質問があります。裁判費用も保証する義務は、ありますか?

アパートの連帯保証人についての質問です。
今、知人のアパートの連帯保証人になっています。
そのアパートの契約は、家賃の保証会社との契約も必須みたいで、家賃の保証会社とも契約したみたいです。

その知人が、4ヶ月分ぐらい家賃を滞納しているらしいのですが、連帯保証人としては、どこまで支払い責任があるのですか?
大体の2ヶ月ぐらい滞納で追い出されると思うのですが、このままこの先の分も追い出されなければ、自分が保証しなければいけないのでしょうか?

あと、強制的に裁判で立ち退き命令が出た後に退去となった場合裁判費用が、40万ぐらいかかって、それも請求されると不動産屋に言われました。
裁判費用も保証する義務は、ありますか?

2つの質問の回答よろしくお願いします。
2015年04月12日 22時14分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
退去せずに明渡しが完了しなければ賃料あるいは賃料相当の損害金が発生し続けますので保証人としての責任も増えて行きます。
裁判で明渡しとなった場合の費用は、契約で賃借人が負担することになっていれば、賃借人の債務を連帯して保証することを契約した保証人も責任を負うことになります。契約に定めがなければ、当然には裁判費用まで負担する義務はありません。

2015年04月12日 22時19分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6
ありがとう
賃料債務が発生する限り保証債務もありますが、賃貸人ね不必要に保証債務を増大させない義務があるとの議論は成り立ちますね。
保証は賃料債務及び損害賠償債務をカバーすることが多いと思いますが、裁判費用は損害賠償請求ではないので特約がない限り保証の範囲外です。いずれにせよ保証契約の内容を確認して下さい。

2015年04月12日 22時25分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
その知人が、4ヶ月分ぐらい家賃を滞納しているらしいのですが、連帯保証人としては、どこまで支払い責任があるのですか?

現時点で言えば、4か月分の滞納家賃(+遅延損害金)だと思います。

大体の2ヶ月ぐらい滞納で追い出されると思うのですが、このままこの先の分も追い出されなければ、自分が保証しなければいけないのでしょうか?

そうなります。

あと、強制的に裁判で立ち退き命令が出た後に退去となった場合裁判費用が、40万ぐらいかかって、それも請求されると不動産屋に言われました。

執行費用のことでしょうかね。それも賃借人が負担すべきものですから、相談者に請求される可能性はあります。

裁判費用も保証する義務は、ありますか?

例えば、滞納家賃の支払いを求められた場合に、相談者が敗訴すれば、訴訟費用は原則相談者の負担になります。

2015年04月13日 04時32分

この投稿は、2015年04月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

亡くなった人の連帯保証人だった場合でも相続放棄をする意味がある?

亡くなった人の借金を相続したくない場合、相続放棄という手続きを行う必要があります。では、亡くなった人の連帯保証人になっている場合でも、相続放...

会社の従業員の身元保証人になるとどんな責任や義務を負うのか

知り合いの就職が決まって身元保証人を頼まれたとき、引き受けてよいのか悩む方もいるでしょう。この記事では、身元保証人になったとき、どのような責...

従業員の身元保証人が契約途中で身元保証を辞める方法

会社従業員の身元保証人を引き受けたものの、本人と疎遠になった…。このような場合に身元保証人を辞めたいと考える人もいるでしょう。契約で定めた有効...

この相談に近い法律相談

  • 家賃のまとめて払いで連帯保証人は外せるのか

    住んでいるアパートを借りる際連帯保証人が必要でしたが、両親が高齢なので賃貸保証会社に依頼しました。以後家賃の滞納は無く、毎年1万円の継続保証料を保証会社に支払って、アパートの契約更新をしております。 今年も6月に契約更新をするのですが、一つ質問です。 例えば、今後2年間分の家賃をまとめて支払うとした場合、保証会...

  • 保証会社をつけるのに、連帯保証人も必要って違法でないですか?

    京都でマンションを賃貸しようと思い申し込みをしました 申込書には 保証人代行会社を利用するようになっていましたので、 家賃の50%を最初に支払い 毎年1万円を支払い 保証会社をつけることにしました。 にもかかわらず、さらに身内のかたの連帯保証人が必要だといわれました そして、身内の連帯保証人の前年度年収証明と印...

  • 兄弟の連帯保証人

    兄弟がアパートの賃貸契約をしており、その賃貸契約の連帯保証人は保証会社なのですが、兄弟と保証会社との契約の連帯保証人として私が自筆しました。 そして、賃貸契約後すぐに家賃滞納が発生し、連帯保証人である私に保証会社から請求が来ました。 ここで質問ですが、保証会社が滞納家賃を立て替える以上、大家さんは契約者に対して...

  • 法人でテナント賃貸契約する場合、連帯保証人は必要ですか?

    テナントを賃貸契約する予定ですが、保証会社への審査は保証料(家賃一か月分)100%を出せば、連帯保証人は必要ないとのことですが、本契約ではやはり連帯保証人を立てないといけないのでしょうか? できれば保証人を立てたくありません。 よろしくお願いします。

  • 質問があります。

    アパートの賃貸契約について質問です。 友達のアパートの賃貸契約の保証人になりました。 その物件が、家賃の保証会社との契約が必要だったみたいで、家賃の保証会社との契約も一緒にしたみたいなのですが、自分自身は、家賃の保証会社の保証人になった覚えがないのですが、友達が家賃を滞納したらしく、家賃の保証会社から滞納分の家...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。