連帯保証人の返済について

親の借金の連帯保証人になっている場合、
親が返済できなくなると代わりに連帯保証人が返済する必要があると思いますが
借用書に記載していないがあとから返済金額の設定や返済に関するルールみたいなものが変更されたりするのでしょうか?
ちなみに、借用書には返済金額の合計しか記入しておらず、支払期限は記入していません

また、返済する際に、分割での返済は可能なのでしょうか?
返済できる最大限の金額でしか払えないので問題ないのかをお聞きしたいです


よろしくお願いします
ゆうたろうさん
2015年05月16日 01時05分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
借用書に記載していないがあとから返済金額の設定や返済に関するルールみたいなものが変更されたりするのでしょうか?

基本的に双方の同意がなければ、一方的に契約内容は変更できないと思います。

ちなみに、借用書には返済金額の合計しか記入しておらず、支払期限は記入していませんまた、返済する際に、分割での返済は可能なのでしょうか?

支払期限がないということは、相手が請求してから相当期間経過後に支払う必要があります。
相手次第のところもありますが、支払いが厳しいようであれば、分割で支払うことができるように交渉してみてください。

2015年05月16日 01時08分

ゆうたろう さん (質問者)
追加で質問です

分割でも返済していれば問題ないのでしょうか?
連帯保証人が返済していて、例えば分割の返済期日に遅れたりしたことで罪になることはありませんか?

連帯保証人が不利になるような事例はありませんか?

よろしくお願いいたします

2015年05月16日 01時25分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
分割でも返済していれば問題ないのでしょうか?

債権者次第だと思います。
場合によっては一括弁済を求めてくるかもしれません。

連帯保証人が返済していて、例えば分割の返済期日に遅れたりしたことで罪になることはありませんか?

民事上の債務不履行の問題だと思いますので、罪ということではないと思います。

2015年05月16日 01時27分

ゆうたろう さん (質問者)
さらに追加で質問です

債権者は連帯保証人の私に対して直接連絡せずに取り立てたりはしないと言っています
借金した親の仕事から返済してもらうといっています
仮に私に対して取り立てないといっているのに取り立てがあれば相手にする必要はありますか?
一応、話した内容は録音したので証拠として有効でしょうか?


また、債権者からの要求で連帯保証人の私に対して、一括支払ができない場合や分割返済の支払延期になった場合など、連帯保証人の私は罪にならないとのことですが、利息が増えたり周りへの影響(職場への嫌がらせ行為、電話などによる執拗な連絡、自宅への訪問)などありますか?
その行為は行ってよいものですか?

2015年05月16日 01時51分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
仮に私に対して取り立てないといっているのに取り立てがあれば相手にする必要はありますか?

直接連絡せずに取り立てたりしないということですから、連絡をしてから取り立てがある場合はあるのではないですか。
保証人ですから、主債務者が支払わないと支払う必要はあると思いますよ。

利息が増えたり周りへの影響(職場への嫌がらせ行為、電話などによる執拗な連絡、自宅への訪問)などありますか?

可能性はありますね。

その行為は行ってよいものですか?

度を過ぎる催促取立ては、恐喝の可能性がありますが、程度にもよりましょう。

2015年05月16日 02時15分

この投稿は、2015年05月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

亡くなった人の連帯保証人だった場合でも相続放棄をする意味がある?

亡くなった人の借金を相続したくない場合、相続放棄という手続きを行う必要があります。では、亡くなった人の連帯保証人になっている場合でも、相続放...

会社の従業員の身元保証人になるとどんな責任や義務を負うのか

知り合いの就職が決まって身元保証人を頼まれたとき、引き受けてよいのか悩む方もいるでしょう。この記事では、身元保証人になったとき、どのような責...

離婚時にペアローンの残債がある場合の注意点と返済ができない場合の対処法

住宅ローンをペアローン(夫婦でローンを組むこと)で組んでいて、離婚時に残債がある場合、返済義務は自分と配偶者とでどのように負うことになるので...

従業員の身元保証人が会社から賠償金を請求された場合の対処法

従業員が会社に損害を与えてしまい、身元保証人である自分に賠償金の請求がきた…。このような場合には、賠償金を支払う義務があるかを確認し、金額が適...

離婚調停中の住宅ローンはどちらが返済するのかl婚姻費用からローン分を差し引けるか

住宅ローンを組んでいる場合、夫婦で離婚に向けた話合いや手続きを進めているとしても、ローンの返済を続ける必要があります。この記事では、「離婚調...

この相談に近い法律相談

  • 借用書有りの借金、支払いがストップしました。回収することは可能でしょうか?

    友人にお金を貸しています。借用書有りで、判子はありません。判子が無い代わりに押印の代わりに自署すると記載していただきました。 貸付金550万。毎月10万返済 毎月、振込みで返済をしてくれていたのですが、一年くらいでストップしてしまいました。 そこからは音信普通です。 1人暮らしの自宅、実家の住所は分かります。 ...

  • 借金、連帯保証人の返済について

    知人に300万円ほどお金を貸しました。連帯保証人もつけて借用証も書いてもらいました。債務者には他にも借金がある為、収入はある程度あるのですが期限までに返済は不可能な状態です。連帯保証人に一括請求する事はできるでしょうか?また連帯保証人に返済能力がない場合、持ち家とかはあるみたいなのですがどうしたらいいですか? ま...

  • 借用書の効力と利息と遅延損害金について

    借用書には貸した日付と金額。借りた人の自署と捺印しかありません。返済期日を定めなかったので、返済期日を記載し一括で返済するように、内容証明を送りました。 返済期日後に2回ほど少しだけ返済がありましたが、今も返済ありません。 法定金利と遅延損害金の発生がしていると思いますが、法定金利と遅延損害金は別な物になるので...

  • 援用時効をした場合の影響について

    以前借入をし数年返済しましたが、8年程返済をしておらず忘れてサラ金から、急に返済催促の手紙が届きました。 8年間、連絡も返済もしていないので、たぶん「援用時効」できると思うのですが、銀行の保証協会からの借入の返済もしています。 保証協会の方は、保証条件変更を1年に1回してもらい減額返済しています。 サラ金の方で「援...

  • 毎月返済している期限無しの借金

    こんにちは。質問失礼いたします。9年ほど前に友人よりお金を借りました。毎月返済していましたが突然一括返済の催促状が弁護士より書き留めにて送られてきました。返済期限は設けていません。 この場合でも一括返済に応じないといけないのでしょうか?毎月返済しているので返済の意思はある事にはならないのでしょうか?よろしくお...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。