連帯保証人に関して

父親がアパ-ト購入の際、銀行より借り入れいたしました、その際自宅の担保設定と保証協会を付けた上私たち姉妹を連帯保証人として借り入れいたしました、残債を支払って連帯保証人を外したいと思いますが、姉と半額ずつ払いたいと進めていましたが、今になって支払いに渋り出しました
来月連帯保証人の更新が来ますが、姉は判を押さないと言ってきました
このままだと残債の請求が始まると思います、連帯保証人として姉妹二人に対してどのような請求方法がなされるのか解らず不安になっています
姉の資産状況は良く解りませんが、私の方は十分支払い能力はあります
その際は資産のある方から取り立てられるのでしょうか?

元々は父親の借金ですが、現在個人事業者で店をしていますが不景気で売り上げが伸びず、自宅もアパ-トも抵当権が設定されており、ロ-ンの支払いも困難な状況です、不動産は任意売却で進めていますが売却出来てもロ-ンの残債は残ります

連帯保証人の件で銀行には問い合わせいたしましたが明確な返答が無く保証協会からの取り立てになると思いますが支払いの振り分けがどのようになるのか不安です、やはり支払い能力のある方が支払う義務があるのでしょうか、お忙しいところ恐縮ですがご返答よろしくお願いいたします
2015年04月14日 09時18分

みんなの回答

星 正秀
星 正秀 弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
姉の資産状況は良く解りませんが、私の方は十分支払い能力はあります
その際は資産のある方から取り立てられるのでしょうか?
保証会社は,取立をしやすい方から取る傾向があります。法律的には連帯保証人のどちらから取り立てるのかあるいは同時に取り立てるのかは自由だからです。
仮にあなたが全額払ったような場合は,負担割合に応じて,姉に求償するすることになります。

2015年04月14日 09時22分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
姉の資産状況は良く解りませんが、私の方は十分支払い能力はあります
その際は資産のある方から取り立てられるのでしょうか?

相手は自由に決めれますので、どちらに来るかわかりませんが、あなたへ請求は出来ますので来るかもしれません。通常は、両方請求して、払えそうな方に求めていくと言うことになるでしょう。

2015年04月14日 09時22分

星 正秀
星 正秀 弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
追伸
負担割合は,特約がなければ,2分の1になります。あなたが払った額の2分の1を姉から求償できます。

2015年04月14日 09時23分

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県2
弁護士が同意1
ありがとう
連帯保証人ですから、債権者はどちらに対しても請求できます。
通常は、どちらにも請求をして支払ってくれそうなほうから支払ってもらう、ということになるかと思います。

2015年04月14日 09時37分

相談者
仮にあなたが全額払ったような場合は,負担割合に応じて,姉に求償するすることになります。

ご回答ありがとうございました、一点お伺いいたしたいのですが
求償とありますが法律的に姉から支払ってもらえるのでしょうか
姉が払わないと言うときは特に請求する方法はありますか、それとも支払いの意志が無ければ泣き寝入りするのでしょうか
よろしくお願いいたします

2015年04月14日 14時47分

相談者
たびたびすみません、支払い能力があるか無いかはどうやって調べるのでしょうか、不動産、預金等すべて調べるのでしょうか
よろしくお願いいたします

2015年04月14日 15時25分

星 正秀
星 正秀 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
姉に支払いを請求し,支払わないようであれば,裁判をして請求出来ます。

2015年04月15日 04時33分

相談者
ご回答ありがとうございました


姉に支払いを請求し,支払わないようであれば,裁判をして請求出来ます。

裁判を起こした際は裁判内容、期間によりそれぞれ異なると思いますが目安が解ればお教え願います

2015年04月15日 10時30分

星 正秀
星 正秀 弁護士
ありがとう
目安とは何の目安でしょうか。
期間でしょうか,費用でしょうか。
いずれにしろ,ケースバイケースです。
詳細は,弁護士に面会して相談することを勧めます。

2015年04月15日 13時14分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
以下のとおり、求償できます。

(委託を受けた保証人の求償権)
民法
第四百五十九条  保証人が主たる債務者の委託を受けて保証をした場合において、過失なく債権者に弁済をすべき旨の裁判の言渡しを受け、又は主たる債務者に代わって弁済をし、その他自己の財産をもって債務を消滅させるべき行為をしたときは、その保証人は、主たる債務者に対して求償権を有する。

2015年04月16日 15時28分

相談者
いろいろありがとうございました、不確定要素が有り今後どのような進展があるのか不明ですが、非常に参考になりました
又、弁護士さんにご相談、依頼等発生すると思いますが、その際にはよろしくお願いいたします、当方は都内在住です
ありがとうございました。

2015年04月16日 15時33分

この投稿は、2015年04月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

亡くなった人の連帯保証人だった場合でも相続放棄をする意味がある?

亡くなった人の借金を相続したくない場合、相続放棄という手続きを行う必要があります。では、亡くなった人の連帯保証人になっている場合でも、相続放...

ペアローンの注意点と返済できない場合の対処法

住宅ローンをペアローン(夫婦でローンを組むこと)で組んでいて、離婚時に残債がある場合、返済義務は自分と配偶者とでどのように負うことになるので...

この相談に近い法律相談

  • 連帯保証人の支払義務とその対応策はありますか

    債務者の連帯保証人になっています。12月7日に債務者からの入金がないため、支払要求の電話が債権者からありました。 債権者は債務者が支払をしない場合連帯保証人に請求し、連帯保証人は支払に応じなければならない事は知ってます。 債務者の会社が倒産し支払ができなくなったみたいで夜逃げしたみたいです。今のところ電話連絡は...

  • 賃貸契約の連帯保証について

    20数年前にアパートに入居する知人の連帯保証人になりました。その後、更新手続きなど一切していないのですが最近になり家賃滞納で支払い要求されました。支払い義務はあるのでしょうか。 保証人になった事すら忘れていました。

  • 自己破産

    連帯保証人に、債権者から請求がくる場合、その金額は、一括で支払わなければいけないのでしょうか? (例えば家のローン) 自分は、自己破産なんてしたくないので、支払っていきたいと考えていますが、さすがに一括は、無理なので、今まで通りの金額を自分が主債務者となり連帯保証人をつけて支払っていく事は、可能でしょうか?

  • 連帯保証人は競売後全額払うのですか

    この度、事業の失敗で主人が倒産し、個人、法人共に自己破産をする事になりました。 妻である私は住宅ローンの連帯保証人になっております。 ローンを借り入れしている銀行からは、保険機構?がついてるので、競売になる可能性が高く、競売後も、私が今の残債を支払う義務があると聞かされました。 競売の売却代金で足りなかった残債...

  • アパート賃貸契約連帯保証の債務について

    弟が以前借りたアパートの連帯保証人になっていました。すでに引っ越してから3年経ちます。管理会社からは何の連絡もなく、10月に入ってから突然お金を払えと言ってきました。今どうにもお金を作れる状況ではないので払うに払えません。3年間何の連絡もなく突然の事で非常に戸惑っております。 持ち家がありますが、税金を払えず押さえ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。