一部が返済された債務の、保証人の返済責任について

こんにちは、お金の貸し借りについての質問です。

複雑なので時系列で書きます。
まずAさんから、「昔からお世話になっているBさんが代表のY社に300万融資してあげてほしい」と依頼があり、貸し付けました。
この後、Bさんから追加融資の依頼があり、私はAさんが保証人になることを条件に600万円の金銭消費貸借契約書を交わしました。

その後、さらに追加融資の依頼があり、累計の融資額が1300万円になったところで、Cさんが保証人の契約書にまとめました。(Aさんが保証人の契約書は手元に残ったままです)

その後、何度か追加融資をして、最終的に元金の合計が2200万円になり(1300万円以降はそれぞれ契約書を作成・保証人はBさんのみ)、Y社から1500万円の返済が一度あり、その直後にBさんが失踪し見つかっていません。

Y社は他の債権者から強制執行があり、資産は残っておらず、経営の存続も不可能な状態です。

このような場合に、Cさんに返済要求することになるかと思いますが、Cさんにはいくらまで請求できますでしょうか?

また、Aさんにも返済要求できるのか、その場合はいくらまでできるのでしょうか?

Aさんは1500万円が返済された時点で600万円の返済は行われたので、返済義務はないと主張していますが、私は、お金に色が着いているわけではないので、どの債務が返済されたかは判断できないと思いますが、いかがでしょうか?
2015年02月19日 19時32分

みんなの回答

鈴木 義仁
鈴木 義仁 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県6 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
Y社の方では、返済する際に、特にどの借金への返済ということを指定せず、またご相談者の方でもどの借金に対する返済として受け取るということを指定していなかったということでしょうか。
 そうなると、民法489条に基づいて、1500万円を受け取った時点で、どの借金の返済に宛てるかが決まります(法定充当といいます)。
1 弁済期にあるものとないものとがある場合
  弁済期にあるものから
2 すべての借金が弁済期にある場合、またはすべての借金の弁済期が来ていない場合
  債務者のために弁済の利益の多いものから、つまり利息や遅延損害金が高いものから
3 債務者のために弁済の利益が相等しいとき、つまり利息や遅延損害金の率が同じ場合
  弁済期が先のものから
4 債務者のために弁済の利益が相等しいとき及び弁済期も同じ場合
  各債権の額に応じて
充当することになります。
 しかし、おそらく無利息の貸付ではなさそうですから、元本の他に既に発生した利息がある場合には、まず利息に関して、1から4の充当の原則に従って充当され、残った金額を1から4の原則に従って元本に充当することになります(民法491条)。
 各借入の詳細が不明なので、抽象的な回答でご容赦ください。

2015年02月19日 19時59分

この投稿は、2015年02月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

亡くなった人の連帯保証人だった場合でも相続放棄をする意味がある?

亡くなった人の借金を相続したくない場合、相続放棄という手続きを行う必要があります。では、亡くなった人の連帯保証人になっている場合でも、相続放...

この相談に近い法律相談

  • 有価証券を保有しているときの財産分与について

    有価証券を保有しているときに、財産分与はどのようになるのでしょうか? 例えば、妻は結婚前に貯金が400万円あり、その後私のお金を使い妻名義の口座で 有価証券を1000万円購入しました。ただ、時価の下落により現在有価証券は 500万円になっており、評価損が500万円となっております。 この場合、妻が結婚以前に...

  • 融資した金融機関にも問題はありませんか?

    先生方、いつもありがとうございます。 さて、ある人物の負債を保証人4人がその人物に融資した金融機関に平成17年から返済しています。その人物の土地は差し押さえられ、4保証人のうち一人・Aさんが代表となり所有することになりました。最初の返済から10年7ヶ月経過した現在、問題点が浮上しました。時系列に書きます。 ...

  • 自己破産 財産があるとき、保証人になっているときはどうなりますか?

    自己破産を考えています。 銀行のカードローン、他クレジット会社のキャッシング、消費者金融、約20社から1000万以上の借金があります。 そのほか保証人になっている件があり、毎月返済しています。 保証人になっている債務も自己破産の対象になるのでしょうか。 債務額は約900万円です。毎月この分として2万円...

  • 借金返済の仕方教えてください

    現在700万円の借金あり内訳は家担保で350万円銀行と消費者金融で350万円あります債務整理するにはどうしたらいいですか家は残したいです

  • 完済した借金にも利息がつくのでしょうか。

    10年前に知人から100万円を借り2年間かけて利息8万円を付けて完済いたしました。その後8年間金銭の借り、返しを繰り返し、合計400万円を借り、320万円(利息として13万円払っています)を返済いたしました。残高を確認しましたら10年前からの利息として50万円を加算するとのことでした。返済期日に遅れた延滞金の意...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。