1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 肩代わり
  4. 連帯保証人
  5. 身内に対する出資金を取り戻したいのですが

公開日:

身内に対する出資金を取り戻したいのですが

2015年02月23日
口約束でも、5年過ぎた出資金は取り戻せますか?退職金は、払って貰えますか?

一昨年伯父の経営する株式会社が、伯父の死亡により廃業となり、親父はまったく経営権の無い名ばかり役員として務めておりました。経営はあまり順調でなく親父は600万会社に貸しました。最初は少しづつ返してくれてましたが、途中から、滞り現在300万残っております。最終払込から5年以上過ぎていますが、身内という事で、こちらもあまり催促せず、伯父自身も廃業時に清算すると常に申しておりました。
伯父が他界してから廃業手続きを始めましたが、会社の資産を叔母が自宅担保の借入金に回し、出資金を返すどころか、リース代等は、こちらが保証人になっていたため此方で払えと言ってきました。リース代は、結局、昨年叔母が、叔母の弁護士に言われて渋々支払いましたが、出資金は、5年過ぎを盾に支払いません。この場合、やはり取り返すのは、無理なのでしょうか?
後、親父は一昨年の1月に役員から降りて、廃業まで会社におりましたが、退職金はありません。退職金の請求は、できるでしょうか?
以上よろしくご解答のほどお願いいたします。
相談者(325097)の相談

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
税務上の資料で、出資金に関する情報があるのではないでしょうかね。いろいろと検討できる事案です。

2015年03月03日 22時28分

相談者(325097)
高谷弁護士ご解答ありがとうございました。背中を押して貰った気持です。親父とも相談して、取り返しにかかります。

2015年03月05日 11時51分

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
応援します!!頑張りましょう!!

2015年03月06日 00時51分

この投稿は、2015年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 黒字倒産を避ける方法は?

    特別清算申立と清算申立との違いは何ですか? 1、赤字会社ではなく、売掛金債権(月賦)が入ってくる金額と、代理店(学習塾)が契約した場合に、生徒の親に代わって契約支払額を全額支払しなければならないシステムになっており、帳簿上は、黒字経営の会社です。 2、代理店が契約数を増やせば増やすほど、この会社の資金繰りが苦し...

  • 担保不動産競売のお知らせ

    競売不動産のお知らせという通知が住宅債権管理回収機構から届きました。まだ3~4カ月は猶予があるようです。元金の残りが9052022円ですが損害金、利息を併せて現在10518735円の支払いをしなければなりません。親戚や親などにお金を借りればなんとか元金くらいは用意できそうですが元金だけ支払えれば競売を回避できま...

  • 過払い金での債務整理

    過払い金と債務整理についてご相談お願いいたします。平成30年の11月に時効になる過払い金が消費者金融Aで1万円消費者金融Bで12万円あります。このまま時効で消滅さすのは辛いです。かと言って弁護士の先生、司法書士の方にお願いしても経費倒れにならないか不安がありますし取り扱ってすら貰えるかどうかもわかりません。どうす...

  • 離婚における企業年金の年金分割。2ヶ月に一回の支払いではだめなのでしょうか?

    退職金の一部を繰り入れした企業年金を現在受給していますが、離婚にあたり、受給額の半額を残りの受給期間10年分現金で払って欲しいと要求されています。この企業年金は一度一時金の払い戻しをしており、2度はできませんので、他の財産から払ってもらいたいと言われました。この要求は正当なものでしょうか?私にはこのような現金は...

  • 昨年会社が倒産し退職金が未払いで回収する方法について。

    昨年6月に以前勤めていた会社が倒産するということで解雇となり、経営者から退職金を受け取る約束で合意をしておりました。昨年8月に会社が倒産し、社長が自己破産、担当弁護士から債権についてのはがきが来て債権内容を記入し返送しました。債権者集会には仕事で行けず、結局何の説明もないまま1年が過ぎてしまいました。 現状でお金...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。