連帯保証人について。2、今のまま家に住んでいるとどうなるのか?

結婚後、夫名義建てた持ち家に、ソーラーシステムをローンで付けました。その際、契約者=夫、連帯保証人=私でクレジット会社と契約しました。現在離婚調停中であり、その家には私と子供二人(小学生)で住んでおり、夫はだいぶ前に勝手に家から出て行き今は何処に住んでいるかは不明です。離婚後は、私と子供たちはこの家から引っ越す予定です居ります。離婚の話し合いの中で、保証人から外れるようにして欲しいとおお願いしており、相手も調停の時にはそれを了承しました、が、何時になってもそれをせず、しかもローンも払って居らず督促が私あてにも来ている状態です。夫はサラリーマンで年収510万の収入があります。私は月に8~9万円のパートです。
夫は支払い能力があるにも関わらずにこのまま払わないでいた場合、私が払う事になるのでしょうか?ちなみに、住宅ローン、固定資産税なども払っていないようで督促がきております。
督促が来るたびに精神的に参っております。
離婚調停は、後は慰謝料だけが決まらない状態です。離婚原因は、夫の悪意の遺棄、モラルハラスメントによる精神的虐待、肉体的暴力が数回、子供への暴力、育児放棄、ギャンブル等です。私が300万提示したのに対して相手は100万と言ってきましたので、私は間で200万でお願いしましたが、払えないとの理由で話が進まない状態です。ちなみに今まで受けてきたこと、言われた事なのは手帳にほとんど書いてあります、病院の診断書もあります、話し合いを録音したレコーダーもあります。

質問内容と致しましては・・・
1、ソーラーのローンは、私が何処かで借金してまで払うべきなのか?
2、今のまま家に住んでいるとどうなるのか?
3、200万という金額は妥当なのか?


婚費は調停で確定しているので、このまま別居という考えもあったのですが、督促状が来たり、電話が来たりその中で、下の子は不登校気味で保健室登校で、思うように仕事も出来ず、この先私はどうしたら良いのか・・・と考えると先が不安でしかたがありません。どうか、アドバイスをお願いいたします。
マーサンさん
2014年12月25日 17時00分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1
ありがとう
ソーラーシステムをローンで付けました。その際、契約者=夫、連帯保証人=私でクレジット会社と契約しました。離婚の話し合いの中で、保証人から外れるようにして欲しいとおお願いしており、相手も調停の時にはそれを了承しました、が、何時になってもそれをせず、しかもローンも払って居らず督促が私あてにも来ている状態です。夫は支払い能力があるにも関わらずにこのまま払わないでいた場合、私が払う事になるのでしょうか?
1.連帯保証契約は,夫との間ではなく,ローン会社と相談者の間の契約です。
2.従って,夫の一存で連帯保証人から外れることは出来ません。
3.連帯保証契約が有効な間は,相談者はローン会社への支払義務を負担することになります。

2014年12月25日 18時12分

岡本 卓大
岡本 卓大 弁護士
ありがとう
1、ソーラーのローンは、私が何処かで借金してまで払うべきなのか?
法律上は、ローンについて連帯保証人として支払義務があります。
ローン会社から請求はされる立場にあります。
ただ、ご質問の状況で、借金までして払わなければならないかと聞かれれば、そこまで無理をする必要は無い気がします。
ローン会社も、まずは資力のある夫(主債務者)に裁判を起こす方が回収できるでしょうし。
ただ、支払義務がある以上、ローン会社から裁判を起こされる可能性はあります。

2、今のまま家に住んでいるとどうなるのか?
住宅ローンが払われていないのであれば、通常、住宅ローンは自宅を担保(抵当権を設定)にしているものなので、自宅が競売等される可能性があります。
固定資産税等の滞納を理由に、自宅が差し押さえられることもあります。
ローンや税金の支払義務を負うのは、住宅ローンの借り主(夫?)であり自宅の所有者(夫?)です。
住宅ローンの保証人になっていたり、自宅の共有持分を持っていたりということでなく、今後、住むつもりが無いのであれば、あなたがその滞納を解消する必要はありません。

3、200万という金額は妥当なのか?
妥当かどうかは事案によります。ただ、ご質問のようなご事情であれば、200万円の慰謝料を請求することは、まったく問題ないように感じます。
調停は、あくまでも話合いの手続なので、相手との間で合意ができなければ、まとまりません。

お子さんも不安定なようなので、第三者のサポートが必要なように思います。
ご質問の中にあるあなたの収入からすれば、法テラスの法律扶助を利用した無料相談の要件をみたしていると思われるので、弁護士に直接、ご相談されてみることをお勧めします。

なお、調停で話が進まないようであれば、録音等の証拠もある程度あるようなので、調停を不成立で終わらせて、離婚訴訟を行うことも検討してよいように思います。
訴訟にすべき事案なのかどうか、裁判で勝てるだけの証拠があるといえるかの判断も、弁護士に相談してみて下さい(ネット上のご質問ではそこまで判断できません。)。

夫の問題、お金の問題、お子さんの問題と多数の問題に直面されて、どこからどう考えて良いかもわからない状態だとお見受けします。
一つ一つ、解決していく方法を見つけて頂ければと願います。

2014年12月25日 19時56分

この投稿は、2014年12月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,222名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 家はオーバーローンなのに離婚した妻が調停申し立てして来ました。

    離婚して1年10カ月です。 査定の結果オーバーローンです。プラスの分与はできません。 家は今後も単独名義人の私が住みます。 この場合負債分を私が貰うんですか? 分与対象外って事で済みですか?

  • 別居中の持ち家の売買について

    今年1月より別居をしています。現在持ち家であるマンションは妻が住んでおり、私は家を出て賃貸マンションに住んでいます。毎月婚姻費用を払っており、生活面では厳しい状況です。 持ち家のマンションはすでにローンは完済しており私としては、マンションを売ってお金を分けて離婚となりたいのですが、妻は離婚に応じる気持ちはない...

  • 離婚後も今のマンションに住み続けたい

    小1と年少の2児の母です。 家庭を顧みず、ろくに働かずに、カードローンばかりしている夫と離婚したいと思っています。 昨年10月末で仕事をやめ、起業しようとしたが失敗。現在パートで働いていますが、全部カードローンの返済にまわって生活費は全く入れません。住宅ローンなど必要なお金は私の実家から援助してもらっています。 離...

  • 離婚と住宅ローンについて

    離婚成立時住宅ローンの残っている家がオーバーローンの場合夫名義であってもマイナスも分割するんでしょうか?

  • 離婚後、主人名義でローンのあるマンションに住むには。

    離婚調停中で別居してます。 主人名義のローンがあるマンションに子供と住んでいます。 離婚後も住むにはどうすれば良いでしょうか? マンションは売ってもアンダーローンとなるそうです。

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。