公開日:

会社役員からの辞任

2010年11月28日
数年前に友人と会社を立ち上げました。 その際に社長7:私3の比率で資本金を出資しました。

月日が経って、社長との考え方の違いが生じ、会社の経営が悪化し、報酬の遅れが生じ、このまま一緒にやっていて良いのだろうか?と思うようになりました。
今現在、会社には中小企業金融公庫からの借入があります。私は、借入時に連帯保証人にはなっておりません。
会社の経営を私だけが悪化させたとは言いきれない現状で、私が役員を辞任する場合には、会社の負債をかぶらなくてはならないのでしょうか?

もし、かぶるならその割合を教えて下さい。

また、遅れている報酬をもらう事は可能なのでしょうか?
相談者(34299)の相談

みんなの回答

高木 啓成
高木 啓成 弁護士
ありがとう
会社と取締役は別人格ですので、会社の負債をあなたが負うことは、原則としてありません。ただし、会社が不法行為を行って第三者に損害を与えた場合には取締役が責任を追うことがあります。
遅れている報酬については、決められた金額を請求することができます。

2010年11月28日 20時07分

相談者(34299)
ありがとうございます。
なんだか身も心も軽くなりました。
もしも、連帯保証人になっていたらどうなっていたのでしょうか?

2010年11月28日 20時19分

高木 啓成
高木 啓成 弁護士
ありがとう
連帯保証人になっていれば、責任割合はなく、全額をかぶらなければなりません。

2010年11月28日 20時23分

相談者(34299)
それは 会社自体がそのまま存続しつづけて行く場合も辞任する際に負債をかぶるのでしょうか?

連帯保証人の除名は簡単にできるのでしょうか?


正直な話、恥ずかしい事ですが、私は連帯保証人のになった記憶はないのですが、 社長が書類をしまい込んでいる為、書類を確認していません。
でも、社長が責任をとってもらうと言っているその言葉に怯えているのが現状なのです。

2010年11月28日 20時41分

高木 啓成
高木 啓成 弁護士
ありがとう
Q
それは 会社自体がそのまま存続しつづけて行く場合も辞任する際に負債をかぶるのでしょうか?

A
会社の取締役を辞任することと連帯保証人の責任は無関係です。取締役であることと連帯保証人であることは分けて考えてください。会社の負債が存続する限り連帯保証人の責任は存続します。

Q
連帯保証人の除名は簡単にできるのでしょうか?

A
質問の趣旨は、連帯保証人から離脱できるかどうかということだと思いますが、債権者である中小企業金融公庫が同意しない限り、離脱できません。


Q
正直な話、恥ずかしい事ですが、私は連帯保証人のになった記憶はないのですが、 社長が書類をしまい込んでいる為、書類を確認していません。
でも、社長が責任をとってもらうと言っているその言葉に怯えているのが現状なのです。

A
自分が会社の負債の連帯保証人であるかどうかは、債権者に確認すれば済むと思います。

2010年11月28日 21時13分

相談者(34299)
全ては 事実を確認してからですね。

ありがとうございました。

2010年11月28日 21時18分

この投稿は、2010年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 会社を辞めたいです。

    今の会社は3年半前に設立しました。当初は会社員の扱いでしたが1年目に役員になり今は役員報酬です。 ただ会社の景気がよくなく、今年7月に給料がもらえなくなりました。今は無収入です。 今社長から言われているのが、「私の名前で社長になって融資を受けて欲しい」という事です。 ①この場合、会社の債務は私が引き継ぐのでしょ...

  • 会社組織について顧問について

    会社組織について相談です。 私は、株式会社〇〇という運営会社の代表取締役をしています。役員は私一人です。 ある、建物を有限会社△△と言う所から借りて、運営して家賃を払う形になっております。 △△の会社とは繋がりのある会社ですが、そこの社長は、株式会社〇〇の役員でもなんでもありません。 しかし、△△の社長は総合的な顧問...

  • 辞表(退職届)に関する質問

    私は従業員20名程度の広告代理店に勤めています。 社長は前社長の息子で、社会的常識が乏しく、常に弱腰で、経営も苦しくなる一方です。 この社長の威厳のなさを利用し、会社を我が物顔で威張っている部長がいます。 そのせいで、入社してくる新入社員が次々と辞めていき、会社は一向に成長しません。(離職率は60%) そこで、この部...

  • 役員の場合の報酬、責任についてお伺いしたいです。

    2年前に主人が働いていた会社が倒産。 その後、倒産した会社の社長だった人が、主人を社長にして新しい会社を作りました。 社長になったとはいえ、会社の経営は全て元社長がやっており、経理関係も一切把握していないようです。 会社を立ち上げてから、普通の従業員同様に働いていますが給料はまともに貰えていません。 役員だ...

  • 退職金、有給休暇について

    会社にて今回、今までの成績が評価され子会社から親会社へ異動の話がきています。 現在の会社からもちろん社名も変わる形となりますが、現在の会社にて取得済みの有給休暇の扱いはどうなるのでしょうか? また、現在の会社から退職金はもらえるのが一般的なのでしょうか? 当方派遣社員にて入社後2年を経て正社員として6年余り働いて...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。