亡くなった父が連帯保証人パート2

こんにちは。よろしくお願い致します。

以前、亡くなった父が知人の連帯保証人だったと相談をさせて頂きました。

借金の状況を知りたくて父の知人に連絡をしましたが、引っ越したらしく行方がわからなくなっております。
母が債権回収会社に『自分が相続人で、状況を知りたい』と事情を話した所、毎月父の知人からは返済がある事、返済残額を教えて頂きました。

ただ債権回収会社もこの知人が転居した事は知らず、調べてくれたようですが分からないそうです。

母が住んでる家・土地も抵当になっているため、相続放棄をした方がいいのか、でも住む所が無くなってしまうので放棄しない方がいいのか悩んでいます。

知人が返済しているのであれば、このまま放棄せず住み続けたいし…

ただ返済残額がまだ700万近くあり、もし何かあってこちらに返済しろと言われても、結局抵当の家・土地を手放すしかないのですが。

相続放棄した方がいいのか、しない方がいいのか、よろしくお願い致します。
あきゆいこさん
2015年01月08日 12時50分

みんなの回答

山岸 陽平
山岸 陽平 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 石川県1
弁護士が同意1
ありがとう
不動産が父名義になっていて遺産に含まれているという前提でお答えします。

保証債務の残額700万円と不動産の価値を天秤にかけて判断することが考えられます。

単に相続放棄をすれば、プラスの遺産(不動産の所有権含む)も債務も全く引き継げません。

不動産の価値よりも保証債務の額が大きいのであれば、相続放棄か限定承認(差し引きマイナスになる部分は相続しない手続)を検討すべきです。

2015年01月08日 13時42分

あきゆいこ さん (質問者)
不動産の評価額の方が高いので、母とよく相談して考えてみます。

どうもありがとうございました!

2015年01月08日 14時34分

この投稿は、2015年01月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

亡くなった人の連帯保証人だった場合でも相続放棄をする意味がある?

亡くなった人の借金を相続したくない場合、相続放棄という手続きを行う必要があります。では、亡くなった人の連帯保証人になっている場合でも、相続放...

この相談に近い法律相談

  • 絶対に相続放棄したい

    絶対に相続放棄をしたいです。説明が下手で申し訳ありませんが、いくつか教えてほしいことがあります。 まずは亡くなった父の名前で借りていた賃貸契約の家を、どうすればいいかです。 その賃貸契約の家には、亡くなった父、同居人として自分の二人が住んでました。一時期、自分は仕事のために住民票を変えましたが、また戻しました。...

  • 債権回収についてお訊きしたいので宜しくお願いします

    友人ににお金を六百万円貸していましたが 去年の7月31日に亡くなり 個人のお母さんが第一相続人はいないと言われましたが調べたらいて 内容証明で送りましたが相続放棄をされてしまい 非相続人は第二相続人の故人の母親になり調停を行いましたがそれから相続放棄の手続きをされましたが 母親は個人が亡くなる前から借金があることを...

  • 売れない土地の相続と、仲介業者の知人とのやりとりについて

    2013年の冬に母が急逝し、娘である私と妹で、母が売り出し中であった400坪の土地を相続しました。(妹と私で200坪ずつ) その土地は、母が亡くなる数年前より、母の友人で母が信頼をおいていた不動産仲介業者の知人のおじさんに頼み (娘達の将来のためにお金を作ろうという目的で)母が販売中の土地でした。 母が亡くなり、相続後...

  • 知人に貸したお金は帰ってきますか?

    知り合いにお金を貸していました。多額です。 その知人は死亡しました。その家族は相続放棄をしたらしいのですが、貸したお金は返ってきませんか? 全額は無理でも少しでも返してもらいたいです。 よろしくお願いします。

  • 相続放棄しても、地主から更地代を請求されたら払わなければならないか?

    父親が亡くなったあと、母親が一人で借地権付きの古家に住んでいます。地主からは返却の際には更地にして返すように言われているそうです。 更地にするには300万円以上かかるそうですが、母親にはそんなお金はありません。 もし母親が亡くなって私が相続したら、私が更地にして返すのでしょうが、相続放棄をしても地主から更地代を...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。