も踏まえて会社とよく相談し,交渉に臨むということになりそうです。

なお,連帯保証人としての地位は相続することになりますが,保証の範囲は法定相続分の限度にとどまります。

2015年06月18日 06時31分

太田 哲郎 弁護士
ありがとう
通常の連帯保証契約は、相続人に、法定相続分によって、分割して引き継がれます。契約内容全体の確認を、弁護士にしてもらうのが良いと思います。経済的な交渉問題として、高齢なので、保証人となれないことを、相手方に強く主張されてはどうかと思います。

2015年06月18日 09時50分

相談者(360302)
素早い回答を有難うございます。
連帯保証が継続するしないは、会社と取引先と我々創業者一族との交渉だと理解出来ました。そこを踏まえ、再度質問です。
①今回の契約変更はたまたま取引先から申し出があったので、契約の存在が表出しました。他にも同様の契約は存在すると思いますが、書類管理がずさんでハッキリわかりません。相続後判明した契約も当然債務引き継ぎとなりますか?
②基本取引契約のように期限の終わりが定まっていない契約は、契約日付の新しいものが常に優先されますか?
③父が保証人をおりる為に、私から各取引先になんらかの通知書を送ることは有効でしょうか?父はすでに成年被後見人となっていますので、それを理由にしようかと考えています。後見人は私です。

2015年06月18日 12時56分

この投稿は、2015年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

亡くなった人の連帯保証人だった場合でも相続放棄をする意味がある?

亡くなった人の借金を相続したくない場合、相続放棄という手続きを行う必要があります。では、亡くなった人の連帯保証人になっている場合でも、相続放...

従業員の身元保証人が契約途中で身元保証を辞める方法

会社従業員の身元保証人を引き受けたものの、本人と疎遠になった…。このような場合に身元保証人を辞めたいと考える人もいるでしょう。契約で定めた有効...

会社の従業員の身元保証人になるとどんな責任や義務を負うのか

知り合いの就職が決まって身元保証人を頼まれたとき、引き受けてよいのか悩む方もいるでしょう。この記事では、身元保証人になったとき、どのような責...

この相談に近い法律相談

  • 支払い義務は発生する?

    姉夫婦が賃貸マンション契約の際、私達の両親が姉夫婦の連帯保証人になりました。 今度私と主人が私の両親と同居する事になりましたが、もし万が一姉夫婦が賃貸料を滞納し、更に連帯保証人である両親に支払い能力も財産も貯金もない場合、両親と生計を同一する私や私の主人に支払い義務が生じるのでしょうか?

  • 連帯保証人の相続によるトラブル

    母が住宅ローンの連帯保証人で、亡くなったあとその債務が相続権のある自分たちに突然まわってきたのですがどうすればよいでしょうか? 平成24年1月5日に母が亡くなりました。その時ほぼ同時に私の姉が住んでいた住宅のローンの返済が不可能となり、姉は自己破産を選びました。姉は弁護士に破産管財人を依頼し、同じ弁護士に同年9...

  • 保証人とは

    親が不動産の賃貸契約における連帯保証人となっていたが死亡しました。法定相続人の私は、その保証人も相続することになるのでしょうか?度々の契約者の遅延で不動産賃貸管理会社から督促が来て困っています。 どうぞよろしくお願いします。

  • 離婚後の家の名義変更の義務

    共有名義で相手が連帯保証人の家のローンですが、債務者が住み続ける場合は離婚時にローンの借り換え(可能な場合)をする義務があるのでしょうか。 借り換えの審査が通らなかった場合、調定などの公正証書できちんローンを払いますと記載したとしてもそれは債務者と相手側とのやりとりであって、連帯保証人と債権者との間の契約に対し...

  • 賃貸の連帯保証人が他界した場合、その責任の相続は?

    賃貸マンションの管理会社の者です。 質問が二つ御座います。 1、連帯保証人(契約者の父親)が他界してしまった場合、その妻(契約者の母親)は連帯保証人としての責任も相続するものでしょうか?(契約者は現在4ヶ月滞納中) 契約者には兄もおり、母親と同居中です。 そう訴えるには何かしらの手続き必要となりますでしょうか? ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。